П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
г. Донецк 20 июля 2010 года
Буденновский районный суд г.Донецка в составе:
председательствующего судьи: Тимченко Е.А.;
при секретаре: Авраменко О.А.,
с участием государственного обвинителя: Челканов Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Буденновского районного суда г.Донецка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Донецка, гражданина Украины, украинца, со средне – специальным образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.185 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1, 4 июня 2010, примерно в 01ч.00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пивном баре, расположенном по адресу: АДРЕСА_2 , действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, тайно похитил с металлического столика мобильный телефон «Нокиа 6233», стоимостью 660 гривен, принадлежащий потерпевшему ОСОБА_2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями, потерпевшему материальный ущерб на сумму 660 грн.
В судебном заседании в предъявленном обвинении ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 3 июня 2010 года, примерно в 20ч.00мин., он встретился с потерпевшим и во дворе своего дома, где они стали распивать спиртные напитки. Затем, примерно в 00 ч.00мин., 4 июля 2010 года они пошли в пивной бар, расположенный на ул. Арктики в гор. Донецке. ОСОБА_2 достал свой мобильный телефон «Нокиа» и положил на стол, а сам, продолжил распивать спиртное. Воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, он взял мобильный телефон потерпевшего, положил в карман своих брюк и предложил потерпевшему пойти домой, однако последний ответил ему отказом и он ушел, забрав с собой мобильный телефон. А утром решил прожать похищенный телефон, для чего пошел на рынок, однако был задержан сотрудниками милиции.
В соответствии с требованиями части третьей ст.299 УПК Украины, с согласия подсудимого ОСОБА_1, полностью признающей свою вину и не оспаривающего изложенные в обвинительном заключении обстоятельства дела, других участников процесса, суд считает возможным ограничить исследование относительно фактических обстоятельств дела допросом подсудимого и изучением данных, характеризующих его личность. Исследование других доказательств по делу признано судом нецелесообразным.
Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном заседании вина подсудимого ОСОБА_1 в совершении преступления, в объеме предъявленного обвинения, полностью подтвердилась, и приходит к убеждению, что он совершил тайное похищение чужого имущества (кражу), т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 185 УК Украины.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, степень негативных последствий, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГПНД и ГНД не состоит, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, согласно требованию ст. 66 УК Украины, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины.
Обстоятельством, согласно ст. 67 УК Украины, отягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления лицом, которое находилось в состоянии алкогольного опьянения.
По совокупности обстоятельств совершения преступления, степени тяжести, данных о личности подсудимого, суд признает необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде общественных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи Особенной части УК Украины.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную, суд считает необходимым оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства .
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6233», переданный под сохранную расписку ОСОБА_2 – суд считает необходимым оставить последнему, как ему принадлежащий.
Руководствуясь ст.ст. 322-324 УПК Украины, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины, и назначить ему наказание в виде двухсот часов общественных работ.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства .
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6233», переданный под сохранную расписку ОСОБА_2 –оставить последнему, как ему принадлежащий.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Буденновский районный суд г.Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным- в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
Судья :
- Номер: 1-546/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-546/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Тимченко Олена Олександрівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.11.2015
- Дата етапу: 19.11.2015