Судове рішення #10481127

     

    № 1 - 275/10                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА

____________________________________________________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

23 июля 2010 года                   Индустриальный районный суд г. Днепропетровска

в составе: председательствующего – судьи Дружинина К.М.

при секретаре – Шевченко А.В.

с участием прокурора – Кондратова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Днепропетровска, гражданина Украины, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого в соответствии со ст. 89 УК Украины, проживающего по АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в не установленное время и при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел особо опасное психотропное вещество – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, которое незаконно храня при себе, перевез на ул. Березинскую в г. Днепропетровске, где  01 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, в ходе проведенного личного досмотра подсудимого, возле дома № 26 по ул. Березинской в г. Днепропетровске, сотрудники милиции обнаружили и изъяли особо опасное психотропное вещество – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, псевдоэфедрина, объемом 0,7 мл и 0,6 мл, количество которого в пересчете на сухой вес составляет 0,1 г. и 0,09 г. соответственно, которое подсудимый незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, пояснив суду, что действительно, где  01 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, в ходе проведенного его личного досмотра, возле дома № 26 по ул. Березинской в г. Днепропетровске, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него психотропное вещество – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, псевдоэфедрина, объемом 0,7 мл и 0,6 мл, которое он приобрел, перевез и хранил без цели сбыта.

О виновности подсудимого суд делает вывод исходя из следующих материалов дела.

Так, согласно протокола личного досмотра от 01 июня 2010 года, у подсудимого была обнаружена и изъята жидкость, объемом 0,7 мл и 0,6 мл (л.д.4), являющаяся вещественным доказательством по делу (л.д.32), которая согласно заключения эксперта № 70/10/1984 от 30 июня 2010 года (л.д.29-30) содержит особо опасное психотропное вещество – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухой вес составляет 0,1 г. и 0,09 г. соответственно.

Другие доказательства, добытые в ходе досудебного следствия не исследовались в судебном заседании, ввиду определения порядка и объема исследования доказательств, предусмотренного ч.3 ст.299 УПК Украины, поскольку показания подсудимого  соответствуют фактическим обстоятельствам дела и никем не оспариваются.

Подводя итог изложенному, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_1, в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 75 УК Украины.

Вещественное доказательство по делу –  особо опасное психотропное вещество – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, псевдоэфедрина, хранящееся в камере хранения ГУМВД Украины в Днепропетровской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от наказания освободить, если осужденный в течение трех лет испытательного срока, не совершит нового преступления и оправдает оказанное ему доверие.

В соответствии с п.2, 3, 4 ч.1 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1, оставить прежней -  подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу –  особо опасное психотропное вещество – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, псевдоэфедрина, хранящееся в камере хранения ГУМВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                        Дружинин К.М.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація