ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июля 2010 года Дело 4-351/10
Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой области, в составе председательствующего Васильченко Е.Г., при секретаре Дерягиной Д.В., с участием прокурора Игнатоля Д.В., рассмотрев представление следователя следственного отдела Жовтневого РО Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области лейтенанта милиции Пересечной Е.А., об избрании меры пресечения в отношении ОСОБА_2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.2 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л :
20.07.2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь возле дома АДРЕСА_1, умышленно, повторно, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель открытого похищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой гр-ке ОСОБА_3, после чего открыто похитил ( сорвал ) с шеи последней, цепочку из золота, весом 2,72 грамма, причинив потерпевшей гр-ке ОСОБА_3, материальный ущерб на сумму 500 гривен, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, 24.07.2010 года, примерно в 13.00 часов, находясь возле дома АДРЕСА_2, умышленно, повторно, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель открытого похищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой гр-ке ОСОБА_4, после чего открыто похитил ( сорвал ) с шеи последней, цепочку из золота, весом 11 грамм, стоимостью 1000 грн., на которой находился кулон из золота весом 9 грамм, стоимостью 870 грн., причинив потерпевшей гр-ке ОСОБА_4, материальный ущерб на общую сумму 1870 гривен, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
В порядке ст.115 УПК Украины ОСОБА_2 задержан 28.07.2010 года.
Выслушав задержанного, который полностью признал свою вину, прокурора поддержавшего представление, изучив материалы уголовного дела, суд считает представление следователя обоснованным, так как ОСОБА_2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 3 лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, имеются все основания полагать, что, находясь на свободе, ОСОБА_2 может скрыться от следствия и суда, а также продолжить свою преступную деятельность.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.148,155 УПК Украины с целью обеспечения процессуальных решений по делу, а также с целью пресечения преступной деятельности, суд считает, что в отношении ОСОБА_2 необходимо избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, в связи, с чем представление следователя удовлетворяет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 148-150, 155, 165, 165-1, 165-2 УПК Украины, ст.29 Конституции Украины, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженцу г. Мариуполя, украинцу, гражданину Украины, с полным средним образованием, не работающем, холостому, ранее судимому 27.06.2010 года Ильичевским районным судом гор. Мариуполя по ст.ст. 187 ч. 2 УК Украины к 7 годам 6- ти месяцам лишения свободы, освобожден в 2008 году условно досрочно, не отбытый срок 3 года 8 месяцев 4 дня, проживающему по адресу: АДРЕСА_3, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в Мариупольском СИЗО.
Постановление подлежит немедленному исполнению, но на него может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области в течении трех дней со дня оглашения постановления.
Судья