Судове рішення #10321266

                                                                                                             Дело № 1 – 496/10                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

05 июля  2010 года                                         Шевченковский районный суд г. Запорожья

в составе: председательствующего судьи    Трофимовой Д.А.

                 при секретаре                                   Коноплевой Н.В.

                с участием прокурора                       Панченко Б.Н.

                                   защитника                       ОСОБА_1,

                   

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда  в г. Запорожье

дело по обвинению ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожья, русского, гражданина Украины, образование среднее специальное,  холостого, не работающего,  проживающего в АДРЕСА_1,  ранее  не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

27 января 2010 года примерно в 16 часов 25 минут ОСОБА_2, находясь напротив спортивно-развлекательного центра «Шекиленд», расположенного по ул. Чаривной в            г. Запорожье, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта, путем покупки за 75 грн., приобрел особо опасное наркотическое средство – ацетилированный опий весом 0.1505 г  в пересчете на сухое вещество, которое он умышленно,  незаконно без цели сбыта хранил при себе, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его задержании в этот же день, примерно в 16 часов 30 минут напротив этого же спортивно-развлекательного центра «Шекиленд».  

Подсудимый ОСОБА_2 вину свою признал полностью, пояснив, что 27.01.2010г. примерно в 16 часов он решил употребить наркотическое средство – «ширку». Договорился по телефону о встрече с ранее незнакомым ему парнем в 16 час. 25 мин. напротив спортивно-развлекательного комплекса «Шекиленд» по ул. Чаривной в г. Запорожье. В указанное время он подошел к указанному комплексу. В это же  время подъехал автомобиль «Жигули» белого цвета, и он через открытое окно у незнакомого парня за 75 грн. приобрел медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотиком «ширка». После чего автомобиль отъехал и примерно в 16 час. 30 мин. его возле спортивно-развлекательного комплекса задержали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых обнаружили и  изъяли у него приобретенный шприц с наркотиком «ширка».

Согласно заключению эксперта № 195 от 02.02.2010г. «представленная на экспертизу  жидкость темно-коричневого цвета объемом 1.2 мл (объем данной жидкости, представленной на  первоначальное исследование, составлял 1.4 мл – согласно заключения специалиста  № 298 от 28.01.2010г.) содержит в своем составе особо опасное наркотическое средство – опий (ацетилированный опий), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0.129 г. В данной жидкости, объем которой  при поступлении на первоначальное исследование составлял 1.4 мл, масса опия (ацетилированного опия) в пересчете на сухое вещество составляла 0.1505 г (согласно заключения специалиста  № 298 от 28.01.2010г.). В наслоениях вещества серо-коричневого цвета на двух представленных на экспертизу  ватных тампонах обнаружены микроколичества особо опасного наркотического средства – опия (ацетилированного опия) - /л.д. 21-22/.

Из выписки № 000252 из акта наркологической экспертизы Запорожского облнаркодиспансера  от 24.03.2010г. ОСОБА_2 страдает опийной наркоманией. Нуждается в  принудлечении. Противопоказаний не имеет (л.д. 58).

По сообщению врача-нарколога Вольнянской центральной районной больницы от 24.03.2010г. ОСОБА_2 состоит на диспансерном учете с 2008 года с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов. Синдром зависимости (л.д. 65).

Другие доказательства в соответствии со ст.ст. 299, 300, 301-1 УПК Украины не исследовались.

Действия ОСОБА_2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 309 УК Украины, как умышленное незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства.

На досудебном следствии по настоящему делу проведена судебно-химическая экспертиза, стоимость производства которой  составляет 345 грн. 18 коп., в т.ч. НДС – 57 грн. 53 коп. (л.д. 20-а).  

Согласно п. 2 ст. 91 УПК Украины судебные издержки состоят из сумм, израсходованных на хранение, пересылку и исследование вещественных доказательств.

Учитывая, что экспертиза проводилась экспертом в порядке служебного задания, и,  что экспертом не представлен полный расчет расходов, затраченных именно на исследование вещественных доказательств, их хранение и пересылку, суд считает возможным указанную сумму судебных издержек в соответствии с ч. 1 ст. 93 УПК Украины принять на счет государства.

При определении меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 65 – 67 УК Украины учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им средней тяжести преступления и личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако все судимости погашены в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, освободив его от отбывания наказания с испытанием.

Руководствуясь ст.ст.  323, 324 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 ОСОБА_2 признать виновным по ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения  свободы сроком на один год шесть месяцев.  

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбывания  назначенного наказания с испытательным сроком на один год.  

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять эти органы о перемене места жительства, работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней  - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - шприц емкостью 5.0 мл с наркотическим средством  – опием  ацетилированным объемом 1.4 мл, два ватных тампона со смывами с кистей рук ОСОБА_2, хранящиеся по квитанции № 007016 от 22.02.2010г. в камере хранения вещественных доказательств Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области через районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація