Дело № 11-1989, 2010 год,
категория 125 ч. 1 Ук Украины,
судья в 1-й инстанции Хаустова Т.А.,
докладчик Егорова Е.И.,
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Именем Украины
3 августа 2009 года., коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Галатина А.Н.
судей : Егоровой Е.И., Кулагиной В.Г.,
адвоката ОСОБА_1,
заявителя ОСОБА_2
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Донецке материалы дела по обвинению ОСОБА_3 по жалобе ОСОБА_2 в порядке ст. 27 УПК Украины по ст. 125 ч. 1 УК Украины на постановление Славянского горрайсуда от 10 июня 2010 года, которым отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков указанного преступления .
В суд первой инстанции обратился заявитель ОСОБА_2, который просил привлечь в уголовной ответственности ОСОБА_3 за умышленное причинение ему легких телесных повреждений, представил заключение экспертизы.
Суд в своем постановлении указал, что считает, что телесные повреждения были причинены ОСОБА_2 неосторожно, поэтому состава преступления, за которое ОСОБА_3 может быть привлечен к уголовной ответственности не усматривается, отказал в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 27 УПК Украины.
Заслушав докладчика, представителя ОСОБА_2, адвоката ОСОБА_1, которые поддерживают апелляцию на необоснованность постановления об отказе, на нарушение норм уголовно-процессуального закона , исследовав материалы дела, коллегия считает, что апелляция подлежит удовлетворению, а постановление суда первой инстанции отмене по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 94, 27 УПК Украины, решая вопрос о возбуждении уголовного дела суд должен убедиться в наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела, все иные обстоятельства, связанные с доказанностью обвинения, обстоятельствами совершения преступления, квалификацией содеянного, должны быть установлены в процессе рассмотрения дела по существу.
Как видно из материалов дела, имеется заявление ОСОБА_2 о возбуждении уголовного дела, что яваляется поводом для его возбуждения. Медицинское заключение о наличии легких телесных повреждений – является основанием для возбуждения дела . Вывод суда о причинении указанных повреждений по-неосторожности является преждевременным, поскольку обстоятельства не были исследованы в судебном заседании.
На основании изложенного, постановление суда не может быть признано законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 366-368 УПК Украины, коллегия судей,
О П Р Е Д Е Л И Л А :
постановление Славянского горрайсуда Донецкой области от 10 июня 2010 года, которым ОСОБА_2 отказано в возбуждении уголовного дела по признакам ст. 125 ч. 1 УК Украины в отношении ОСОБА_3 - отменить.
Дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии возбуждения уголовного дела в ином составе суда.
Судьи :