Копия ПРИГОВОР 1-455/10
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
08 июля 2010 года Торезский городской суд Донецкой области
в составе:
председательствующего судьи – ПУШНОВА А.А.
при секретаре – ЛОПАТИНОЙ А.Г.
с участием прокурора – ЧАПЛАНОВОЙ С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Тореза уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданка Украины, уроженка п. Ольховчик, Шахтерского района, Донецкой области, украинка, образование высшее, вдова, не работающая, проживающий по адресу в АДРЕСА_1, ранее не судима.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ОСОБА_1, будучи ранее не судимой совершила преступление на территории города Тореза при следующих обстоятельствах.
Так она, в начале марта 2010 года (точная дата и время следствием не установлена) находилась в районе рынка, расположенного на микрорайоне 30 Лет победы города Тореза, где на мусорной свалке обнаружила нож и достоверно зная, что он является холодным оружием, не имея предусмотренного законном разрешения на осуществление законных действий с холодным оружием в нарушение инструкции «О порядке изготовления, приобретения, хранения, учета перевозок и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов», утвержденной Приказом МВД Украины № 622 от 21.08.1998 года; а именно ст. 2 «Выдача разрешений на приобретение, хранение, перевозку и применение…взрывных веществ»; пункта 3 ст. 2 «О порядке выдачи разрешений на изготовление, приобретение, хранение, перевозки оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывных веществ, материалов»;, ст. 7 «Об учете собственников оружия и взрывных устройств, а также взрывных материалов», статьи 8 «Об основных положениях изготовления, приобретения, хранения перевозки оружия, боеприпасов, взрывных устройств, материалов, веществ», статьи 9 «О порядке приобретения оружия, боеприпасов, взрывных устройств, материалов, веществ», раздел 3 «Приобретение, хранение, перевозка, учет и использование взрывных материалов»; статьи 15 «Хранение взрывных материалов»: Постановления Верховного Совета Украины «О праве собственности на отдельные виды имущества» от 17.06.1992 года, а именно дополнение № 1 к вышеуказанному постановлению «Перечень видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан на территории Украины»; Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении положения о разрешительной системе» от 12.10.1992 года, а и именно ст. 2 «Перечень оружия и взрывных веществ и устройств, которые контролируются разрешительной системой»; статья 4 «Право собственности на отдельные виды оружия и боеприпасов»; статьи 9 «О порядке выдачи разрешений на изготовление, приобретение, хранение, учета, охраны, перевозки, использование предметов, материалов и веществ»; статья 15 «Ответственность за нарушение порядка изготовления, приобретения, хранения, перевозки, учета и использование предметов, на которые распространяется разрешительная система», стала носить его при себе. 27.04.2010 года в период времени с 16.00 часов до 16.40 часов при проведении осмотра места происшествия во дома АДРЕСА_1, сотрудниками Торезского ГО ОГУ МВД Украины в Донецкой области у ОСОБА_1 был обнаружен и изъят предмет, который относится к категории холодного оружия, колюще – режущего действия, изготовленного самодельным способом по типу охотничьих ножей, который ОСОБА_1 носила при себе без предусмотренного законом разрешения.
В предъявленном обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины ОСОБА_1 виновной себя признала полностью и суду показала, что 27.04.2010 года с самого утра она вместе с ОСОБА_2 и ОСОБА_3 в доме стали распивать спиртные напитки. В это время, для того что бы порезать продукты питания, она достала из полиэтиленового пакета нож. Она порезала продукты, после чего положила нож на табурет, за которым они кушали и употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ней и ОСОБА_2 возник конфликт, она взяла этот нож и стала ей угрожать. ОСОБА_3 сделал ей замечание, и она успокоилась. Данный нож она нашла на мусорной свалке недалеко от рынка, расположенного на микрорайоне 30 Лет победы, примерно в начале марта 2010 года. В этот же день примерно в 15.45 часов к ней домой приехали работники милиции и в ходе обыска изъяли у нее данный нож. В содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.
Кроме полного признания своей вины и показаний, виновность ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается и другими фактическими доказательствами дела, которые всеми участниками судебного разбирательства признаны, никем не оспариваются, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд признал нецелесообразными их исследование. При этом судом выяснено, правильно ли понимают подсудимый и другие участники судебного разбирательства содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиций, а также разъяснено, что в таком случае они будут лишены право оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Поскольку стороны считают, что фактические обстоятельства дела и размер гражданского иска подтверждены имеющимися в деле доказательствами, которые не требуют исследования в ходе судебного рассмотрения дела, суд, сохраняя объективность и непредвзятость, также признает фактические обстоятельства дела и размер гражданского иска доказанными:
К ним относятся: протокол осмотра места происшествия (л.д.7-9), заключение специалиста (л.д. 19-21, 40-45), согласно которого нож, изъятый в ходе обыска у ОСОБА_1 относится к категории холодного оружия колюще-режущего действия и изготовлен самостоятельным способом по типу охотничьих ножей, протокол осмотра (л.д. 47),
Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ст. 263 ч. 2 УК Украины, то есть ношение иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
ОСОБА_1 ранее не судима (л.д. 59), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и за медицинской помощью не обращалась (л.д. 60), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 61)
Судебные издержки за проведение криминалистической экспертизы № 7 от 20.052010 года в сумме 75,12 грн. необходимо взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно – исследовательского экспертно – криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Донецкой области.
Вещественные доказательства: нож, обнаруженный и изъятый 27.04.2010 года, который сдан в КХО Торезского ГО, как орудие преступления, необходимо уничтожить.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено.
Учитывая указанные обстоятельства, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, полное признание своей вины, ранее не судима, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 263 ч.2 УК Украины с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины, что будет достаточным для ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины,
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ограничения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от назначенного наказания, если она в течение испытательного срока ОДНОГО года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее судом обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно – исполнительной системы;
- сообщать органам уголовно – исполнительной системы об изменении места проживания, роботы;
Судебные издержки за проведение криминалистической экспертизы № 7 от 20.052010 года в сумме 75,12 грн. - взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно – исследовательского экспертно – криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Донецкой области.
Вещественные доказательства: нож, обнаруженный и изъятый 27.04.2010 года, который сдан в КХО Торезского ГО, как орудие преступления - уничтожить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Торезский городской суд в течение 15 суток.
Судья подпись А. А. ПУШНОВ
Копия верна
Судья Торезского горсуда А.А. ПУШНОВ
- Номер: 1-455/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-455/10
- Суд: Мелітопольський міськрайонний суд Запорізької області
- Суддя: Пушнов Олександр Олексійович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 26.08.2015
- Дата етапу: 26.08.2015
- Номер: 1-455/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-455/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Пушнов Олександр Олексійович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.11.2015
- Дата етапу: 19.11.2015
- Номер: 1-в/591/69/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-455/10
- Суд: Зарічний районний суд м. Сум
- Суддя: Пушнов Олександр Олексійович
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 26.02.2016
- Дата етапу: 12.03.2016
- Номер: 1-в/591/102/17
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-455/10
- Суд: Зарічний районний суд м. Сум
- Суддя: Пушнов Олександр Олексійович
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 30.05.2017
- Дата етапу: 07.06.2017
- Номер: 1-в/591/146/18
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-455/10
- Суд: Зарічний районний суд м. Сум
- Суддя: Пушнов Олександр Олексійович
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 28.09.2018
- Дата етапу: 12.10.2018
- Номер: 1-в/591/27/20
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-455/10
- Суд: Зарічний районний суд м. Сум
- Суддя: Пушнов Олександр Олексійович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.01.2020
- Дата етапу: 20.01.2020