Судове рішення #10651325

    Дело № 1-1610/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

30 августа 2010 года

Местный Приморский районный суд г. Одессы в составе

    Судьи Пысларь В.П.

    При секретаре Бойко И.П.

    С участием прокурора Цулейскири С.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда г. Одессе, уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Херсона, гражданина Украины, украинца, холостого, образование среднее специальное, неработающего, проживающего: АДРЕСА_1, ранее не судимого

-     в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины.

У С Т А Н О В И Л

23 марта 2010 года примерно в 10 часов 00 минут ОСОБА_1, находясь возле магазина «Копейка», расположенного в г. Южный Одесской области незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средством у неустановленного следствием лица, материалы в отношение которого выделены в отдельное производство, незаконно перевез в г. Одессу, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, т.е. 23 марта 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, ОСОБА_1 был задержан работниками милиции на перекрестке улиц Пантелеймоновской и Ришельевской в г. Одессе, доставлен в отделение милиции, где при проведении личного досмотра у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся согласно заключения химико-биологической экспертизы № 567 от 02.04.2010 года, особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 7.92 грамм.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину свою в инкриминируемом преступлении признал и полностью подтвердил обстоятельства дела, установленные судом, не оспаривая доказательств по настоящему делу, добытых органами досудебного следствия. В содеянном раскаялся, дело просил рассмотреть в порядке ст. 299 УПК Украины.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого ОСОБА_1 в  инкриминированном ему преступлении по ст. 309 ч.1 УК Украины нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается доказательствами, исследованными судом в порядке ст. 299 УПК Украины:

- рапортом о/у ОКМДД Шевченковского ОМ Приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области Вершенко К.Н. от 23.03.2010 г. о задержании ОСОБА_1 и обнаружении у него  наркотического средства.                                                                                             л.д. 04

- протоколом обнаружения и изъятия от 23.03.2010 года , согласно которого у
ОСОБА_1 в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством

                                                                       л.д. 05

- заключением  химико-биологической  экспертизы № 567 от 02.04.2010 года, согласно которого вещество, изъятое у ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством – наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом в высушенном состоянии 7.92 грамм                        л.д. 49

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 15.04.2010 г. и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: изъятых у ОСОБА_1 бумажного свертка с наркотическим средством                                                          л.д. 53

Таким образом, собранные по делу доказательства, в их совокупности, полностью подтверждают вину подсудимого ОСОБА_1 в инкриминированном ему преступлении.

Действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст. 309 ч.1 УК Украины по признакам незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотических средств без цели сбыта.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие наказание: положительную характеристику ОСОБА_1, чистосердечное признание и раскаяние, и с учетом всех обстоятельств дела считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, поскольку его изоляция от общества не вызывается необходимостью.

    Руководствуясь ст.ст. 299, 323-324, 332 УПК Украины,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1  признать виновным по ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 850 /восьмисот пятидесяти/ гривен. .

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу на л.д. 53 /наркотическое средство/ – уничтожить.

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Одесской области судебные расходы за экспертизу наркотических средств ФО2 КПК 1001050 в сумме 345 гривен 18 копеек. (р/с № 35220002000142, в УДК в Одесской области МФО 828011 код ОКПО – 25574222.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Одесской области через районный суд в течение 15 суток со дня его оглашения.

Судья местного Приморского

Районного суда г. Одессы                                             Пысларь В.П.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація