Судове рішення #10356816

1-239/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

28 июля 2010 года                                                                                                        город Килия

Килийский районный суд Одесской области

в составе: председательствующего судьи Масленикова А.А.,  при секретаре Дьяченко М.В.,

с участием прокурора : Полтавец В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Килия, Килийского района Одесской области, гр-ки Украины, украинки, образование высшее, не замужем, не работает, прож.: АДРЕСА_1, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного  ст.204 ч. 1 УК Украины,-

У С Т А Н О В И Л :

16.02.2010 года примерно в 17 часов,    ОСОБА_1 работая продавцом в киоске «Люкс», расположенном в г. Килия по АДРЕСА_2, имея цель на торговлю подакцизным товаром, - спиртными напитками, без надлежащего  оформления, предусмотренного законодательством Украины, реализовала ОСОБА_2 250 миллилитров водно-спиртового раствора по цене 5  гривен за 250 миллилитров, в стеклянной бутылке, емкостью 250 миллилитров, тем самым нарушила ст. 15 Закона Украины  «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» и ч. 2 ст. 2 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

16.02.2010 года при проведении осмотра помещения киоска «Люкс», расположенного в г. Килия по АДРЕСА_2, были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки емкостью 1 литр и 2 литра с водно-спиртовым раствором.

Согласно заключения химической экспертизы № 559 от 08.04.2010 года в представленных на исследование двух бутылках, изъятых у ОСОБА_1 и одной бутылке, добровольно выданной ОСОБА_2, находятся водно-спиртовые растворы кустарного изготовления, крепостью 34,7 % об. 36,6 % об., 34,7% об., которые не соответствуют требованиям ДСТУ 4256:2003.

Допрошенная в судебном заседании ОСОБА_1 виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала  полностью  и подтвердила факт совершения ею преступления, при обстоятельствах и в объёме изложенных в обвинительном заключении и мотивировочной части приговора.

Показания подсудимой не вызывают у суда сомнений в их правдивости, при этом она обратилась к суду с ходатайством о нецелесообразности исследования всех доказательств по делу в отношении тех фактических обстоятельств, которые ею не оспаривается. Данное ходатайство поддержано остальными участниками процесса.

Суд считает, что все участники судебного разбирательства правильно понимают содержание фактических обстоятельств дела, которые ими не оспариваются, нет сомнений в добровольности и истинности их позиций. Кроме того, участникам судебного разбирательства разъяснено, что при таком исследовании объема доказательств, они будут лишены возможности в апелляционном порядке оспаривать фактические обстоятельства дела.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное  подсудимой и ограничил исследование доказательств в соответствии со ст. 299 ч. 3 УПК Украины.        

Допросив подсудимую ОСОБА_1 , суд приходит к выводу о том, что ее  вина полностью доказана, квалификация ее действий по ст. 204 ч. 1 УК Украины  –   незаконный сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков -   дана правильно.   

При назначении наказания суд учитывает:

Отсутствие обстоятельств отягчающих  и смягчающих наказание обстоятельств(ст. 67 УК Украины).       

Также суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимой, и,  считает возможным назначить ОСОБА_1 наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции части инкриминируемой статьи, с конфискацией незаконно изготовленных алкогольных напитков.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки по делу  подлежат взысканию с подсудимой.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.  

Руководствуясь ст.ст.323, 324, 334, 335 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 1 УК Украины и назначить ей  наказание в виде 1 /одного/ года ограничения свободы , с конфискацией незаконно изготовленных алкогольных напитков, (бутылок с водно-спиртовым раствором, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.53-54/ ).

В соответствии со ст. ст.75, 76 УК Украины признать возможным освободить ОСОБА_1  от назначенного наказания, если она в течение 1 (одного) года испытательного срока  не совершит другого преступления и выполнит возложенные на нее обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания, работы или учебы; периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок подсудимой исчислять со дня оглашения приговора.

Взыскать с ОСОБА_1  судебные расходы за проведение экспертизы в сумме 650,32 гривен, в пользу НИЕКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области (р/с 31250272210015, код 25574222, МФО 828011 в УДК Украины в Одесской области, назначение платежа за экспертизу ФО2 КПК 1001050).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ОСОБА_1 оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня оглашения в апелляционный суд Одесской области.

Судья :                                             А.А. Маслеников

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація