Судове рішення #10334714

                                                                                                 №3-2906/10р.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 августа 2010г. Ленинский районный суд гор. Луганска в составе:

председательствующего – судьи – СУРНИНОЙ Л.А.,

при секретаре – ЕСУАЛЕНКО Н.А.,

с участием прокурора – АНДРЕЕВА А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Луганска административный материал о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г.Владивосток Приморского края, Россия, работающей главным государственным налоговым инспектором Алчевской ОГНИ, проживающей: АДРЕСА_1,

по ст.5 ч.1 п.«б» Закона Украины «О борьбе с коррупцией»,-

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, работая на должности главного государственного налогового инспектора Алчевской ОГНИ, являясь государственным служащим, уполномоченным на выполнение функций государства, на протяжении 2009-2010г.г. в свободное от работы время осуществляла занятие предпринимательской деятельностью, выразившееся в оказании услуг и получению прибыли, в сфере туризма и отдыха на берегах Азовского и Черного морей в качестве представителя СПД ОСОБА_2 (инд.код НОМЕР_1).

В судебном заседании ОСОБА_1 не присутствовала,  обратилась к суду с заявлением, в котором просила рассмотреть протокол об административном правонарушении в ее отсутствие, с фактом правонарушения, изложенным в протоколе, согласилась.

Суд, выслушав мнение прокурора, поддержавшего выводы протокола об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1, считает доказанным тот факт, что ОСОБА_1, являясь государственным служащим, нарушила специальные ограничения в отношении государственных служащих, предусмотренные п. «б» ч.1 ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», по следующим основаниям.

Согласно ст.16 Закона Украины «О государственной службе», государственный служащий не имеет права совершать действия, предусмотренные ст.ст.1 и 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией».

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», государственный служащий либо иное лицо, уполномоченное на выполнение функций государства не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников либо подставных лиц, быть поверенным третьих лиц в делах государственного органа, в котором он работает, а также выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики).

Однако, ОСОБА_1, в нарушение действующего законодательства, являясь государственным служащим, уполномоченным на выполнение функций государства, осуществляла, в свободное от работы время, занятие предпринимательской деятельностью, выразившееся в оказании услуг и получению прибыли в сфере туризма и отдыха  на берегах Азовского и Чорного морей в качестве представителя СПД ОСОБА_2, за что получила материальное вознаграждение в сумме 1000 грн.

Вина ОСОБА_1 в совершении указанного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела заключением служебной проверки по факту осуществления предпринимательской деятельности главным государственным налоговым инспектором Алчевской ОГНИ ОСОБА_1; письмом и объяснением СПД ОСОБА_2; объяснением главного государственного налогового инспектора Алчевской ОГНИ ОСОБА_1  

Таким образом, суд считает доказанным тот факт, что ОСОБА_1, являясь государственным служащим, нарушила специальные ограничения в отношении государственных служащих, предусмотренные п. «б» ч.1 ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» от 05.10.1995 года №365/95-ВР.

На основании изложенного, руководствуясь п. «б», ч.1, ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», суд -

                                              ПОСТАНОВИЛ :

         ОСОБА_1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. «б», ч.1, ст. 5  Закона Украины «О борьбе с коррупцией», подвергнув ее штрафу в доход государства в размере 255 грн.

        Постановление окончательное, обжалованию не подлежит.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація