Дело 1-452/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
25 августа 2010 г. Железнодорожный райсуд г.Симферополя в составе:
председательствующего - Гнусарева В.К.,
при секретарях - Астаховой А.Г.,
с участием прокурора - Филиппенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Симферополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в с.Весняне
Акимовского р-на Запорожской обл., гр-на Украины, с неполным средним образованием,
не женатого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕСА_2, проживающего в АДРЕСА_1,
судимого:
1. 1. 26.02.07 г. Киевским судом г.Симферополя ст.ст.15 ч.2, 185 ч.3 УК Украины – 2 г. л/с;
2. 2. 23.06.10 г. Сакским горрайсудом АР Крым по ст.185 ч.3 УК Украины – 3 г. л/с,
в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, ранее судимый за совершение краж, вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах.
Так, 14 марта 2010 г., около 05 часов, подсудимый ОСОБА_1, находясь в подсобном помещении предприятия «Авроцемент», расположенного на территории ст.Симферополь-грузовой, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson-K790i», стоимостью 1500 грн, с сим –картой мобильного оператора МТС, стоимостью 25, причинив потерпевшему ОСОБА_2 ущерб на общую сумму 1525 грн, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил строго его не наказывать и пояснил, что он в начале марта 2010 г. устроился на работу на цементный завод, который находится на ст.Симферополь-грузовой, находясь в подсобном помещении увидел на раскладушке мобильный телефон, взял его, положил себе в карман, перелез через забор и уехал на электропоезде в г.Евпаторию, где продал телефон неизвестному мужчине за 100 грн, сим-карту выбросил.
Признательные показания подсудимого соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в объеме, предусмотренном ст.299 УПК Украины: протоколом явки с повинной ОСОБА_1 от 09.06.10 г. о совершении им кражи (л.д.8), заявлением ОСОБА_2 о похищении у него мобильного телефона «Sony Ericsson-K790i» (л.д.12), протоколом добровольной выдачи мобильного телефона «Sony Ericsson-K790i» свидетелем ОСОБА_3 (л.д.19), протоколом осмотра изъятого телефона (л.д.23), протоколом опознания ОСОБА_2 похищенного у него телефона (л.д.30), протоколом опознания ОСОБА_1 свидетелем ОСОБА_3, купившим у подсудимого телефон «Sony Ericsson-K790i» (л.д.37), распиской потерпевшего о получении на хранение мобильного телефонов и коробки на него (л.д.25).
Таким образом, анализ исследованных доказательств убеждает суд в доказанности вины подсудимого и его действия правильно квалифицированы по ст.185 ч.2 УК Украины как тайное похищение чужого имущества, совершенное повторно.
Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, то, что он характеризуется посредственно, материальный ущерб по делу полностью возмещен, в содеянном он раскаялся, явился с повинной.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным его исправление только в местах лишения свободы.
Вещественные доказательства следует оставить потерпевшему по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст.185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.70 ч.4 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, назначенным 23.06.10 г. Сакским горрайсудом АР Крым, - окончательно определить ОСОБА_1 3 (три) года лишения свободы.
Срок наказания исчислять со дня избрания ОСОБА_1 меры пресечения по данному делу в виде содержания под стражей – с 10.08.10 г. (л.д.77), включив в этот срок время отбытия ОСОБА_1 наказания по приговору Сакского горрайсуда АР Крым от 23.6.10 г. - с 17 мая 2010 г. по 10 августа 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ССИ а АРК.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson-K790i» и коробку из-под него - оставить потерпевшему ОСОБА_2 (л.д.25).
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АРК в течение 15 суток через суд Железнодорожного района г.Симферополя, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья -
- Номер: 1-в/500/102/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-452/10
- Суд: Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
- Суддя: Гнусарєв Володимир Костянтинович
- Результати справи:
- Етап діла: Повернуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.01.2016
- Дата етапу: 14.01.2016