Судове рішення #10253947

                                                                                                               Дело № 1-161-10  

                                    2010 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                      И М Е Н Е М       У К Р А И Н Ы

26 июля 2010 г. Сватовский районный суд Луганской области

в составе: председательствующего судьи     Цибульника С.И.

при секретаре                                                   Брайловской М.Н.  

с участием прокурора                                      Ахмедова Р.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в г. Сватово дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя г. Сватово Луганской области,  гражданина Украины, образование средне-техническое холостого, в порядке ст.89 УК Украины не судимого, проживающего:  АДРЕСА_1, не работающего

по ст. 185 ч.1 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л :

ОСОБА_1 совершил кражу чужого имущества без отягчающих обстоятельств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

5 июня 2010 года около 5 часов 30 минут в лесополосе на кв.Докучаева г.Сватово Луганской области на тыльной стороне очистных сооружений ОСОБА_1 обнаружил кабель связи 6/19-ПС Сватово 110, принадлежащий ООО «Луганское энергетическое объединение» и у него внезапно возник умысел на его кражу. С целью реализации этого умысла он откопал часть кабеля, при помощи лопаты перерубил его и похитил 8 метров кабеля, стоимостью 391, 60 грн. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ОСОБА_1 вину свою признал полностью и суду пояснил, что 5 июня 2010 года, около 5 часов 30 минут он находился в лесополосе возле кв. Докучаева г. Сватово и искал металлолом. Там он увидел, что из земли торчит кусок кабеля и он решил украсть часть кабеля. С этой целью он раскопал кабель около 8 метров, лопатой изрубил его, а потом продал ОСОБА_2 за 40 грн. В содеянном глубоко раскаивается и просит строго не наказывать..

Суд считает, что кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия, которым является участок местности, расположенный на расстоянии 161 м от тыльной стороны территории очистных сооружений г. Сватово на кв. Докучаева, при осмотре которого обнаружен ров шириной 34 см, глубиной 28 см и длинной 8,1 м, в котором виден перерубленный конец кабеля с неровными краями /л.д.12-13/.

- Заявлением начальника Лисичанского «ЛЭО» о том, что 5 июня 2010 года неизвестным лицом с линии связи НУП – 6/19 ПС Сватово 110 похищено 8 м кабеля связи и телемеханики / л.д. 9/.

-  Справкой о стоимости похищенного, которая составляет 391,60 грн. / л.д. 10/.

- Показаниями свидетеля ОСОБА_2, пояснившего, что 5 июня 2010 года около 10 часов на ул. Комарова г. Сватово он встретил подсудимого, который предложил купить кусок кабеля длиной около 8 метров. Он купил этот кабель за 40 грн. и о том, что он ворованный он не знал  /л.д. 42/.

 -   Протоколом воспроизведения обстановки и  обстоятельств события с участием подсудимого, который сначала подтвердил свои признательные показания, а затем показал, как было совершено это преступление /л.д.48-51/.

 Суд считает достоверными показания подсудимого, так как они стабильны и последовательны,  поскольку они не противоречит остальным доказательствам по делу.

Оценивая  добытые доказательства в их совокупности суд считает квалификацию действий подсудимого по ст. 185 ч.1 КК Украины правильной, так как подсудимый тайно похитил чужое имущество без отягчающих обстоятельств.

 При избрании вида и меры наказания суд находит возможным учесть как смягчающее вину обстоятельство-  чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая то, что совершено нетяжкое преступление, оценивая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

По настоящему делу представителем гражданского истца заявлен гражданский иск в счет возмещения убытков на сумму 1976,54 грн., который суд удовлетворяет в полном объеме, так как вина ОСОБА_1 в причинении материального вреда ООО «ЛЭО» полностью доказана материалами уголовного дела.

Судебных издержек и вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины

                  П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 185 ч.1 УК Украины, подвергнув 100 часам общественных работ;

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Луганское энергетическое объединение» материальный ущерб в сумме 1976,54 грн.  

Приговор может быть обжалован через Сватовский районный суд после оглашения в течении 15 дней в Апелляционном суде Луганской области или в течении 6 месяцев после вступления его в законную силу в Верховном Суде Украины.

    Судья:                                                                          С. И. Цибульник        

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація