Судове рішення #10533685

                                            Дело N 1- 391/10

                                                 

П Р И Г О В О Р

ИMЕНЕМ  УКРАИНЫ

 11 августа 2010 года     Ровеньковский городской суд Луганской области в составе: председательствующего судьи    Шумченко Л.В.,

при секретаре                   Федоровой Г.Б.,

с участием прокурора                 Святышенко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в  зале  суда  в  городе  Ровеньки дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Грозный, русского, гражданина Украины, не женатого, со средним образованием, не работающего, не судимого, проживающего: АДРЕСА_1,-

в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 15, ч. 1  ст. 185 УК Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1, 24 июня 2010 года в 01.00,  имея умысел на тайное похищение чужого имущества, прибыл в грузовой парк станции Дарьевка Донецкой железной дороги, расположенной в административно-территориальных границах города Ровеньки Луганской области, где путем свободного доступа проник на вагон № 67872267 по отправке № 52622837 «Станция Дарьевка -  Станция Фащевка Донецкой железной дороги, грузоотправитель, грузополучатель - ГП «Ровенькиантрацит»,   находящийся на 3-м пути грузового парка станции Дарьевка, где тайно руками выбирал крупные куски угля марки АКО и скидывал его в кучу на междупутье 3-го и 5-го пути  возле полувагона № 67872267. После чего слез с полувагона, чтобы направиться за мешками для угля, при помощи которых намеревался вынести сброшенный уголь с полувагона к месту своего жительства, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по причине, от него не зависящей, так как был задержан работниками милиции.

Изложенное нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 15-  ч. 1 ст. 185 УК Украины признал полностью и пояснил, что действительно совершил кражу угля, который нужен был ему для отопления дома, так как на тот момент он не работал. В содеянном раскаивается, просил суд строго его  не наказывать, обещал подобного не совершать.  

Кроме полного признания своей вины  подсудимым  ОСОБА_1,  его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана  исследованными судом материалами уголовного дела:

-     рапортом о/у БППГ СУР ЛО на ст. Должанская Иващенко А.В. от 24 июня 2010 года о том, что в грузовом парке станции Дарьевка Донецкой железной дороги был задержан ОСОБА_1, который совершил попытку кражи 220 кг угля марки АКО из п/в № 67872267 стоящего на 3-м пути грузового парка станции Дарьевка Донецкой железной дороги (л.д.3);

-     протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, в ходе которого был обнаружен и изъят уголь общим весом 220 кг (л.д. 6);

-     актом перевески угля, согласно которому  вес угля составил 220  кг (л.д. 10);

- актом контрольной перевески полувагона № 67872267, согласно которому вес брутто в результате троекратной перевески полувагона составляет 90580 кг, что менее перевозочного документа на 220 кг. Недостача угля в п/в составила 220 кг. (л.д. 11);

- справкой о стоимости угля, где указано, что стоимость 220 кг угля марки АКО составляет 1194,39 грн. (с учетом НДС), 162,00 грн. (без учета НДС) (л.д.18).

    - показаниями свидетелей ОСОБА_3 (л.д. 21), ОСОБА_4 (л.д. 22), ОСОБА_5 (л.д. 23), и Иващенко А.В. (л.д. 24), данных ими в ходе досудебного следствия, оглашенных и перепроверенных в ходе судебного заседания.

Приведенные доказательства по делу в их совокупности, свидетельствуют о виновности подсудимого  ОСОБА_1

Суд квалифицирует   действия подсудимого  ОСОБА_1   по ч. 3 ст. 15 -  ч. 1  ст. 185  УК Украины как неоконченное покушение  на тайное похищение чужого имущества (кражу).

При назначении наказания подсудимому  ОСОБА_1 , суд учитывает характер и степень  тяжести  совершенного им  преступления, данные о его  личности, смягчающие  и  отягчающие  ответственность  обстоятельства дела.

Подсудимый ОСОБА_1 впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 36), совершил преступление средней тяжести,   по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 41), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 31,32), причиненный материальный ущерб возместил полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1, является чистосердечное раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1, судом не установлено.

Учитывая вышеперечисленные доводы, суд считает исправление  ОСОБА_1,   возможным без изоляции его от общества, назначив ему наказание в пределах санкции ст. 185 ч. 1  УК Украины в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК Украины.  

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_6  признать виновным по ч. 3  ст. 15  - ч. 1   ст. 185   УК Украины, назначив ему  наказание  виде штрафа в доход государства в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.

Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1  оставить прежней в виде подписки о невыезде.  

Вещественные доказательства – уголь марки АКО весом 220 кг, находящийся на ответственном хранении у кладовщика ПЧ-11  ст. Дарьевская Донецкой железной дороги  ОСОБА_7,   передать Донецкой железной дороге по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Луганский апелляционный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Ровеньковский городской суд Луганской области.  

Судья:                         Л.В. Шумченко

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація