Судове рішення #1033703
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

2007 года июля месяца 31 дня коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

Председательствующего -    Топчий В.Н.

Судей -     Руснак А.Ф. ,Осоченко А.Н.

С участием:

прокурора -     Быстряковой Д.С. гражданского истца        -      ОСОБА_1рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело   по апелляционной жалобе   защитника осужденного ОСОБА_2 - ОСОБА_3 на приговор Красногвардейского районного суда Автономной Республики Крым от 04 июня 2007г., которым

ОСОБА_2,  ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, ранее не судимый;

осужден по ст. 121 ч.2 УК Украины к 8 годам лишения свободы , по ст. 187 чЛ УК Украины к 9 годам  лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст.70 ч.1 УК Украины по совокупности преступления путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено наказание в виде 9 лет  лишения свободы с конфискацией имущества.

ОСОБА_4,  ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, ранее не судимый;

осужден по ст. 121 4.2 УК Украины к 8 годам лишения свободы , по ст. 187 чА УК Украины к 9 годам  лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст.70 ч.1 УК Украины по совокупности преступления путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено наказание в виде 9 лет  лишения свободы с конфискацией имущества.

Взыскано с ОСОБА_2 и ОСОБА_4 солидарно в пользу: ОСОБА_5 материальный ущерб - 800грн. и моральный ущерб - 10000 грн.; Красногвардейской центральной районной больницы расходы на стационарное лечение потерпевшего 185 грн. 50 коп. Осужденный ОСОБА_4 в апелляционном порядке приговор не обжаловал.

По приговору ОСОБА_2 и ОСОБА_4 признаны виновными и осуждены за то,что в ночь с 14 на 15 марта в период с 02 час. 20 мин. до 03 час. 05 мин. в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, около подъезда АДРЕСА_1

Дело № 11 -1232                                                                                   Председательствующий

Категория ст. 187 ч.4 УК Украины                                                  в 1 инстанции Шевченко И.В.

                                                                   Докладчик Руснак А.Ф.

 

2

АДРЕСА_1 с целью завладения имуществом напали на ОСОБА_6, причинив путем нанесения многочисленных ударов руками и ногами в область головы и туловища, а также неоднократных ударов по затылочной части головы о стену дома в течение 20 минут, телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, что повлекло смерть потерпевшего В результате нападения завладели принадлежащими ОСОБА_6 деньгами в сумме 3 грн

В апелляционной жалобе защитник ОСОБА_3просит приговор суда изменить, смягчить назначенное Будник наказание, применив ст.69 УК Украины, мотивируя тем, что назначенное наказание не соответствует тяжести совершенного преступления и личности осужденного ,при назначении наказания судом в полной мере не учтены все смягчающие обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, положительная характеристика с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба.

В возражении на апелляционную жалобу прокурор и гражданский истец просят приговор суда отставить без изменения, мотивируя тем, что судом определено наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств и назначенное наказание, тяжести совершенного преступления и личности осужденного.

Заслушав докладчика; мнение прокурора, гражданского истца, полагавших, что приговор следует оставить без изменений; проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит.

Виновность ОСОБА_2 в совершении преступлений, за которые он осужден при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказана совокупностью собранных в процессе досудебного и исследованных в процессе судебного следствия доказательств: признательными показаниями осужденных, показаниями потерпевшей ОСОБА_5, материалами дела: протоколами осмотра и изъятия, протоколами воспроизведения обстановки и обстоятельств события, заключениями судебно-медицинских, судебно-иммунологических экспертиз, которым судом дана правильная оценка.

Наказание осужденному ОСОБА_2 назначено в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины, с учетом степени тяжести содеянного, положительных данных по месту жительства и работы, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Что касается доводов защитника о наличии нескольких смягчающих наказание ОСОБА_2 обстоятельств, позволявших суду применить ст.69 УК Украины, то коллегия судей находит их не состоятельными.

Совершение осужденным ОСОБА_2 тяжкого и особо тяжкого преступления, наличие корыстного мотива, локализация причиненных им повреждений - жизненно важный орган /удары в голову/, которые наносились на протяжении длительного времени, явка с повинной после задержания, не дали суду оснований для применения ст.69 УК Украины.

Руководствуясь ст. 365-366 УПК Украины, коллегия судей,

ОПРЕДЕЛИЛА :

Апелляционную жалобу защитника ОСОБА_3 оставить без удовлетворения.

 

3

Приговор   Красногвардейского   районного   суда  Автономной   Республики Крым от 04.06.2007г. в отношении ОСОБА_2 оставить без изменения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація