Судове рішення #10473048

                                                       

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

                                              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

                                      И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

       Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области  в составе:

Председательствующего                               - Яценко Т.Л.

судей                                                               -  Пистун А.А. , Русаковой И.Ю.

с участием прокурора                                   -  Ивченко С.Н.

                    защитника                                  - ОСОБА_1

                   осужденного                               -  ОСОБА_2

 

рассмотрела  28 июля 2010 года в открытом судебном заседании в гор. Кривом Роге уголовное дело по апелляциям  прокурора , принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции и осужденного ОСОБА_2  на приговор  Центрально-Городского  районного суда гор. Кривого Рога Днепропетровской области от  21 апреля  2010 года, которым

   

ОСОБА_2,   ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец  с.Зимовное Шебекинского района Курской области,

украинец,   гражданин  Украины, ранее судим:

1). 04.02.1975 года  Дзержинским  районным судом гор.Кривого  Рога по ст. 229-1 ч.1  УК Украины к пяти годам лишения свободы ,

освободился 15.06.1978 г. условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней  ;

2). 16.04. 1997 года  Центрально-Городским районным судом  гор.Кривого Рога  по ст.222 ч.1 УК  Украины  к двум годам лишения

свободы , с применением ст. 45  УК Украины , условно с испытательным сроком  на  1 год  

- по ч.2 ст.307 УК Украины  к  семи  годам  лишения свободы, с  конфискацией  всего лично ему  принадлежащего имущества ;

- по ч.2 ст.309 УК Украины к  трем  годам лишения свободы.

    На основании ст.70 ч.1 УК Украины окончательно к отбытию определено наказание , путем поглощения менее строгого наказания более строгим , в виде  восьми лет лишения свободы , с конфискацией всего лично ему  принадлежащего имущества.  

Приговором  суда , ОСОБА_2 признан виновным в том,что  он ,  действуя с умислом о незаконном сбыте  особо опасных наркотических средств , в неустановленное время, в неустановленном месте , у неустановленого следствием лица, незаконно приобрел неустановленное количество марихуаны, после чего  незаконно гранил ее по месту свого жительства  по адресу АДРЕСА_1 , с целью последующего сбыта.

Так, 20 ноября 2008 года , примерно в 15 часов 30 минут, ОСОБА_2, реализуя свой преступный умисел о незаконном сбыте наркотических веществ и находясь по месту своего  проживания  - во дворе дома АДРЕСА_1, незаконно за 40 грн. сбыл  наркотическое средство – марихуану , ОСОБА_3, являющемуся покупателем в ходе оперативной закупки, санкционированной прокурором  Днепропетровской области  от 21.10.2008 г. После оперативной закупки покупатель ОСОБА_3 выдал сот рудникам милиции сверток из фольги с веществом , являющимся согласно заключения химической экспертизы № 58/10-1120 от 29.11.2008 года , особо опасным наркотическим средством – каннабис ( марихуана)( высушенный),

массой 0,45 гр.

Кроме того ,  24 ноября 2008 года , примерно в 14 часов 40 минут, ОСОБА_2, повторно, реализуя свой преступный умисел о незаконном сбыте наркотических веществ и находясь по месту своего  проживания  - во дворе дома АДРЕСА_1, незаконно за 40 грн. сбыл  наркотическое средство – марихуану , ОСОБА_4, являющемуся покупателем в ходе оперативной закупки, санкционированной прокурором  Днепропетровской области  от 21.10.2008 г. После оперативной закупки покупатель  ОСОБА_4 выдал сот рудникам милиции сверток из фольги с веществом , являющимся согласно заключения химической экспертизы № 58/10-1120 от 29.11.2008 года , особо опасным наркотическим средством – каннабис

( марихуана)( высушенный), массой 0,47 гр.

  В тот же день , то есть 24 ноября 2008 года , в период с 15.35 часов по 16.35 часов , в ходе проведения санкционированного осмотра домовладения АДРЕСА_1, по месту жительства ОСОБА_2 работниками милиции было обнаружено и изъято два целлофановых свертка с веществом весом 0,63 гр. и 0,64 гр., а также полиэтиленовый пакет с веществом 70,76 гр. и металлическое сито  со следовыми  количествами вещества на поверхности, являющимся  согласно заключения химической экспертизы № 58/10-1120 от 29.11.2008 г., особо опасным наркотическим средством – каннабис ( марихуана)(высушенный), который  ОСОБА_2  незаконно  приобрел и гранил без цели сбыта.Также при осмотре у ОСОБА_2  в кармане кофты были обнаружены и изъяты  деньги в сумне 90 грн.:  купюрами по 20 грн. -  3 шт., номера купюр которых полностью соответствовали  номерам купюр, выданным ОСОБА_4, согласно протокола осмотра и пометки денег от 24.11.2008 г.

Согласно заключения химической экспертизы № 58/10-1120 от 29.11.2008 г., вещество , изъятое у  покупа теля ОСОБА_4, массой 0,47 гр. и вещество , изъятое у ОСОБА_5  массой 0,63 гр. и 0,64 гр. однородны по своему виду и составу.  

 

В апелляции  прокурор , принимавший  участие при рассмотрении дела в суде первой  инстанции  ,  просит приговор суда изменить , исключить из вводной части приговора  указание суда о судимости ОСОБА_2 от 04.02.1975 года Дзержинским районным судом гор.Кривого Рога и  16.04.1997 г. Центрально-Городским районным судом  гор.Кривого Рога   , так как  в соответствии со ст.89 УК Украины указанные судимости  погашены.

Осужденный ОСОБА_2  в апелляции  просит приговор суда в отношении него отменить , как незаконный и полностью его оправдать , ссылаясь на то, что  в ходе  досудебного следствия и судом были грубо нарушены нормы материального и процессуального права , дело рассмотрено судом односторонне. Он был осужден за совершение сбыта наркотических средств  20 ноября  2008 года ,  примерно в 15 часов 30 минут , однако в указанное время он не находился дома , так как   его знакомый -  ОСОБА_6 отвозил  , по его просьбе , в городскую больницу № 3 , так как у него резко ухудшилось состояние здоровья и примерно до 16 часов он находился на приеме у врача терапевта. Также , 24 ноября 2008 года , в период времени  с 14 часов до 16 часов , он также находился на приеме у врача терапевта 3-й городской больницы , куда его отвозил  ОСОБА_7 Также судом необоснованно было указано в приговоре , что судом не установлено обстоятельств , смягчающих наказание осужденного , при этом не было учтено,что у него на иждивении и находится малолетний ребенок – сын ОСОБА_8 , ІНФОРМАЦІЯ_3 , а также он страдает рядом заболеваний , перенес два инфаркта, что  подтверждается медицинскими документами.  

Заслушав  доклад судьи апелляционного суда, мнение прокурора, который поддержал апелляцию прокурора , принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции и просил исключить из вводной части приговора погашенные судимости  ОСОБА_2, а апелляцию осужденного просил оставить   без удовлетворения , пояснения осужденного ОСОБА_2 и защитника ОСОБА_1, которые  изменили поданную  осужденным ОСОБА_2 апелляцию , и осужденный ОСОБА_2 пояснил,что он полностью признаёт свою вину в сбыте наркотических средств 24.11.2008 года  ОСОБА_4 , а также по ст.309 ч.2 УК Украины , указывая на то,что 20.11.2008 года он не сбывал наркотики  ОСОБА_3 и просит , с учетом его возраста и состояния здоровья снизить назначенное ему судом наказание,  проверив материалы дела и обсудив доводы апелляций, коллегия считает, что апелляция  прокурора , принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции – подлежит удовлетворению , апелляция осужденного  ОСОБА_2 – подлежит частичному удовлетворению   по следующим основаниям.

Так, в  измененной апелляции осужденный ОСОБА_2 не оспаривает приговор суда в части осуждения его по ст.309 ч.2 УК Украины , а также  не оспаривает  обвинение его  в незаконном сбыте особо опасного наркотического средства  24 ноября 2008 года  ОСОБА_4 , в связи с чем приговор суда в этой части апелляционным судом , в соответствии со ст. 365 УПК Украины апелляционным судом  не проверяется.

Доводы в апелляции  осужденного  ОСОБА_2, о том, что он незаконно был осужден судом  за сбыт ОСОБА_3 особо опасного наркотического средства , совершенный 20.11.2008 года,   коллегия судей считает необоснованными , так как они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами , которым суд дал надлежащую оценку в приговоре.

Так, выводы суда о виновности   ОСОБА_2  в   незаконном  , приобретении , хранении с  целью сбыта и незаконном  сбыте особо опасного наркотического средства   20.11.2008 года ОСОБА_3,при обстоятельствах изложенных в приговоре,  основаны на рассмотренных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах,  в частности, материалами о проведении оперативной закупки  ( л.д.31- 36 т.1) , пояснениями  свидетеля  ОСОБА_3, данными им в  ходе досудебного следствия ( л.д.56 т.1) , которые были оглашены в судебном заседании о том,что  он был приглашен работниками милиции, в качестве закупщика, для проведения оперативной закупки наркотических средств  у осужденного ОСОБА_2Для этой цели ему были переданы описанные денежные средства в сумме 40 гривен , наркотики он приобрел у ОСОБА_2 , передав ему  указанные деньги, а приобретенные наркотики он добровольно выдал работникам милиции , о чем был составлен протокол.

Также , коллегия судей считает несостоятельными и ссылки в апелляции осужденного ОСОБА_2 в той части , что 20 ноября 2008 года , в период времени с  13 часов 30 минут до 16 часов он находился  на приеме у врача  терапевта , куда его возил ОСОБА_6, так как  при допросе осужденного как в ходе досудебного следствия  ( л.д.28,58 т.1), так и в судебном заседании  ( л.д.7 т.2)  ОСОБА_2 не указывал  об этих фактах и стал ссылаться на них только в   своей апелляционной жалобе.

Как в ходе досудебного  следствия , так и в суде интересы осужденного ОСОБА_2 защищал адвокат ОСОБА_9,  который также не заявлял ходатайств  о вызове и допросе в судебном заседании в качестве свидетеля  ОСОБА_6 , а также приобщении к материалам дела медицинских документов о  нахождении ОСОБА_2 на приеме 20.11.2008 года у врача терапевта.

Из предоставленной  к апелляционной жалобе медицинской справки ( л.д.32 т.2)  , следует,что  2011.2008 года ОСОБА_2 посетил  врача терапевта , однако не указано в какое время ОСОБА_2 находился на приеме у врача.

 

    Как следует из материалов дела и протокола судебного заседания, судом исследованы все обстоятельства, которые могли иметь значение для дела, судом рассматривались и разрешались все заявленные  осужденным ходатайства. Неполноты, существенных нарушений в ходе судебного следствия  требований уголовно-процессуального законодательства, которые бы являлись основаниям для отмены приговора, проверкой материалов дела не выявлено.

Поэтому  преступные действия  ОСОБА_2  правильно квалифицированы судом по ст. 307 ч.2  УК Украины.

    Однако , коллегия судей считает  заслуживающими внимания и подлежащими удовлетворению доводы , изложенные в апелляции осужденного в той части , что судом при назначении наказания, в соответствии со ст.65 УК Украины ,  не были учтены данные о его личности и состоянии его здоровья.

   

    Так, из материалов уголовного дела следует,что  ОСОБА_2 является лицом преклонного возраста , пенсионером  (  65 лет ) ,  страдает рядом хронических заболеваний  ( л.д.32-38 т.2) , положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.30 т.2) , а также имеет на иждивении малолетнего ребенка  сына – ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_4 , признал свою вину в незаконном сбыте особо опасных наркотических средств, в связи с чем назначенное  осужденному наказание в виде восьми лет лишения свободы , коллегия судей считает чрезмерно суровым и  считает необходимым , в  соответствии со ст. 372 УПК Украины изменить приговор суда , в части назначенного наказания и   снизить назначенное осужденному  наказание.

   

Также ,  подлежат удовлетворению и  ссылки в апелляции прокурора , принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции о том,что из вводной части приговора необходимо исключить указание суда  на судимости ОСОБА_2 от  04.02.1975 года Дзержинским районным судом гор.Кривого Рога и  16.04.1997 г. Центрально-Городским районным судом  гор.Кривого Рога   , так как  в соответствии со ст.89 УК Украины указанные судимости  погашены и  согласно ст. 333 УПК Украины они не должны указываться в вводной части приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, судебная коллегия, -

                                         О П Р Е Д Е Л И Л А:

Апелляции  прокурора , принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции и  измененную  апелляцию осужденного ОСОБА_2 – удовлетворить.

Приговор  Центрально-Городского  районного суда гор. Кривого Рога Днепропетровской области от  21 апреля  2010 года, которым  ОСОБА_2 был осужден  по ст.307 ч.2,309 ч.2 УК Украины – изменить.

Исключить из вводной части приговора указание суда  на судимости ОСОБА_2 от  04.02.1975 года Дзержинским районным судом гор.Кривого Рога  по ст.229-1 ч.1 УК Украины и  16.04.1997 г. Центрально-Городским районным судом  гор.Кривого Рога  по ст.222 ч.1 УК Украины.  

Назначить наказание   осужденному ОСОБА_2 :

- по ст. 307 ч.2 УК Украины в виде пяти лет лишения свободы , с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества;

- по ст. 309 ч.2 УК Украины в виде трех лет лишения свободы.

На основании  ст.70 ч.1 УК Украины , окончательно к отбытию назначить наказание , путем поглощения менее строгого наказания более строгим , в виде  ПЯТИ лет лишения свободы, с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.

В остальной части приговор суда  оставить без изменения.

Судьи апелляционного суда:

===================================================================

Дело №   11а- 10332 / 2010 год                        Пред-щий судья в суде 1 инстанции   Бутенко М.В.                        

Категория ст.307 ,309 УК   Украины              Докладчик  судья Пистун А.А.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація