Дело № 3-2346/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
16 июля 2010 года город Севастополь
Судья Нахимовского районного суда г. Севастополя Галькевич Е.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из Государственной налоговой инспекции в Гагаринском районе г. Севастополя , в отношении
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Севастополя, гражданки Украины, работающей продавцом у СПД ОСОБА_2, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
о привлечении к административной ответственности по ст.1551 ч.1 КоАП Украины,
У С Т А Н О В И Л:
22 марта 2010 года в 14.26 часов главным государственным налоговым инспектором-ревизором Государственной налоговой инспекции в Гагаринском районе г. Севастополя Куртсеиновым А.Н., при проведении проверки СПД ОСОБА_2, в магазине-кафетерии, расположенном по адресу: г. Севастополь, ул. Горпищенко, д.35, было установлено нарушение порядка проведения расчетов, а именно: проведение расчетной операции на неполную сумму покупки, несоответствие суммы наличных денежных средств на месте проведения расчетных операций сумме, указанной в дневном отчетном чеке регистратора расчетных операций.
При рассмотрении дела об административном правонарушении в суде, ОСОБА_1 вину в совершенном правонарушении признала в полном объеме. Пояснила, что указанные нарушения порядка проведения расчетов были допущены ею по невнимательности. Понимает, что действовала противоправно, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме этого, при рассмотрении дела об административном правонарушении, судом были изучены письменные доказательства по делу, а именно:
-протокол об административном правонарушении серии КР № 353334 от 22 марта 2010 года, с которым ОСОБА_1 была ознакомлена, замечаний и дополнений к протоколу не имела (л.д.1);
-копия акта № 581/23-3/2183402468 от 22 марта 2010 года проверки соблюдения субъектами хозяйствования порядка проведения расчетов за товары (услуги), требований по регулированию оборота наличности, наличия торговых патентов и лицензий, в ходе проведения которой были выявлены указанные нарушения (л.д.2-3).
Изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что действительно имело место административно наказуемое общественно опасное деяние – нарушение порядка проведения расчетов, и совершено оно было именно ОСОБА_1
Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст.1551 ч.1 КоАП Украины, как нарушение установленного законом порядка проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг.
Согласно ст.38 КоАП Украины административное взыскание может быть наложено не позднее трех месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – трех месяцев со дня обнаружения.
Как усматривается из материалов дела, факт совершения правонарушения был обнаружен работниками Государственной налоговой инспекции в Гагаринском районе г. Севастополя 22 марта 2010 года. Таким образом, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении в суде, срок наложения взыскания, предусмотренный ст.38 КоАП Украины, истек.
Согласно ст.247 ч.1 п.7 КоАП Украины производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных ст.38 КоАП Украины.
На основании изложенного, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по делу в отношении ОСОБА_1, в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.
Руководствуясь ст.38, ст.1551, ст.221, ст.247, ст.276, ст.277, ст.279, ст.280, ст.283 КоАП Украины, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1 – прекратить.
Освободить ОСОБА_1 от административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.1551 ч.1 КоАП Украины, в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента его вынесения.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья Нахимовского районного
суда г. Севастополя Е.Д.Галькевич