3-496-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 июля 2010 года Судья Першотравневого районного суда Донецкой области Трегубенко С.В., рассмотрев материалы которые поступили от
ГАИ Першотравневого района в Донецкой области
о привлечении к административной ответственности
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Мариуполя Донецкой области, украинца, гражданина Украины, работающего ТЦ «Обжора» дворником, военнообязанного, проживающего в АДРЕСА_1
по ст. 130 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
06.06.2010 года, около 16 часов 35 минут, в с.Агробаза Першотравневого района Донецкой области по улице Комсомолская, ОСОБА_1 управлял скутером Вайпер 49,9 см3, и будучи остановлен работниками ГАИ от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствованием на состояние опьянения уклонился путем отказа, за что на него был составлен протокол за нарушение п. 2.5 ПДД Украины.
В судебном заседании ОСОБА_1 виновным себя в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 130 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях признал полностью, не отрицая, что действительно 06.06.2010 года, около 16 часов 35 минут, в с.Агробаза Першотравневого района Донецкой области по улице Комсомолская, управлял скутером Вайпер 49,9 см3 и будучи остановлен работниками ГАИ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, в содеянном раскаивается.
Вина ОСОБА_1 , кроме его признания, подтверждается административным протоколом №АН 574996 и объяснениями свидетелей.
Следовательно, ОСОБА_1 совершил правонарушение, предусмотренное ст.130 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Принимая во внимание, что у ОСОБА_1 наличие прав на управление транспортными средствами ни судом ни ГАИ не установлено, суд не может применить к нему административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами.
А поскольку ОСОБА_1 работает, его необходимо подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в пределах санкции ст. 130 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 221, 287, 294 Кодекса Украины об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 по ст. 130 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) гривен.
Постановление вступает в законную силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы или протеста прокурора.
Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней с момента вынесения постановления.
Апелляционная жалоба, протест прокурора подаются в Апелляционный суд Донецкой области в г.Мариуполе через Першотравневый районный суд.
Судья: С.В. Трегубенко