ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«2» сентября 2010 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего – Трясуна Ю.Р.,
Судей – Бондарева В.К.,
Королева М.Ф.,
с участием прокурора – Бородиной И.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе материал по апелляции обвиняемого ОСОБА_2 на постановление Евпаторийского городского суда Автономной Республики Крым от 30 июля 2010 года, которым в отношении
ОСОБА_2,
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Межводное Черноморского района АР Крым, холостого, не работающего, проживающего по АДРЕСА_1,
судимого:
- в 1994 году Евпаторийским городским судом АР Крым по ст. 141 ч.2 УК Украины к 3 годам 5 месяцам лишения свободы,
- в 1999 году Евпаторийским городским судом АР Крым по ст.ст. 78, 81 ч.2 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
освободившегося по отбытию срока наказания,
- 17 августа 2005 года Евпаторийским городским судом АР Крым по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы,
освободившегося 22 апреля 2008 года на основании ст. 81 УК Украины условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Коллегия судей
У С Т А Н О В И Л А :
Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 года, около 00 час. 05 мин., ОСОБА_2, возле дома по АДРЕСА_2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, закрыл несовершеннолетней ОСОБА_3 ладонью рот, свалил ее на землю, потребовал не оказывать сопротивление и не звать на помощь, затем открыто похитил у последней принадлежащие ОСОБА_4 два мобильных телефона и другое имущество на общую сумму 2625 грн., причинив материальный ущерб.
20 июля 2010 года по данному факту возбуждено уголовное дело.
20 июля 2010 года ОСОБА_2 задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.
21 июля 2010 года ОСОБА_2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины.
Следователь следственного отдела Евпаторийского городского отдела ГУ МВД Украины в АР Крым Рашидов Д.А. по согласованию с и.о. начальника следственного отдела Евпаторийского ГО МВД Украины в АР Крым и заместителем прокурора г. Евпатории обратился в суд с представлением от 23 июля 2010 года об избрании ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу по тем основаниям, что последний обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, ранее судимый, не признает вину, не работает, в связи с чем, находясь на свободе может воспрепятствовать установлению истины по делу, скрыться от следствия и суда.
Постановлением Евпаторийского городского суда АР Крым от 23 июля 2010 года срок задержания ОСОБА_2 продлен на 10 суток в связи с необходимостью дополнительного изучения данных о личности обвиняемого.
Постановлением Евпаторийского городского суда АР Крым от 30 июля 2010 года в отношении ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данное решение суда мотивировано тем, что ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание свыше 3 лет лишения свободы, не работает, ранее судимый, в связи с чем, может скрыться от следствия и суда, препятствовать установлению истины по делу, продолжить преступную деятельность.
В апелляции обвиняемый ОСОБА_2 оспаривает обоснованность избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Выслушав докладчика, прокурора, возражавшего против апелляции обвиняемого, исследовав материал и обсудив доводы апеллянта, коллегия судей приходит к выводу, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 148 УПК Украины мера пресечения применяется с целью предотвратить попытки уклониться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения процессуальных решений. Согласно ст. 150 УПК Украины, при решении вопроса о применении меры пресечения, кроме обстоятельств, указанных в ст. 148 УПК Украины, а также тяжести преступления, учитываются обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 25 апреля 2003 года № 4 «О практике применения судами меры пресечения в виде заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей на стадиях дознания и досудебного следствия», заключение под стражу избирается при наличии оснований полагать, что другие (менее строгие) виды меры пресечения, предусмотренные ст. 149 УПК Украины, могут не обеспечить выполнение обвиняемым процессуальных обязанностей, вытекающих из ст. 148 ч.2 УПК Украины, и его надлежащего поведения.
Указанные судом мотивы избрания в отношении ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу являются обоснованными, вытекающими из представленных материалов.
Принимая во внимание, что ОСОБА_2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше 4 лет, ранее судимого за совершение корыстных преступлений, не работающего, т.е. не имеющего постоянного источника доходов, в связи с чем избрание меры пресечения в виде заключения под стражу является необходимым с целью предотвратить попытки продолжить преступную деятельность.
Также учитывая избранную ОСОБА_2 позицию в свою защиту, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о достаточности оснований полагать, что он может скрыться от следствия и суда, препятствовать установлению истины по делу, а избрание более мягкой меры пресечения не обеспечит его надлежащего поведения и исполнения процессуальных решений.
Таким образом, каких-либо данных, которые бы опровергали обоснованность выводов суда о необходимости избрания ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу в материалах не содержится.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 365-367, 382 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию обвиняемого ОСОБА_2 оставить без удовлетворения, а постановление Евпаторийского городского суда Автономной Республики Крым от 30 июля 2010 года об избрании в отношении ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу - без изменения.
Председательствующий:
Судьи: