Дело 1-414/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
21 июля 2010 г. Железнодорожного райсуд г.Симферополя в составе:
председательствующего - Гнусарева В.К.,
при секретаре - Астаховой А.Г.,
с участием прокурора - Кардаш Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Симферополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в г.Москва, гр-на
Украины, с неполным средним образованием, не женатого, официально не работающего,
проживающего в АДРЕСА_1, зарегистрированного в АДРЕСА_2, судимого 27.08.09 г. Судакским горсудом АРК по ст.185 ч.3 УК
Украины - 3 г. л/с с испытанием на 1 г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.309, ч.1 ст.311, ч.1 ст.315, ч.2 ст.307 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, 05 июня 2010 г., в утреннее время, на ул.Объездной в г.Симферополе при помощи ранее приобретенных ингредиентов, а именно: лекарственного препарата «Актифед», лекарственного препарата «Нафтизин», ваты, бензина, йода, спичек, средства для чистки труб «Крот», а так же соляной кислоты, являющейся прекурсором, путем смешивания и выпаривания, в стеклянном медицинском флаконе из-под лекарственного препарата «Нафтизин» изготовил психотропное вещество «винт», часть которого вобрал в одноразовый медицинский шприц, объемом 1 мл и употребил путем выпивания, оставшуюся часть психотропного вещества и соляную кислоту поместил в свой рюкзак, где хранил целью дальнейшего употребления. В тот же день ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, изъявшими у него в установленном законом порядке особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина» массой 0,162 г. (в пересчете на сухое вещество) и стеклянный флакон с раствором соляной кислоты, объёмом 10,0 мл с плотностью 1,170 г/см,3 относящейся к прекурсорам. Объём представленной жидкости в пересчете на плотность 1,198 г/см3 составляет 8,3 мл.
Кроме того, подсудимый ОСОБА_1 05 июня 2010 г., около 10 часов 30 минут, имея при себе психотропное вещество «винт», находясь в лесопарковой зоне возле радиорынка на ул.Объездной в г.Симферополе, возбудил желание у своей знакомой ОСОБА_2 к употреблению психотропного вещества, тем самым склонив её к употреблению психотропного вещества, которое ОСОБА_2 здесь же употребила путем выпивания.
Одновременно подсудимый ОСОБА_1 безвозмездно, незаконно сбыл ОСОБА_2. особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина» массой 0,114 г (в пересчете на сухое вещество), находящееся в одноразовом медицинском шприце.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 полностью признал свою вину в незаконном изготовлении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, в незаконном изготовлении и хранении прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропных веществ, в склонении к употреблению психотропных веществ ОСОБА_2 , а также в незаконном изготовлении с целью сбыта и в незаконном сбыте особо опасного психотропного вещества. Пояснил, что наркотики употребляет периодически, проходил лечение в реабилитационном центре, в этот день изготовил для себя и для угощения своей знакомой Шимановой психотропное вещество «винт», использовал для этого прекурсор – соляную кислоту, предложил Шимановой попробовать «винт», она согласилась. Также он передал ей шприц с психотропным веществом «винт».
Содеянное осознает, просит строго его не наказывать, учесть, что он чистосердечно раскаялся в содеянном.
Признательные показания подсудимого соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами в объеме, предусмотренном ст.299 УПК Украины:
- протоколом осмотра ОСОБА_1 от 05.06.10 г. и изъятия у него стеклянного флакона с остатками жидкости и налетом вещества коричневого цвета и ватными тампонами, пропитанными жидкостью внутри, стеклянной емкости с прозрачной жидкостью, стеклянного флакона, медицинского препарата «Актифед», пластиковой бутылки с жидкостью оранжевого цвета, упаковки средства для прочистки труб «мистер крот» (л.д.13);
- протоколом осмотра ОСОБА_2 от 05.06.10 г., в ходе которого у неё в сумке был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета (л.д.25);
- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.81, 93, 97);
- заключением эксперта №1/841 от 15.06.10 г., согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 0,162 г в пересчете на сухое вещество является особо опасным психотропным веществом «кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина». Представленная на исследование жидкость объемом 10,0 мл является раствором соляной кислоты с плотностью 1/170 г/см.куб и относятся к прекурсорам. Объем представленной жидкости в пересчете на плотность 1,198 г/куб. см составляет 8,3 мл (л.д.76-78);
- заключением эксперта №1/840 от 15.06.10 г., согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 0,114 г в пересчете на сухое вещество является особо опасное психотропное веществом «кустарно изготовленный препарат из псевдоэфедрина» (л.д.89-91).
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств убеждает суд в доказанности вины подсудимого и его действия в объеме предъявленного ему обвинения правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст.309 УК Украины – как незаконное изготовление и хранение психотропных веществ, без цели сбыта;
- по ч.1 ст.311 УК Украины – как незаконное изготовление и хранение прекурсоров с целью их использования для изготовление психотропных веществ;
- по ч.1 ст.315 УК Украины - как склонение к употреблению психотропных веществ;
- по ч.2 ст.307 УК Украины - как незаконное изготовление с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.309 УК Украины, если предметом таких действий были особо опасные психотропные вещества.
Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что он совершил ряд преступлений, представляющих повышенную социальную опасность, характеризуется отрицательно, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным его исправление в местах лишения свободы в минимальные сроки по санкции данных статей.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым ОСОБА_1 преступление, предусмотренное ч.2 ст.307 УК Украины не совершено по корыстным мотивам, в связи с чем дополнительное наказание в виде конфискации имущества не может быть назначено.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению, расходы на проведение судебно-химических экспертиз следует взыскать с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ч.1 ст.309, ч.1 ст.311, ч.1 ст.315, ч.2 ст.307 УК Украины и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 309 УК Украины – 2 года ограничения свободы, по ч.1 ст.311 УК Украины - 2 года ограничения свободы, по ч.1 ст 315 УК Украины – 1 год ограничения свободы, по ч.2 ст.307 УК Украины 5 лет лишения свободы без конфискации его имущества.
На основании ст.70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить ОСОБА_1 5 (пять) лет лишения свободы без конфискации имущества.
На основании ст.71 УК Украины, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Судакского горсуда АРК от 27.08.09 г. и окончательно назначить ОСОБА_1 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без конфискации имущества.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней содержание под стражей.
Срок наказания исчислять со дня задержания – с 07 мая 2010 г. (л.д.50).
Вещественные доказательства: психотропные вещества, прекурсор, пакет, стеклянный флакон, бутылку, - уничтожить, (л.д.83, 96, 99).
Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства расходы на проведение экспертиз в сумме
902,16 грн.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АРК в течение 15 суток через суд Железнодорожного р-на г.Симферополя, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья -
- Номер: 1-414/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-414/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Гнусарєв Володимир Костянтинович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 29.03.2010
- Дата етапу: 29.03.2010
- Номер: 1/1412/414/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-414/10
- Суд: Заводський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Гнусарєв Володимир Костянтинович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.04.2010
- Дата етапу: 19.04.2019
- Номер: 1/1412/414/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-414/10
- Суд: Заводський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Гнусарєв Володимир Костянтинович
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.04.2010
- Дата етапу: 21.09.2010
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-414/10
- Суд: Подільський районний суд міста Полтави
- Суддя: Гнусарєв Володимир Костянтинович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 13.08.2010
- Дата етапу: 27.10.2014