Дело №1-1489/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
8 июня 2010года Приморский районный суд г.Одессы в составе:
Судьи - Гаевой Л.В.
при секретаре - Миневич Д.А.
с участием
прокурора - Серафимова -Шумиловского С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Приморского районного суда в
г. Одессе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_4, гражданина Украины, с образованием
высшим, работающего дворником ЖЭУ «Портофранковский», женатого, имеющего
на иждивении двоих несовершеннолетних детей сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5 года и сына
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, гражданина Украины, проживающего в
АДРЕСА_1, ранее не судимого,
- по ст. 204 ч.1 УК Украины, суд
УСТАНОВИЛ:
1. 5 апреля 2010 года в неустановленное следствием время ОСОБА_1, находясь на ул. Новощепной ряд в районе рынка «Привоз» в г.Одессе, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью сбыта незаконно изготовленные алкогольные напитки - три полимерные бутылки с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта не соответствующие ДСТУ алкогольные напитки и незаконно хранил эти незаконно изготовленные алкогольные напитки с целью сбыта.
2. 6 апреля 2010 года примерно в 15 часов 30 минут на ул. Новощепной ряд в г.Одессе ОСОБА_1 сбыл гражданину ОСОБА_3 за 23 грн. незаконно изготовленные алкогольные напитки - 1 литр жидкости прозрачного цвета с запахом спирта , которую перелил в пластиковую бутылку.
6 апреля 2010 года примерно в 16 часов ОСОБА_1 на рынке «Привоз» напротив дома №13 на ул. Новощепной ряд в г.Одессы был задержан работниками милиции и у него были обнаружены и изъяты три полимерные бутылки с этикетками « Малятко вода», «Бон Буассон», «Бэби Бон» емкостью 5 литров каждая с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. 6.04.2010 года ОСОБА_3 добровольно выдал приобретенные у ОСОБА_1 незаконно изготовленные алкогольные напитки.
Как следует из заключения судебной экспертизы №659 от 20.04.2010 года жидкости в трех полимерных бутылках объемом 4,820 дм3, 4,710 дм3, 4800 дм3, изъятые 6.04.2010 года у ОСОБА_1 не соответствую требованиям ДСТУ 4256:2003 и являются водно - спиртовыми растворами кустарного изготовления крепостью 42,2%, 48,3%, 52,8%. Согласно указанного заключения судебной экспертизы жидкость в полимерной бутылке объемом 0,920 дм3, добровольно выданная ОСОБА_3, не соответствует требованиям ДСТУ 4256:2003, является водно-спиртовым раствором кустарного изготовления крепостью 53,2%.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 признал вину в совершении преступления и подтвердил обстоятельства дела.
Суд выяснил, что все участники судебного разбирательства правильно понимают содержание фактических обстоятельств дела, и убедился в добровольности и
истинности их позиции. Им было разъяснено, что если доказательства не будут
исследоваться, они будут лишены права оспаривать фактические обстоятельства
дела и размер гражданского иска в апелляционном порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах в соответствии со ст. 299 УПК Украины
доказательства в судебном заседании не исследовались.
Учитывая изложенное, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1 в
совершении указанного преступления является доказанной.
Действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст. 204 ч.1 УК Украины как
незаконные приобретение, хранению с целью сбыта, а также сбыт незаконно
изготовленных алкогольных напитков.
При избрании меры наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень
тяжести содеянного, личность подсудимого.
Как смягчающими наказание подсудимого ОСОБА_1 обстоятельствами суд считает то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1 обстоятельств суд не усматривает.
На основании ст.ст. 93,91 п. 10 ст. 324 УПК Украины суд считает необходимым
возложить на ОСОБА_1 судебные расходы по делу за производство судебной
экспертизы №659 от 20.04.2010 года в сумме 650 грн. 32 коп., согласно справки на
л.д.42.
Руководствуясь ст.ст.321-324,332 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание по этой статье - 1 /один/ год ограничения свободы с конфискацией незаконно изготовленной продукции.
На основании ст.ст.75,76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания основного наказания, если он на протяжении испытательного срока продолжительностью 1 /один/ год не совершит новое преступление и выполнит следующие обязанности: не будет выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно- исполнительной системы, будет сообщать в органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Срок испытания ОСОБА_1 по этому приговору исчислять с момента провозглашения приговора , т.е. с 8.06.2010 года.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные расходы по делу в сумме 650 грн. 32 коп. в пользу научно- исследовательского экспертно - криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Одесской области за экспертизу ФО 2 УПК 1001050 на расчетный счет № 31250272210015 в ГУГКУ в Одесской области МФО 828011 код ЕГРПОУ 25574222.
На приговор может быть подана апелляция на протяжении 15 суток с момента провозглашения приговора через Приморский районный суд г. Одессы в Одесский апелляционный суд.
Судья: