Судове рішення #10716886

дело № 1п-152/10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

16 августа 2010 года Киевский районный суд г. Донецка в составе:

председательствующего судьи – Андреевой Е. Н.,

при секретаре – Батуркиной С. И.,

с участием прокурора – Зурнаджи В. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании  в зале суда в г. Донецке постановление  следователя СО Киевского РО  ДГУ УМВДУ в Донецкой области о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о его прекращении в связи с истечением сроков давности, -

УСТАНОВИЛ:

    18 июля 1995 года  следователем СО Киевского РО  ДГУ УМВДУ в Донецкой области возбуждено уголовное дело по факту кражи имущества из квартиры № 74, принадлежащей ОСОБА_1, расположенной в доме АДРЕСА_1, по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины в редакции 1960 года.

    Постановлением следователя  СО Киевского РО  ДГУ УМВДУ в Донецкой области от 22 июля 2010 года дело направлено в суд для разрешения вопроса о его прекращении в связи с истечением сроков давности, по тем основаниям, что лицо, совершившее указанное преступление, органами досудебного следствия не установлено, однако со дня совершения указанного преступления истекло более 15 лет, в связи с чем согласно ч. 1 ст. 49 УК Украины и ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины имеются основания для прекращения данного уголовного дела.

    Проанализировав обстоятельства по делу, заслушав мнение прокурора, поддержавшего постановление о прекращении дела по основаниям истечения сроков давности, суд также считает, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям.

    В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли сроки: пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления.

    В  соответствии со ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины, не установлено лицо, которое совершило преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 11-1 УПК Украины, то есть в связи с истечением сроков давности.

    Суд установил, что по данному уголовному делу, возбужденному по факту совершения преступления, имевшего место 6 июля 1995 года, истекли сроки давности, указанные в ч. 1 ст. 49 УК Украины, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины настоящее уголовное дело подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 49  УК Украины, ст. 11-1 УПК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

   

Уголовное дело  по факту кражи имущества из квартиры № 74, принадлежащей ОСОБА_1, расположенной в доме АДРЕСА_1, по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3  УК Украины в редакции 1960 года, дальнейшим производством прекратить в связи с истечением сроков давности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Донецкой области через Киевский районный суд г. Донецка в течение 15 суток.

    Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація