Судове рішення #10492393

                                                                                                                дело №1-275/2010 года

П Р И Г О В О Р

И м е н е м  У к р а и н ы

17 августа 2010 года Ильичёвский городской суд Одесской области в составе:

председательствующего - судьи Журавля Ф.И.,

при секретаре Покровской С.Л.,

с участием прокурора Кобец Т.Л.,                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ильичёвского городского суда Одесской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Ильичёвска Одесской области, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности:

-  02 августа 2004 года Ильичёвским городским судом Одесской области по ст.185 ч.5 УК Украины к 5 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1год 6 месяцев;

-19 декабря 2007 года Ильичёвским городским судом Одесской области по ст.185 ч.1 УК Украины к штрафу – 510 грн., в силу ст.89 УК Украины ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Ук-раины,-

У С Т А Н О В И Л :

    11 мая 2010 года около 23 часов 15 минут в районе спорткомплекса «Юность», расположенного по адресу: Одесская область, г.Ильичёвск, ул.Ленина, 20сотрудники милиции задержали ОСОБА_1, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято 5,67 грамм особо опасного наркотического вещества – каннабиса (марихуаны), которое ОСОБА_1 незаконно приобрёл, перевёз и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключения эксперта №848 от 26 мая 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое у ОСОБА_1 является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещён – каннабисом (марихуаной), с массой вещества в высушенном состоянии – 5,10 грамм.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,  показав суду, что наркотики он попробовал примерно в 2000 году и с того времени курил марихуану примерно 1 раз в полгода.

11 мая 2010 года примерно в 23.00-24.00 часа в районе спорткомплекса «Юность» на ул.Ленина в г.Ильичёвске Одесскрой области его задержали сотрудники милиции,  которые при потяных изъяли у него сверток с марихуаной. Изъятая марихуана принадлежал ему, а хранил он её для личного употрбюления, то есть чтобы курить. При изъятии марихуаны присутствовали понятые, которые, как и он подписывали протокол изъятия.  С заключением экспертизы наркотических средств согласен, претензий к сотрудникам милиции не имеет.

Вину сознаёт, в содеянном раскаивается, понимает, что совершил преступление, просит строго не наказывать и не лишать его свободы.

Судом с согласия участников судебного разбирательства признано нецелесообразным дальнейшее исследование доказа-тельств в отношении фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались.

При этом судом выяснено, что участники судебного разбирательства правильно понимают содержание этих обстоя-тельств, отсутствуют сомнения в добровольности и истинности их позиции, а также им разъяснено судом, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Таким образом, ОСОБА_1 своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств, без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.309 УК Украины.

Изучением личности подсудимого установлено, что в силу ст.89 УК Украины он ранее не судим (л.д.48-53), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.56, 57), согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы №506-а от 08 июня 2010 года страдает эпизодическим употреблением препаратов конопли (марихуаны), в принудительном лечении от наркомании не нуждается (л.д.68-69), по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало (л.д.55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении подсудимому наказания, необходимого и достаточного для его исправления и предупреждения новых преступлений, суд учитывает степень тяжести и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.309 УК Украины.

Оснований для применения к подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено Законом, суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, дают суду основания полагать, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст.75 УК Украины он подлежит освобождению от отбытия основного наказания с испытанием, а также на него следует возложить обязанности, предусмотренные ст.76 УК Украины.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную сил необходимо оставить прежней – подписку о невыезде (л.д.31).

В соответствии со ст.93 УПК Украины с подсудимого в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области подлежат взысканию судебные издержки, связанные с проведением экспертизы, в сумме 345 грн. 18 коп. (л.д.23).

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства в полиэтиленовом пакете, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Ильичёвского ГО ГУМВД Украины в Одесской области, на основании ст.81 УПК Украины, подлежит уничтожению (л.д.29-30).

Руководствуясь ст.ст.321-324, 332-335 УПК Украины, суд-

 

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия основного наказания в виде лишения свободы с испытанием, если он в течение одного года испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные судом обязанности:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства;

- периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы .

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде (л.д.31).

Судебные издержки, за проведение экспертизы, возложить на ОСОБА_1, взыскать с него в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Одесской области 345 грн. 18 коп. (л.д.23).

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства в полиэтиленовом пакете, – уничтожить (л.д.29-30).

На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам  апелляционного суда Одесской области в течение 15 дней с момента провозглашения приговора.

Судья                             Журавель Ф.И.                                                                                                                                                  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація