Дело № 3-2898/2009 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10 августа 2009 г. Октябрьский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего - судьи Кицюка В.П.
при секретаре - Черных Л.Е.,
с участием прокурора - Кадыгроба В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове представление начальника Холодногорской исправительной колонии № 18 об обращении в доход государства мобильного телефона, изъятого у осужденного ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, -
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд г. Харькова поступило представление начальника Холодногорской исправительной колонии № 18 об обращении в доход государства изъятого у осужденного ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2, мобильного телефона «Моторола».
Согласно представленным материалам, 03 августа 2009 года, около 08 часов 30 минут, в цехе № 1 был задержан осужденный ОСОБА_1, у которого при обыске был изъят мобильный телефон «Моторола». При задержании ОСОБА_1 отказался сдать телефон и поломал его механическим путем.
Суд, выслушав прокурора, изучив материалы представления, считает его подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 59. Уголовно - исполнительного Кодекса Украины, осужденным в виде лишения свободы запрещается доставлять и хранить на территории, где они проживают, предметы, изделия и вещи, перечень которых определен нормативно-правовыми актами Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. В случае выявления таких предметов, изделий и вещи, изъятые из обихода, уничтожаются, деньги, ценности, и другие вещи по решению суда могут быть переданы в доход государства.
Согласно ст. 42 Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, утвержденных приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 25 декабря 2003 года № 275, выявленные у осужденных деньги и ценные вещи изымаются, и по решению суда, могут быть переданы в доход государства в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Украины.
Факт обнаружения у осужденного ОСОБА_1 мобильного телефона подтверждается рапортом мл. сержанта ОНИБ Чумаченоко О.Е., протоколом изъятия, объяснениями осужденных ОСОБА_3 и ОСОБА_4. Сам ОСОБА_1 не оспаривал факта изъятия у него мобильного телефона, пояснил, что телефон ему передал бывший осужденный ОСОБА_5.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 42 Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, утвержденных приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 25 декабря 2003 года № 275, ч. 4 п. 1 ст. 59 Уголовно -исполнительного Кодекса Украины, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
Представление начальника Холодногорской исправительной колонии № 18 - удовлетворить. Мобильный телефон «Моторола», изъятый у осужденного ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_3 - обратить в доход государства.
Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.