Судове рішення #10243226

                                                             

                                                                                             Д ело № 1-316

                                                                                                                                    2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

                     26 .0 7.2010г. Суворовский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего, судьи                         Лупенко А.В.,

с участием секретаря                                            Мамренко О.А.,

прокурора                                                                Фомичева Ф.Ф.,

защитника                                                                 ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Суворовского районного суда г. Одессы дело по обвинению:                


ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, уроженца г. Одессы, гражданина Украины, со средне - специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,                    


в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 263 ч.2, 309 ч.1, 311 ч.1 УК Украины,

     УСТАНОВИЛ:

28.10.2009г., примерно в 15ч. 30м., ОСОБА_2 нося при себе нож без предусмотренного законом разрешения, находясь на углу ул. Добровольского и Бочарова в г. Одессе, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него данный нож, который согласно экспертизе изготовлен при помощи заводского оборудования, является охотничьим ножом общего назначения, и относится к категории клинкового холодного оружия колюще-режущего действия.

 Кроме того, 09.03.2010г., утром, ОСОБА_2 находясь на рынке «Привоз» в г. Одессе, с целью незаконного изготовления для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица прекурсор - перманганат калия, а  в аптеке - таблетки «Актифед». Все вышеуказанное, ОСОБА_2 незаконно храня при себе, перевез к дому АДРЕСА_2, где на 10-этаже, незаконно изготовил наркотическое средство «болтушку», часть которой употребил внутривенно, оставшуюся часть стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 10.03.2010г., примерно в 15ч. 00м., ОСОБА_2 был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него шприц с жидкостью и кристаллическое вещество, и согласно экспертизе жидкость в шприце, содержит особо опасное наркотическое средство, содержащим меткатинон(эфедрон), массой по сухому остатку 0,006 гр., кристаллическое вещество является прекурсором-перманганатом калия, массой 0,2 гр. .

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый свою вину в совершении преступлений при обстоятельствах, времени и способом, изложенными выше, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается:

- рапортом сотрудника милиции о совершенном ОСОБА_2 преступлении     /л.д.4,т.1/;

- протоколом обнаружения и изъятия, согласно которого у ОСОБА_2 изъят нож

/л.д.6,т.1/;

- заключением криминалистической экспертизы №237 от 19 . 11.2009г. о том ,  что предмет, изъятый у ОСОБА_2 изготовлен при помощи заводского оборудования, является охотничьим ножом общего назначения, и относится к категории клинкового холодного оружия колюще-режущего действия                   /л.д.15 - 18,т.1/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого объектом осмотра является нож                                 /л.д.20 - 22,т.1/;

- рапортом сотрудника милиции о совершенном ОСОБА_2 преступлении     /л.д.7,т.2/;

- протоколом изъятия, согласно которого у ОСОБА_2 изъят шприц с остатками жидкости желтоватого цвета и сверток с марганцовкой                   /л.д.9,т.2/;

- заключением химико-биологической экспертизы № 55 от 23.03.2010г., согласно которой жидкость в шприце, изъятая у ОСОБА_2 содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, содержащим меткатинон(эфедрон), массой по сухому остатку 0,006 гр., кристаллическое вещество, массой 0,2 гр. является прекурсором-перманганатом калия                                                 /л.д.46-47,т.2/;

 - протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого объектом осмотра является наркотическое средство и прекурсор             /л.д.49-51,т.2/ .

Судом преступные действия ОСОБА_2 квалифицируются по ст. 263 ч.2 УК Украины по признакам: ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения, по ст. 309 ч.1 УК Украины по признакам: незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, по ст. 311 ч.1 УК Украины по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка прекурсоров с целью их использования для изготовления наркотических средств.

При назначении наказания ОСОБА_2, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    ОСОБА_2 является лицом не имеющим судимости, характеризуется по месту проживания положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, совершил средней тяжести преступление .

           К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, активное содействие в раскрытии преступления, его тяжелое состояние здоровья - язвенную болезнь, хронический гепатит.      

    Обстоятельств, согласно ст. 67 УК Украины, отягчающим наказание виновному, судом не установлено.    

На основании изложенного, суд считает, что в отношении виновного следует избрать наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 75 УК Украины, освободив его от отбывания наказания с испытательным сроком, а также применить в отношении него ст. 76 УК Украины.            

Руководствуясь ст.ст. 321-324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

   

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 263 ч.2, 309 ч.1, 311ч.1 УК Украины, и назначить ему наказание:

- по ст. 263 ч.2 УК Украины в виде 2 лет лишения свободы,  

- по ст. 309 ч.1 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы,

- по ст. 311 ч.1 УК Украины в виде 1 года ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить в отношении осужденного ст. 75 УК Украины, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года, обязав в силу ст. 76 УК Украины не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места проживания, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож; наркотическое средство и прекурсор уничтожить-/л.д.20-22,т.1; л.д.49-51,т.2/.

Взыскать с осужденного в пользу государства за проведение экспертизы судебные издержки в сумме 608,09 грн., 345,18 грн.-/л.д.13,т.1; л.д.45,т.2/.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через Суворовский районный суд г. Одессы в течение 15-ти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація