Судове рішення #1073046
ДЕЛО № 1-160 2007 год

ДЕЛО № 1-160 2007 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

28 марта 2007 года Лозовской горрайонный суд Харьковской области в составе : председательствующего - судьи Черняк В.В., при секретаре Кожедуб О.В., с участием прокурора Филева С.В., адвоката ОСОБА_6., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лозовая Харьковской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения , уроженца с. Артельное, Лозовского района, Харьковской области, украинца, гражданина Украины, , образование 9 классов, учащегося 2 курса Панютинского аграрного лицея , холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу : АДРЕСА_1, Лозовского района , Харьковской области,

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2года рождения, уроженца с. Нижняя Краснопавловка, Лозовского района , Харьковской области, украинца, гражданина Украины образование 9 классов, беспартийного, холостого, не работающего, ранее не судимого , проживающего по адресу :ул. АДРЕСА_2, Харьковской области, -в совершении преступления , предусмотренного ст. 289 ч. 1 УК Украины;

УСТАНОВИЛ :

19 февраля 2007 года около 22 часов несовершеннолетний ОСОБА_1. , по предварительному сговору с ОСОБА_3., имея умысел на незаконное завладение транспортными средствами, путем обнаружения и использования ключа от входной двери, проникли в сарай, расположенный на территории дачного домовладенияОСОБА_2в кооперативе «Колос» в пгт. Краснопавловка Лозовского района Харьковской области и незаконно завладели мотоциклом марки «Днепр-11» государственный номер НОМЕР_1, стоимостью 1212 гривен, принадлежащий ОСОБА_4. и мотоциклом марки «ИЖ-Ю-5К» государственный номер НОМЕР_2, стоимостью 1768 гривен, принадлежащий ОСОБА_5.

Несовершеннолетний ОСОБА_1. свою вину в совершении преступления , предусмотренного ст. 289 ч.2 УК Украины признал полностью и пояснил суду , что он ранее бывал в гостях у своего знакомого ОСОБА_7. и видел, где именно на территории дачного кооператива»Колос» в пгт. Краснопавловка Лозовского Харьковской области в сарае хранятся два мотоцикла. 19 февраля 2007 года около 22 часов , по предварительному сговору с ОСОБА_3. , зная где именно находится ключ от входной двери , проникли в сарай, расположенный на территории дачного домовладенияОСОБА_2в кооперативе

 

«Колос» в пгт. Краснопавловка Лозовского района Харьковской области и незаконно

завладели          мотоциклом   марки   «Днепр-11»   государственный   номер      НОМЕР_1,

принадлежащий ОСОБА_4. и мотоциклом марки «ИЖ-Ю-5К» государственный номер НОМЕР_2, принадлежащий ОСОБА_5. Так как мотоциклы были непригодны для передвижения, они решили их разобрать на запчасти. В ходе досудебного следствия мотоциклы были возвращены законным владельцам.

ОСОБА_2свою вину в совершении преступления , предусмотренного ст. 289 ч.2

УК Украины, признал полностью и пояснил суду , что ОСОБА_1. предложил ему

похитить два мотоцикла из сарая на территории дачного кооператива « Колос» в пгт.

Краснопавловка Лозовского района Харьковской области. 19 февраля 2007 года около 22

часов , они проникли в сарай , расположенный на территории дачного домовладения

ОСОБА_4. в кооперативе «Колос» в пгт. Краснопавловка Лозовского района

Харьковской   области   и   незаконно   завладели    мотоциклом   марки   «Днепр-11»

государственный номер НОМЕР_1, принадлежащий ОСОБА_4. и мотоциклом марки «ИЖ-Ю-5К» государственный номер НОМЕР_2, принадлежащий ОСОБА_5. Так как мотоциклы были непригодны для передвижения, они решили их разобрать на запчасти. В ходе досудебного следствия мотоциклы были возвращены законным владельцам.

В соответствии со ст. 299 УПК Украины суд ограничил исследование доказательств допросом подсудимых, исследованием данных об их личности.

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина ОСОБА_1. и ОСОБА_3. полностью доказана и деяния их следует квалифицировать по ст. 289 ч.2 УК Украины , так как они 19 февраля 2007 года , имея умысел на незаконное завладение транспортными средствами, по предварительному сговору , обнаружив ключ, вскрыли дверь, проникли в сарай , расположенный на территории дачного домовладенияОСОБА_2в кооперативе «Колос» в пгт. Краснопавловка Лозовского района Харьковской области и незаконно завладели мотоциклом марки «Днепр-1государственный номер НОМЕР_1, стоимостью 1212 гривен, принадлежащий ОСОБА_4. и мотоциклом марки «ИЖ-Ю-5К» государственный номер НОМЕР_2, стоимостью 1768 гривен, принадлежащий ОСОБА_5. Своими действиями ОСОБА_1, и ОСОБА_3. совершили незаконное завладение транспортными средствами, по предварительному сговору , группой лиц , соединенное с проникновением в хранилище, т. е. преступление , предусмотренное ст. 289 ч.2 УК Украины.

Судом исследовались личности подсудимых и установлено: ОСОБА_1. является несовершеннолетним /л.д. 54-56/, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.58/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит/ л.д.60-61/, является студентом Панютинского аграрного лицея, воспитывается матерью, в содеянном признался и чистосердечно раскаялся .

ОСОБА_3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно/л.д.75/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит/73-74/, в содеянном признался и чистосердечно раскаялся .

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении ОСОБА_1. суд относит совершение преступления несовершеннолетним, признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении ОСОБА_3. суд относит признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном , отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении ОСОБА_1. и ОСОБА_3. судом не установлено.

На основании    изложенного суд считает, что    исправление и перевоспитание

 

подсудимых возможно без изоляции их от общества и применяет в отношении несовершеннолетнего ОСОБА_1. ст. ст. 75, 104 УК Украины, в отношении ОСОБА_3. ст. 75 УК Украины, освободив их от отбытия наказания с испытанием.

Судьбу вещественных доказательств по делу - мотоцикла марки «Днепр-11» государственный номер НОМЕР_1 и мотоцикла марки «ИЖ-Ю-5К» государственный номер НОМЕР_2 , находящихся под сохранной распиской ОСОБА_5. и ОСОБА_4., суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины , суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 289 ч.2 УК Украины и определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет .

В соответствии со ст. 75 УК Украины, с учетом положений ст. 104 УК Украины ОСОБА_1. освободить от отбытия наказания если он в течении испытательного срока продолжительностью 2 года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него , в соответствии со ст. 76 УК Украины обязанности: являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять их о перемене места жительства.

ОСОБА_3                                                           признать      виновным   в   совершении

преступления , предусмотренного ст. 289 ч.2 УК Украины и определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2от отбытия назначенного наказания, если он в течении испытательного срока продолжительностью 2 года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него , в соответствии со ст. 76 УК Украины обязанности: являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять их о перемене места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства -мотоцикл марки «Днепр-11» государственный номер НОМЕР_1 и мотоцикл марки «ИЖ-Ю-5К» государственный номер НОМЕР_2 , оставить во владении ОСОБА_5. и ОСОБА_4.

Меру пресечения ОСОБА_1. и ОСОБА_2до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течении 15 суток с момента его  провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація