ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
31 июля 2007 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе: Председательствующего - Топчий В.Н.
Судей - Куртлушаева И.Д.
- Дяченко Л.А.
с участием прокурора - Быстряковой Д.С.
осужденного - ОСОБА_1
Рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляционной жалобе представителя потерпевшего ОСОБА_2 на постановление Киевского районного суда г. Симферополя АРК от 5 июня 2007г. о прекращении уголовного дела
УСТАНОВИЛА:
22 марта 2005 года в светлое время суток примерно в 08 часов 15 минут на проспекте напротив дома № 67 по ул. Гончарова г. Симферополя, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя ОСОБА_1., управлявшего автомобилем «Мерседес-Бенц», совершившего наезд на пешехода ОСОБА_3
В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения, которые относятся к тяжким, как опасным в момент причинения.
Действия ОСОБА_1. органом досудебного следствия квалифицированы по ст. 286 ч. 2 УК Украины.
По представлению органов следствия, постановлением Киевского районного суда г. Симферополя от 05.06.2007 г. уголовное дело в отношении ОСОБА_1. на основании п. «б» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 31 мая 2005 года прекращено.
В апелляционной жалобе представитель потерпевшегоОСОБА_2 просит отменить постановление суда, а дело направить на новое судебное рассмотрение. Свои требования он мотивирует тем, что истек 3-х месячный срок применения акта амнистии, кроме того, не решен вопрос о возмещении ущерба потерпевшему в результате ДТП.
Заслушав докладчика, ОСОБА_1., просившего постановление суда оставить без изменения, мнение прокурора, полагавшего необходимым апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, обсудив доводы апелляции и проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
ОСОБА_1. как на досудебном следствии, та и в судебном заседании виновным себя признал полностью и подтвердил факт дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах установленных судом.
Дело №11-1213/07 г. Председательствующий
Категория ст. 286 ч.2 УК Украины в 1 инстанции Шильнова Н.И.
Докладчик Куртлушаев И.Д.
2
Как усматривается из материалов дела, Мазуркевичем совершено преступление 22 марта 2005г., т.е. до Закона Украины «Об амнистии» от 31 мая 2005г. Учитывая, что у виновного имеется несовершеннолетний ребенок, 18 марта 1999 года рождения, то в соответствии с п. «б» ст. 1 указанного Закона Украины «Об амнистии», он подлежит освобождению от уголовной ответственности. Обвиняемый против применения Закона «Об амнистии», не возражает (письменное заявление).
Доводы представителя потерпевшего в апелляционной жалобе о том, что истек срок применения этого Закона «Об амнистии», ошибочны. Действительно, в соответствии со ст. 17 Закона «Об амнистии» от 31 мая 2005г. данный закон подлежит исполнению в течение 3-х месяцев, однако, данный срок распространяется на учреждения, где отбывают наказание осужденные.
В связи с тем, что дело прекращено на основании акта об амнистии, то потерпевший не лишен возможности обратиться в суд по вопросу о возмещении ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
Оснований для отмены постановления суда от 05 июня 2005 года, как об этом просит представитель потерпевшего в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст. 365-366 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу представителя потерпевшего ОСОБА_2оставить без удовлетворения, а постановление Киевского районного суда г. Симферополя от 05 июня 2007г. о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 на основании п. «б» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 31.05.2005г. - без изменения.