УД№ 1-18/2007
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«04» апреля 2007 года Вольногорский городской суд
Днепропетровской области
в составе председательствующего- судьи Сербина В.В.
при секретаре- Машевской Т.А.
с участием прокурора- Селецкого А.А.
потерпевших- ОСОБА_1., ОСОБА_2, ОСОБА_3., ОСОБА_4.. ОСОБА_5., ОСОБА_6
з/представителей н/летних потерпевших- ОСОБА_7, ОСОБА_8, ОСОБА_9
защитников- адвокатов ОСОБА_10., ОСОБА_11., ОСОБА_12.
з/представителей н/летних подсудимых- ОСОБА_13., ОСОБА_14 ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17. представителя службы по делам детей исполкома Вольногорского городского Совета- ОСОБА_87 представителя КМДН Вольногорского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области- ОСОБА_88.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольногорске Днепропетровской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_18, ІНФОРМАЦІЯ_1 гр-на Украины, украинца, уроженца города Вольногорска Днепропетровской области, образование неполное среднее, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего в АДРЕСА_1ранее судимого:
· 20 ноября 2003 года Вольногорским городским судом Днепропетровской области по ст. 15 ч.З-ст.289 ч.З УК Украины, ст.69 ч.І, ч.2 УК Украины, ст. 15 ч.З-ст.185 ч.З УК Украины, ст.69 ч.І УК Украины, ст.185 ч.З УК Украины, ст.98 ч.2 УК Украины, ст.70 УК Украины к 3 годам лишения свободы, на основании ст.104 УК Украины, ст.76 УК Украины от отбывания назначенного наказания освобожден с испытанием, с испытательным сроком 2 года;
· 26 ноября 2003 года Вольногорским городским судом Днепропетровской области по ст.185 ч.З УК Украины с применением ст.69 ч.І УК Украины, ст.70 ч.4 УК Украины к 2 г.л.свободы, на основании ст.104 УК Украины с испытанием, с испытательным сроком 1 год с применением ст.76 УК Украины,-
в совершении преступлений, предусмотренных стЛ85 ч.4 УК Украины, стЛ86 ч.2 УК Украины, ст185 ч.З УК Украины;
несовершеннолетнего ОСОБА_19, ІНФОРМАЦІЯ_2, гр-на Украины, украинца, уроженца города Вольногорска Днепропетровской области, образование неполное среднее, холостого, допризывника, учащегося Вольногорского профессионального лицея, группа 2-2, проживающего в АДРЕСА_2 ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст186 ч.2 УК Украины;
несовершеннолетнего ОСОБА_20 ІНФОРМАЦІЯ_3, гр-на Украины, украинца, уроженца города Вольногорска Днепропетровской области, образование неполное среднее, холостого, допризывника, учащегося Вольногорского профессионального лицея, группа 2-1, проживающего в АДРЕСА_3 ранее не судимого,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст185 ч.З УК Украины;
2
несовершеннолетнего ОСОБА_21, ІНФОРМАЦІЯ_4, гр-на Украины, украинца, уроженца с.Талон Ольского района Магаданской области, Россия, образование неполное среднее, допризывника, холостого, учащегося Днепродзержинского профтехучилища № 26, проживающего в АДРЕСА_4, ранее не судимого,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 185 ч.З УК Украины;
несовершеннолетней ОСОБА_22, ІНФОРМАЦІЯ_5, гр-ки Украины, украинки, уроженка с.Билево Изяславского района Хмельницкой области, образование неполное среднее, не замужем, учащейся средней школы №2 г.Вольногорска, 8-А класс, проживающей в АДРЕСА_5 ранее не судимой,-
в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.З УК Украины;
УСТАНОВИЛ:
21 октября 2003 года, примерно в 21 час, в городе Вольногорске Днепропетровской области, несовершеннолетний ОСОБА_18, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, через неогороженный огород, проникли на территорию частного домовладения АДРЕСА_6, где проживает потерпевший ОСОБА_23, подошли к жилому дому, подставили под окно скамейку и носилки, чтобы легче было проникнуть в дом, взобравшись на них поочередно, вытащили деревянные штапики, удерживающие стекла в раме окна прихожей, вытащили стекла, затем через окно проникли в жилище- указанный дом. После этого несовершеннолетний ОСОБА_18. и неустановленное следствием лицо, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_23, а именно: фотоаппарат производства Англии стоимостью 45 гривен, который лежал на полке мебельной стенки в зале, электробритву «Филипс» в картонной упаковке стоимостью 50 гривен, которая находилась там же, сувенирный нож стоимостью 10 гривен, который лежал под матрацем на кровати в спальне, 2 круглых секундомера общей стоимостью 40 гривен, квадратный секундомер стоимостью 30 гривен, которые лежали в тумбах возле кроватей, в спальне, кожаный кошелек стоимостью 90 гривен, кожаный кошелек стоимостью 45 гривен, 8 пачек сигарет «Прилуки» общей стоимостью 12 гривен, которые лежали на холодильнике в кухне, спортивную сумку «Пума» стоимостью 50 гривен, которая стояла в прихожей на полу, банку консервированного сгущенного молока стоимостью 2 гривны 50 копеек, банку консервов «Шпроты» стоимостью 3 гривны, которые стояли в том же холодильнике, 150 грамм карамели «Гусиная лапка» стоимостью 1 гривна 50 копеек, которые лежали в вазе на том же холодильнике.
В результате умышленных преступных действий ОСОБА_18 и неустановленного следствием лица, потерпевшему ОСОБА_23 был причинен материальный ущерб на общую сумму 379 гривен.
Он же, повторно, 06 ноября 2003 года, примерно в 19 часов, в городе Вольногорске, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелезли через забор, проникли на территорию частного домовладения АДРЕСА_7, где проживает потерпевшая ОСОБА_24, подошли к пристройке к жилому дому, вылезли на крышу пристройки, по крыше подошли к окну кухни, вытащили деревянные штапики, удерживающие наружное стекло в раме указанного окна, вытащили его, затем несовершеннолетний ОСОБА_18., кулаком руки разбил внутреннее стекло, после чего через окно проникли в жилище- указанный дом. После этого несовершеннолетний ОСОБА_18. и неустановленное лицо, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ОСОБА_24., а именно: 100 долларов США, что в эквиваленте по курсу Нацбанка Украины по состоянию на 06.11.2003 года составляло 533 гривны 20 копеек, 15 евро, что в эквиваленте по курсу Нацбанка Украины по состоянию на 06.11.2003 года составляло 91 гривну 76 копеек, 56 гривен Нацбанка Украины, которые лежали в общей тетради на шифоньере, в спальне, кожаный кошелек стоимостью 5 гривен, в котором находилась разменная монета Нацбанка Украины в сумме 35 копеек, который лежал на кухонном столе, женские механические часы с браслетом из светлого металла стоимостью 80 гривен, которые лежали на том же столе.
В результате умышленных преступных действий ОСОБА_18 и неустановленного лица, потерпевшей ОСОБА_24. был причинен материальный ущерб на общую сумму 766 гривен 31 копейка.
Он же, повторно, 16 ноября 2003 года, примерно в 18 часов, в городе Вольногорске, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли к дому АДРЕСА_8, подошли к металлической решетке для виноградной лозы, установленной с фасадной стороны дома, по ней вылезли на балкон 2-го этажа, где стали выдавливать балконную дверь. При этом лопнуло стекло в двери, несовершеннолетний ОСОБА_18. и неустановленное следствие лицо, через отверстіе в стекле, руками открыли запоры на балконной двери, окрыли
з
дверь и проникли в жилище- квартиру НОМЕР_1 указанного дома, где проживал потерпевший ОСОБА_25, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_25., а именно: золотые изделия «583» пробы, которые лежали в декоративном сундучке, в спальне- цепочку длиной 65 см. стоимостью 1200 гривен, с кулоном в виде креста, с распятием длиной 6 см. стоимостью 500 гривен, перстень с рубином 19-го размера стоимостью 1500 гривен, кольцо с фианитами, 19-го размера стоимостью 150 гривен, цепочку длиной 60 см. с алмазной гранью стоимостью 150 гривен, кулоном в виде знака зодиака «Козерог», с фианитом, стоимостью 50 гривен, цепочку в форме ленты стоимостью 800 гривен, цепочку длиной 50 см. стоимостью 500 гривен, обручальное кольцо размером 16 мм. стоимостью 100 гривен, серьгу с фианитами и «английской» застежкой стоимостью 10 гривен, лом золотых коронок весом 7 грамм стоимостью 700 гривен, золотое колье «375» пробы длиной 40 см. шириной 1,5 см. стоимостью 600 гривен, кольцо с розовым кораллом стоимостью 250 гривен, а кроме этого похитили мобильный телефон «Сименс М 35 И» с зарядным устройством стоимостью 500 гривен, со стартовым пакетом «Джине» стоимостью 100 гривен на счету которого находились деньги в сумме 26 гривен, который лежал на тумбе со швейной машинкой, на веранде.
В результате умышленных преступных действий ОСОБА_18 и неустановленного лица, потерпевшему ОСОБА_25. был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 7250 гривен.
Он же, повторно, 17 ноября 2003 года, примерно в 18 часов, в городе Вольногорске, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелезли через забор, проникли на территорию частного домовладения АДРЕСА_9, где проживает потерпевший ОСОБА_26 подошли к жилому дому, осмотрелись, увидев, что окна дома находятся высоко от земли, снова перелезли через забор, за территорию домовладения, где на одном из строящихся домов на соседних участках, нашли строительный помост, совместно перетащили его через забор и подставили под окно комнаты с целью облегчения проникновения в дом. После этого, несовершеннолетний ОСОБА_18. и неустановленное лицо взобрались на строительный помост, где ОСОБА_18. вытащил деревянные штапики, удерживающие наружное стекло в оконной раме, кулаком руки разбил внутреннее стекло, после чего с неустановленным следствием лицом, через указанное окно проникли в жилище-указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_26, а именно: видеокамеру «Панасоник» стоимостью 1800 гривен, которая лежала на мебельной стенке, в зале, 2 фотоаппарата «Скина» общей стоимостью 200 гривен, находившиеся там же, электрическую машинку для стрижки волос «Филипс» стоимостью 180 гривен, электрическую машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 40 гривен, находившиеся там же, видеомагнитофон «ЛЖ» стоимостью 600 гривен, который находился в гостиной, в тумбе под телевизор, 4 видеокассеты общей стоимостью 72 гривен, находившимися там же, телефонный аппарат «Сони» стоимостью 200 гривен, который находился на письменном столе, в гостиной, телевизор «Акай» стоимостью 1000 гривен, который находился в детской комнате, в шкафу, аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 200 гривен, находившийся там же, хозяйственную сумку из искусственного полотна стоимостью 5 гривен.
В результате умышленных преступных действий ОСОБА_18 и неустановленного следствие лица, потерпевшему ОСОБА_26 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 4297 гривен.
Он же, повторно, 28 ноября 2003 года, примерно в 17 часов, в городе Вольногорске, с целью совершения кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, перелез через забор, проник на территорию частного домовладения АДРЕСА_10, где проживает потерпевший ОСОБА_27, подошел к жилому дому, через незапертую форточку окна в ванной комнате, проник в жилище- указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_27.. а именно: кошелек из дерматина, который находился в ящике мебельной стенки, в зале, в котором находились золотые изделия «583» пробы: обручальное кольцо размером 21,5 весом не менее 5 грамм стоимостью 500 гривен, обручальное кольцо размером 21 мм., весом не менее 7 грамм стоимостью 700 гривен, перстень размером 21,5 весом не менее 20 грамм стоимостью 2000 гривен, цепочку длиной 50 см. весом не менее 10 грамм стоимостью 1000 гривен, бархатный футляр, находившийся в том же ящике, в котором находились золотые изделия «583» пробы: цепочка длиной примерно 50 см., весом не менее 23 грамма стоимостью 2300 гривен, браслет весом не менее 7 грамм стоимостью 700 гривен.
В результате умышленных преступных действий ОСОБА_18 потерпевшему ОСОБА_27. был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 7200 гривен.
Он же, повторно, 26 марта 2005 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 23.00 часа, в городе Вольногорске, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним ОСОБА_20 с целью совершения кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью взятой с собой заранее монтировки, проломили отверстие в деревянной крыше сарая, расположенного в по ІНФОРМАЦІЯ_6, принадлежащего потерпевшему ОСОБА_28 через отверстие в крыше проникли в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_28., а именно: электродрель «Бош», W 14 GE стоимостью 468 гривен, самодельный электрический наждак стоимостью 100 гривен, электрический утюг стоимостью 60 гривен, алюминиевую бочку емкостью 45 литров стоимостью 80 гривен, алюминиевую головку цилиндров двигателя мотоцикла «ИЖ-56» стоимостью 100 гривен, цилиндр двигателя мотоцикла «ИЖ-56» стоимостью 50 гривен, 5 поршней двигателя мотоцикла «ИЖ-56» стоимостью 118 гривен,, набор слесарных накладных хромированных ключей в количестве 6 штук общей стоимостью 20 гривен, 6 шт.длесарных надфилей общей стоимостью 12 гривен, три слесарных
4
стаместки общей стоимостью 25 гривен, десять слесарных сверл общей стоимостью 30 гривен, набор слесарных лерок в количестве 6 шт. стоимостью 35 гривен, набор слесарных метчиков в количестве 10 шт. стоимостью 25 гривен, 15 коробок косметической пудры общей стоимостью 105 гривен, 6 банок консервированной свиной тушенки общей стоимостью 19 гривен 50 копеек, столовый набор ложек, вилок, чайных ложек из нержавеющей стали, из 30 предметов общей стоимостью 150 гривен, чем причинили потерпевшему ОСОБА_28. материальный ущерб на общую сумму 1397 гривен 50 копеек. Завладев указанным похищенным имуществом, несовершеннолетние ОСОБА_18. и ОСОБА_20. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ним впоследствии по своему усмотрению.
Он же, повторно, в апреле 2005 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 23 часа, в юроде Вольногорске, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним ОСОБА_20, с целью совершения кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью взятой с собой заранее монтировки, проломили отверстие в деревянной крыше гаража, расположенного на территории садового участка АДРЕСА_11, принадлежащего потерпевшему ОСОБА_29, через отверстие в крыше проникли в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_29, а именно: 3 медных паяльника общей стоимостью 60 гривен, дрель ручную стоимостью 40 гривен, набор слесарных инструментов общей стоимостью 100 гривен, совковую лопату из титана стоимостью 30 гривен, самодельный держатель для сбора фруктов стоимостью 40 гривен, 8 труб из нержавеющей стали диаметром 2,5 см. длиной 1,5 метра каждая общей стоимостью 80 гривен, 6 алюминиевых профилей длиной 2,5 м. каждый общей стоимостью 90 гривен, чем причинили потерпевшему ОСОБА_29 материальный ущерб на общую сумму 440 гривен, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Он же, повторно, в период с 15 по 17 апреля 2005 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно и 22.00 часа, в городе Вольногорске, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним ОСОБА_20, с целью совершения кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью взятой с собой заранее монтировки, проломили отверстие в деревянной крыше сарая, расположенного в по ІНФОРМАЦІЯ_6, принадлежащего потерпевшей ОСОБА_3, через отверстие в крыше проникли в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ОСОБА_3., а именно: 5 банок емкостью Зл. каждая соленого свиного сала общей стоимостью 240 гривен, рыбацкую раколовку стоимостью 38 гривен, пару резиновых сапог стоимостью 25 гривен, рыболовный спиннинг стоимостью 70 гривен, пару резиновых сапог-забродов для рыбалки стоимостью 120 гривен, ножной насос для накачивания резиновой лодки стоимостью 15 гривен, пару весел для лодки стоимостью 15 гривен, чем причинили потерпевшей ОСОБА_3. материальный ущерб на общую сумму 485 гривен. Похитив указанное имущество несовершеннолетние ОСОБА_18. и ОСОБА_20. с места совершения преступления скрылись, распорядившись ним впоследствии по своему усмотрению.
Он -же, повторно, в конце февраля-начале марта 2006 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 22 часа, в городе Вольногорске, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним ОСОБА_21, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, руками оторвали несколько досок и проломили отверстие в деревянной крыше сарая АДРЕСА_12 по ІНФОРМАЦІЯ_6, принадлежащего потерпевшему ОСОБА_30. Затем несовершеннолетний ОСОБА_18. через отверстие в крыше, проник в помещение сарая, а несовершеннолетний ОСОБА_21. остался стоять возле указанного сарая с тыльной стороны, чтобы предупредить соучастника преступления- несовершеннолетнего ОСОБА_18 о возможном появлении прохожих и ожидая, пока н/л ОСОБА_18. подаст ему похищаемое имущество изнутри сарая. После чего несовершеннолетние ОСОБА_18. и ОСОБА_21. из вышеуказанного сарая умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_30., а именно: двухместную резиновую лодку «Нырок-2» в комплекте стоимостью 500 гривен, самодельный бак из нержавеющей стали емкостью 60 литров стоимостью 300 гривен, бочку из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью 50 гривен, П-образный алюминиевый профиль длиной 3 метра стоимостью 20 гривен, чем причинили потерпевшему ОСОБА_30. материальный ущерб на общую сумму 870 гривен. Похитив указанное выше имущество несовершеннолетние ОСОБА_21. и ОСОБА_18. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, повторно, в начале марта 2006 года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 21 час, в городе Вольногорске, вступив в предварительный сговору с несовершеннолетним ОСОБА_21., с целью совершения кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью взятого с собой заранее отрезка арматуры, проломили отверстие в деревянной крыше сарая НОМЕР_2 кооператива «Степной-2» по ІНФОРМАЦІЯ_6, принадлежащего потерпевшему ОСОБА_31. Затем несовершеннолетний ОСОБА_18. через отверстие в крыше, проник в помещение сарая, а несовершеннолетний ОСОБА_21. остался стоять возле указанного сарая, чтобы предупредить соучастника преступления- несовершеннолетнего ОСОБА_18 о возможном появлении прохожих и ожидая, пока н/л ОСОБА_18. подаст ему похищаемое имущество изнутри сарая. После чего несовершеннолетние ОСОБА_18. и ОСОБА_21. из вышеуказанного сарая, через отверстие в крыше умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_31, а именно: картер двигателя мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» б/у стоимостью 50 гривен, водяной насос стоимостью 340 гривен, 30 м многожильного медного кабеля общей стоимостью 66 гривен, 4 шт. алюминиевого уголка размером 2x0,02x0,015 м общей стоимостью 30 гривен, трубу из нержавеющей стали диаметром 24 мм
5
длиной 3 метра стоимостью 45 гривен, 2 трубы из нержавеющей стали диаметром 18 мм длиной по 2 м каждая общей стоимостью 60 гривен, электродвигатель со стиральной машины стоимостью 150 гривен, чем причинили потерпевшему ОСОБА_31. материальный ущерб на общую сумму 741 гривна, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
01 апреля 2006 года, примерно в 22 часа, несовершеннолетний ОСОБА_21., повторно, в городе Вольногорске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Вольногорской ЦГБ по АДРЕСА_16, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращение его в свою пользу из здания морга Вольногорской ЦГБ. После чего, в тот же вечер, примерно в 22 часа 30 минут, неустановленное лицо и несовершеннолетний ОСОБА_21., реализуя свой преступный замысел, распределили между собой роли, договорившись при этом, что неустановленное лицо проникнет в помещение морга, а н/л ОСОБА_21. останется стоять возле морга на дороге настороже, чтобы предупредить соучастника преступления о появлении прохожих. После чего, неустановленное лицо совместно с ОСОБА_21., с помощью неустановленного предмета, открыли винтовой замок на входной двери с западной стороны морга Вольногорской ЦГБ, после чего ОСОБА_21. остался на улице настороже, а неустановленное лицо проникло в помещение морга, находясь в котором, с помощью неустановленного предмета взломало входную дверь кабинета врача-патологоанатома потерпевшего ОСОБА_32, проникло в указанный кабинет, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили находившееся в указанном кабинете чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_32 а именно: деньги в сумме 500 гривен, тиски стоимостью 22 гривны, плоскогубцы стоимостью 15 гривен, большую отвертку стоимостью 11 гривен, 2 малых отвертки общей стоимостью 8 гривен, электроудлинитель с 3-мя розетками стоимостью 7 гривен, смеситель стоимостью 45 гривен, набор гвоздей различной длины общей стоимостью 12 гривен, синтетический коврик стоимостью 50 гривен, листовую пилу для распиливания трупов стоимостью 100 гривен, ножовку по дереву стоимостью 15 гривен, шланг синтетический стоимостью 4 гривен, часы настенные стоимостью 28 гривен, рулетку стоимостью 20 гривен, кантер стоимостью 5 гривен, брюки синего цвета стоимостью 30 гривен, рубашку шерстяную серого цвета стоимостью 30 гривен, 12 напильников общей стоимостью 12 гривен 60 копеек, чем причинили потерпевшему ОСОБА_32 материальный ущерб на общую сумму 923 гривен 60 копеек, скрывшись с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Повторно, 23 мая 2006 года, примерно в 15 часов, в городе Вольногорске, ОСОБА_21., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении танцевального зала центра детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) по ул. Ленина 34, вступил в предварительный сговор с несовершеннолетней ОСОБА_22, направленный на совершение кражи чужого имущества- мобильных телефонов и обращение их в свою пользу из комнаты хореографа. После чего, в тот же день, в указанное время, несовершеннолетний ОСОБА_21. и несовершеннолетняя ОСОБА_22, реализуя свой преступный замысел, стали пытаться открыть навесной замок на входной двери комнаты хореографа в ЦДЮТ. Так, несовершеннолетний ОСОБА_21. , взяв у находившейся рядом несовершеннолетней ОСОБА_22 булавку, стал открывать указанный навесной замок на двери комнаты хореографа, не сумел, после чего н/л ОСОБА_21. зашел в помещение туалета, расположенного в соседней комнате, где нашел отрезок стальной трубы, пошел снова открывать замок на двери комнаты хореографа, а несовершеннолетняя ОСОБА_22 пошла к входной двери в танцевальный зал ЦДЮТ, чтобы предупредить соучастника преступления несовершеннолетнего ОСОБА_21. о возможном появлении посторонних лиц. После неоднократных попыток несовершеннолетний ОСОБА_21. путем выбивания двери и с помощью отрезка трубы сумел открыть навесной замок на входной двери комнаты хореографа, проник в помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находившееся в указанном кабинете чужое имущество, а именно: мобильный телефон «Сименс А 70 » заводской НОМЕР_3, стоимостью 500 гривен, с находившейся в нем сим-картой «Киев-Стар» НОМЕР_10 стоимостью 50 гривен, на счету которого находились деньги в сумме 1 гривна 20 копеек, принадлежащий несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_4, мобильный телефон «Самсунг Х-480» заводской НОМЕР_4, стоимостью 610 гривен, с находившейся в нем сим-картой «Киев-Стар» НОМЕР_5 стоимостью 50 гривен, на счету которого находились деньги в сумме 3 гривны 50 копеек, со шнурком стоимостью 6 гривен, принадлежащий несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_5, мобильный телефон «Самсунг Х-480» заводской НОМЕР_6 стоимостью 630 гривен с находившейся в нем сим-картой «Киев-Стар» НОМЕР_7 стоимостью 50 гривен, со шнурком и брелком стоимостью 5 гривен, принадлежащий потерпевшей несовершеннолетней ОСОБА_33, мобильный телефон «Нокиа-3220» заводской НОМЕР_8 стоимостью 710 гривен с находившейся в нем сим-картой «Джине» НОМЕР_9 стоимостью 50 гривен, принадлежащий несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_6, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий несовершеннолетних ОСОБА_21. и ОСОБА_22 несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_4. был причинен материальный ущерб на общую сумму 551 гривен 20 копеек, несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_5.- на общую сумму 669 гривен 50 копеек, несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_33.- на общую сумму 685 гривен, несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_6.-на общую сумму 760 гривен.
15 января 2007 года, примерно в 20 часов 40 минут, ОСОБА_18., достигнув совершеннолетия, повторно, в городе Вольногорске Днепропетровской области, находясь на перекрестке ул.Степная и дороги сообщением «Вольногорск-Лиховка», вступил с несовершеннолетним ОСОБА_19 в предварительный сговор, направленный на открытое похищение чужого, имущества. Реализуя свои преступные намерения, ОСОБА_18. и несовершеннолетний ОСОБА_19., догнали идущую впереди них возле дома АДРЕСА_22
6
несовершеннолетнюю потерпевшую ОСОБА_34. После чего ОСОБА_18. и несовершеннолетний ОСОБА_19 понимая, что несовершеннолетняя потерпевшая ОСОБА_34 осознает противоправный характер их действий и действуя в присутствии ее, умышленно, открыто, незаконно, с целью похищения чужого имущества, игнорируя тот факт, что несовершеннолетняя потерпевшая ОСОБА_34 пытается вырваться от них и позвать на помощь, открыто завладели имуществом последней. Так ОСОБА_18., подбежав к несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_34, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последней, закрыл ей рот одной рукой, повалил ее на землю и удерживал последнюю, причиняя ей физическую боль, а в это время несовершеннолетний ОСОБА_19 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес лежащей на земле несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_34 два удара ногой слева и справа в область верхней части туловища, чем причинил ей физическую боль, при этом несовершеннолетний ОСОБА_19 обыскал карманы несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_34 После чего несовершеннолетний ОСОБА_19 , обнаружив мобильный телефон в правом нижнем кармане куртки несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_34, которую в это время ОСОБА_18., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, удерживал лежащей на земле, закрывая ей рот рукой, вытащил из кармана и открыто завладел мобильным телефоном "Самсунг Е 350" заводской НОМЕР_11, стоимостью 1100 гривен, с находившейся в нем сим-картой "Лайф" НОМЕР_12 стоимостью 25 гривен, на счету которой находились деньги в сумме 18 гривен, а также находившейся в указанном телефоне сим-картой "Билайн" НОМЕР_13 стоимостью 10 гривен, на счету которой находились деньги в сумме 10 гривен, после чего с места преступления совместно с ОСОБА_18 скрылись с вышеуказанным похищенным имуществом, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий несовершеннолетнего ОСОБА_19 и ОСОБА_18 несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_34 причинен материальный ущерб на общую сумму I 163 гривен.
Подсудимый ОСОБА_18. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, как и заявленные потерпевшими иски и показал, что в конце сентября-начале октября 2003 года, точной даты не помнит, примерно в 21 час, находился в подъезде АДРЕСА_12, ОСОБА_36, ОСОБА_37, ОСОБА_38, ОСОБА_39. Он с ОСОБА_35 вышел на улицу, ОСОБА_35 спросил, где можно совершить кражу, он сказал, что можно пойти посмотреть. Они вдвоем пошли к домам, расположенным на Лиховской дороге. Они пошли к дому АДРЕСА_13, подошли к дому со стороны огорода, в доме горел свет, постучали в дверь, никто не открыл и они стали вынимать стекло, первое стекло вытащил ОСОБА_35, второе стекло вытащил он и разбил его. Первым в окно залез ОСОБА_35, потом он, ОСОБА_35 пошел в спальню, он пошел в комнату. Он украл фотоаппарат и электробритву, потом он пошел в спальню, где был ОСОБА_35, ОСОБА_35 взял нож с «фигой» на рукоятке, 2 секундомера, 2 кошелька, потом они пошли на кухню, где взяли блок сигарет «Прилуки» в коридоре нашли и украли спортивную сумку с надписью «Пума», все похищенное сложили в сумку и вылезли снова через окно. После этого пошли в подвал АДРЕСА_12, расположенный в первом подъезде, спрятали сумку и разошлись по домам. На следующий день он пошел в АДРЕСА_12, в подвал расположенный во 2-м подъезде дома, где были ОСОБА_40 и ОСОБА_41, которые пояснили, что ОСОБА_35 еще дома. Он пошел в подвал АДРЕСА_12, расположенный в 1-м подъезде, нашел сумку с похищенным вещами, в сумке не было ножа, электробритвы и фотоаппарата, от ОСОБА_40 узнал, что нож у него, накануне вечером нож отдал ОСОБА_40 ОСОБА_35. Впоследствии ОСОБА_35 разбил фотоаппарат, ворованные вещи раздали ребятам: он взял себе секундомер, который отдал ОСОБА_42, ОСОБА_42 взял себе кошелек, один секундомер взял себе ОСОБА_43, второй кошелек взял себе ОСОБА_38 или ОСОБА_36, о том, что вещи ворованные ребятам не говорили, куда делась сумка, он не знает.06 ноября 2003 года, примерно в 17 часов находился в подвале АДРЕСА_12, ОСОБА_35 спросил, где можно совершить кражу, он сказал, что знает, подождали пока все ребята разошлись по домам и примерно в 19 часов пошли к АДРЕСА_7, залезли через забор во двор. Затем вдвоем залезли на крышу сарая, вытянули наружное стекло из окна, внутреннее стекло разбил кулаком, проникли во внутрь, там похитили деньги. Таким же образом покинули дом и территорию домовладения. 16.11.2003 года совместно с ОСОБА_35 с целью совершить кражу у ОСОБА_44. подошли к АДРЕСА_8, по решетке для винограда заалели на балкон, выдавили стекло оконной двери, открыли запоры, через дверь проникли во внутрь, оказались в комнате, похитили мобильный телефон «Сименс-35», зарядное устройство к нему. В спальне, налево от комнаты, похитили из пластмассовой коробки золотые изделия: 5-6 колец, колье, серьги, зубные коронки, согласен с похищенным имуществом, ранее признавал частично, думал смягчить ответственность. Таким же образом вылезли из дома. Вечером следующего дня с ОСОБА_35 пошли домой к ОСОБА_45, которому ОСОБА_35 отдал золото для продажи. Впоследствии узнал, что ОСОБА_45 отдал золото ОСОБА_46, а он отдал мобильный телефон ОСОБА_45. 17.11.2003 года, примерно в 16.30 часов, совместно с ОСОБА_42. с целью совершения кражи, через забор проникли на территорию домовладения АДРЕСА_9, используя строительный помост, который подставили под окно, вытащили наружное стекло в окне, внутреннее разбили кулаком, проникли в дом, похитили магнитофон, видеомагнитофон, 2 фотоаппарата, видеокамеру, телевизор, компакт-диски, видеокассеты, машинку для стрижки волос, в общем все, указанное в обвинении. Таким же образом влезли из дома и ушли со двора. Вещи с помощью ОСОБА_35 спрятали в подвале АДРЕСА_12, позже отдали потерпевшему через других лиц. 28.11.2003 года, с ОСОБА_45, примерно в 16 часов, подошли к АДРЕСА_10 с целью кражи. ОСОБА_45 остался возле дома (он обещал продать похищенные вещи), а он залез через незапертую форточку окна в дом. Из дома похитил 2 кольца, 2 цепочки, другое имущество, указанное потерпевшим. Сразу после кражи вещи отдал ОСОБА_45 для продажи, денег так и не получил. Позже узнал, что ОСОБА_45 отдал золото ОСОБА_46 для продажи. В конце марта 2005 года, дату он не помнит, примерно в 23.00 час, он снова пошел домой к ОСОБА_20, они совместно решили совершить кражу из
7
какого-либо домика или гаража по ІНФОРМАЦІЯ_6. ОСОБА_20 взял с собой монтировку, они пошли к гаражу по ІНФОРМАЦІЯ_6, который находится напротив ІНФОРМАЦІЯ_7. Подойдя к гаражу, по стене, они с ОСОБА_20 залезли на крышу. Совместно, монтировкой, которую взял дома ОСОБА_20 проломили отверстие в крыше, он первым залез внутрь, ОСОБА_20 залез за ним. Он включил свет в гараже, осмотревшись они похитили: алюминиевую бочку емкостью 45 литров, электрический утюг, 10 коробок косметической пудры в бумажных упаковках, столовый набор ложек, вилок, чайных ложек в коричневой коробке, другое имущество, указанное в обвинении. Бочку они после совершения кражи отнесли в посадку, что вдоль дороги, ведущей к ЦГТТ ГМК, с «Лиховскои» дороги. На следующий день они с ОСОБА_20 пришли в посадку, за бочкой, но ее там уже не было, кто мог ее взять, он не знает. Все остальное сложили в имевшуюся у них сумку и отнесли домой к ОСОБА_20, они выдали все остальное похищенное имущество впоследствии работникам милиции. В апреле 2005 года, точную дату он не помнит, примерно в 23.00 часа, он снова пошел домой к ОСОБА_20 и они совместно решили совершить кражу из какого-то гаража по ІНФОРМАЦІЯ_6, или садового домика. Вместе пошли к гаражу на территории садового участка по ІНФОРМАЦІЯ_6, напротив прохода по ІНФОРМАЦІЯ_8. ОСОБА_20 взял с собой монтировку, они пошли к гаражу, вылезли вместе на деревянную крышу гаража по воротам. Взятой монтировкой ОСОБА_20 проломил отверстие в деревянной крыше этого гаража. После этого на крышу гаража залез он, через отверстие в крыше залезли по очереди внутрь, включили свет внутри и осмотревшись, похитили следующее имущество: 4 трубки из нержавеющей стали диаметром примерно 2 см. длиной примерно 15 см. каждая, титановые обрезки в виде треугольников, прямоугольников, небольшие, титановые трубки, небольшие, сколько именно не помню, 6 алюминиевых профилей длиной 2.5 м. каждый, другое имущество по обвинению. Они связали все металлические предметы проволокой и через то же отверстие вылезли на крышу, затем спустились на землю и отнесли похищенное к ОСОБА_20 домой. На следующий день, в обеденное время он пришел домой к ОСОБА_20 и ОСОБА_20 сказал, что к нему приезжали какие-то мужчины на автомобиле и он сдал им похищенное, как металлолом, ОСОБА_20 дал ему 96 или 98 гривен. В середине апреля 2006 года, около 22 часов, вместе с ОСОБА_20 проломили крышу с помощью монтировки в сарае, расположенном по ІНФОРМАЦІЯ_6, похитили банки с салом, спиннинг, резиновые сапоги, насос для резиновой лодки, другое имущество, указанное в обвинении. В конце февраля-начале марта 2006 года, точной даты не помнит, примерно в 22-23 часа находился по месту жительства ОСОБА_20, в это время к ОСОБА_20 пришел ОСОБА_21, который предложил пойти на гаражи по ІНФОРМАЦІЯ_6 и совершить кражу, он согласился, у ОСОБА_21 была с собой, монтировка. Примерно в 23 часа они пошли к сараям и гаражам по ІНФОРМАЦІЯ_6, перед перекрестком ул. Степная- ул. Ленина, зашли в 3-4 ряд гаражей. На крышу сарая залез ОСОБА_21, монтировкой сделал отверстие, затем он залез в сарай, а ОСОБА_21 остался ожидать его под сараем. Когда он залез в сарай, то увидел скутер, резиновую лодку. Он находился внутри сарая, стал подавать ОСОБА_21 резиновую лодку, профиль алюминиевый, 2 металлические емкости из нержавеющей стали, другое имущество, указанное в обвинении. После этого они пошли домой к ОСОБА_20 с похищенным, о краже ничего не говорили. На следующий день, примерно в 10-11 часов он пришел домой к ОСОБА_20, где был ОСОБА_21, который сказал, что емкости сдал, куда ОСОБА_21 сдал емкости он не знает, ОСОБА_21 не говорил. Через несколько дней он взял у ОСОБА_20 лодку и отнес ее домой к ОСОБА_47, впоследствии лодку у ОСОБА_47 изъяли работники милиции, куда делся профиль, он не знает. Когда с ОСОБА_21 продавали лодку, то ОСОБА_21 продал ОСОБА_47 бензин за 38 гривен, канистру красного цвета ОСОБА_21 забрал с собой. Следующую кражу он с ОСОБА_21 совершил примерно через 3-4 дня после вышеуказанной кражи. Примерно в 22-23 часа он находился дома у ОСОБА_20. снова пришел ОСОБА_21, который предложил совершить кражу из сараев по ІНФОРМАЦІЯ_6, он согласился. Примерно в 23 часа о с ОСОБА_21 зашли в проход в гаражи перед перекрестком ул. Ленина-ул. Степная, подошли к тому же сараю из которого совершили кражу, вылезли на крышу, пошли дальше правее, через 3-4 сарая, проломили крышу монтировкой, которая была у ОСОБА_21, он залез в сарай, из сарая стал подавать ОСОБА_21 крышку картера, 4-5 трубок из нержавеющей стали, которые последствии оставили там же на крышах, он взял из сарая куски дюраля в мешке, кабель медный, насос, уголок, электродвигатель, другое имущество, указанное в обвинении. На следующий день ОСОБА_21 похищенное сдал ОСОБА_43, он стоял в стороне. 15 января 2007 года был трезвый, примерно в 21-22 часа шел с ОСОБА_19 по Степной, на повороте Лиховская трасса- Степная с улицы Зеленой вышла девушка и пошла по Лиховскои трассе. Решили забрать у нее сумочку, вроде у нее висело что-то на плече, но точно не видел, там неосвещено. Когда договорились забрать у девушки сумку, думали, что есть деньги у нее, не думали, что она слишком молодая. Сказал, что ее подержит, а чтобы ОСОБА_19 забрал сумку и убежим, он согласился. Побежали за ней, взял, захватил ее одной рукой за рот, второй- за затылок и положил на пол- на трассе на асфальт, подбежал ОСОБА_19, девушка начала кричать, брыкаться ногами. ОСОБА_19 наклонялся к ней, только она начала орать, начали убегать, залаяли собаки, добежали до поворота, ОСОБА_19 сказал, что телефон у нее забрал. Телефон серого цвета "Самсунг"- разъезжается, в нем были карточки. Уже в милиции в Вольногорске узнал, что ОСОБА_19 продал телефон. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать, ранее признавал вину частично по некоторым эпизодам, хотел смягчить ответственность.
Несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_19 вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч 2 УК Украины признал полностью и показал, что 15 января 2007 года с ОСОБА_18 вышли и пошли по улице Степной, хотели идти домой к ОСОБА_18. Потом увидели, что по Лиховскои трассе шла девушка, решили ее догнать и забрать телефон. Подумали, что у нее может быть телефон, чтобы у нее был телефон, не видели. Предложил забрать телефон ОСОБА_18 - "давай, может у нее есть телефон, заберем, продадим и будут деньги ". Девушка была от них на расстоянии метров 100, на дороге было темно, фонарь светил в конце дороги. Подсудимый согласился, нужны были деньги. ОСОБА_18 побежал вперед, он побежал за ним па расстоянии 5-10 метров, потом ОСОБА_18 догнал девушку почти возле фонаря, толкнул
8
ее и она упала на землю, на спину. Он подбежал, девушка лежала, ОСОБА_18 закрыл ей рот и глаза рукой, чтобы она не орала, увидел у нее телефон, выхватил его, и сразу отбежал, и сразу за ним начал бежать ОСОБА_18. Когда забирали телефон, он был одет: в черной куртке- дубленке, в черной шапке, в темно- синих джинсах, а ОСОБА_18 был в синих штанах, камуфляжная кофта светло-коричневая, в черной шапке с бело-коричневой полосой типа буквы "S". Раскаивается, сожалеет о совершенных своих действиях, заверяет, что преступлений в будущем совершать не будет.
Несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_20. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, как и заявленные потерпевшими иски и показал, что весной 2005 года дружил с ОСОБА_18, с которым совершил ряд краж на территории г.Вольногорска. Так в конце марта 2005 года, вместе с ОСОБА_18, примерно в 23 часа, с помощью монтировки, проломили крышу сарая по ІНФОРМАЦІЯ_6, откуда похитили электродрель, самодельный наждак, головку цилиндров, алюминиевую бочку емкостью 45 литров, другие предметы, указанные в обвинении. Бочку спрятали впоследствии в посадке, когда хотели сдать, то ее кто-то уже забрал. В апреле 2005 года, около 23 часов, вместе с ОСОБА_18 проломили деревянную крышу гаража, похитили ручную дрель, набор слесарных инструментов, алюминиевые профили, другое имущество. Кроме того, в середине апреля 2005 года, около 22 часов. С ОСОБА_18 проломили крышу сарая по ІНФОРМАЦІЯ_6, похитили продукты питания- банки с салом, рыболовный спиннинг, салоги-заброды, другое имущество, указанное в обвинении. В содеянном раскаивается, просит не наказывать строго. Ранее не признавал всего имущества, так какие видел, что брал соучастник, думал меньше накажут.
Несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_21. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал полностью, как и заявленные потерпевшими иски и показал, что в 20-х числах марта 2006 года, примерно в 17-18 часов, он совместно с ранее знакомым ОСОБА_18. пошли на территорию больницы, подошли к зданию морга, ОСОБА_18 предложил совершить кражу из морга, сказал, что в здании морга есть сейф, в котором могут быть деньги и предложил посмотреть, подходит ли ключ, который он раньше показывал ОСОБА_18, имевшийся у него к винтовому замку. Он пробовал вставить ключ в замок на двери морга, ключ не подошел, кражу не совершали, ушли. С ОСОБА_18 он ранее совершил 3 кражи из гаражей по ІНФОРМАЦІЯ_6. Так с середины февраля по март 2006 года он жил у ОСОБА_48. В конце марта он ушел от ОСОБА_48 и жил в с. Эрастовка Пятихатского района. 01.04.2006 года в 21.17 часов он приехал в г. Вольногорск, возле магазина «Черемшина» встретил пария, который его назвал по имени и представился - ОСОБА_49, сказал, что ранее учился с ним в Лиховской школе. Он с ОСОБА_49 пошли в магазин «Меридиан», где ОСОБА_49 купил 2 л. пива. Затем они пошли на ул. Шевченко, где проживают его родители, зашли на территорию больницы, посидели на лавочке возле морга, зашли за здание морга покурить. Когда они стояли возле входа в морг с западной стороны, ОСОБА_49 посмотрел на винтовой замок и сказал, что замок можно открыть. ОСОБА_49 с помощью журнала, который нашли возле морга, выкрутил винтовой замок и открыл дверь. Они вместе зашли в морг, но он сразу вышел так как в морге лежал труп и был запах. ОСОБА_49 предложи постоять «на шухере», а сам зашел в морг. Примерно через 25-30 минут ОСОБА_49 вышел в противогазе, с двумя пакетами, что было в пакетах, он не знает. ОСОБА_49 сказал, что нашел в морге 100 грн., 50 грн. ОСОБА_49 дал ему. Они пошлее к АДРЕСА_12, где в 5 или 6 подъезде спрятали пакеты, не рассматривая их содержимое, договорились на следующий день, примерно в 21-22 часа, встретится для того, чтобы договориться, кому продать содержимое пакетов. На следующий день он пришел к указанному подъезду, ОСОБА_49 не было, он спустился в подвал в подвале нашел полиэтиленовый пакет с надписью «Босс», в пакете был противогаз, спирт в бутылочке, ножницы, он забрал пакет и отнес домой к ОСОБА_48 на хранение. Так же он совершил и ряд других краж из гаражей по ІНФОРМАЦІЯ_6 с ОСОБА_18. Так в конце февраля- начале марта 2006 года, точной даты не помнит, он был в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 21 час, он встретил ранее знакомого ОСОБА_18, который предложил помочь вскрыть гараж, украсть изделия из цветных металлов, чтобы сдать на приемный пункт металлолома, а вырученные деньги поделить между собой, он согласился. Примерно в 22 часа они пошли к гаражам по ІНФОРМАЦІЯ_6, заезд следующий от перекрестка ул. Ленина- ул. Степная, во втором или третьем ряду, к гаражу подошли с тыльной стороны, сарай указал ОСОБА_18. Крыша сарая была невысокая, покрыта рубероидом, руками оторвали доски, сделали пролом, ОСОБА_18 залез вовнутрь, он остался под сараем, ждал пока ОСОБА_18 подаст похищенное. ОСОБА_18 сказал, что в сарае 2 скутера, сварочный аппарат. Вскоре ОСОБА_18 подал через отверстие в крыше 2 емкости из нержавеющей стали, одну в виде канистры, другую в виде бочки, резиновую лодку с 2 веслами в чехле, никакого другого имущества они не брали. Канистру они сдали на приемный пункт по АДРЕСА_14, мужчине по имени ІНФОРМАЦІЯ_11, на какую сумму, он не помнит, примерно на 21 грн. Бочку и лодку спрятали на ул. Советской, куда делась лодка, он не знает. Примерно через 1-3 дня после указанной кражи, точной даты не помнит, примерно в 21 час, он снова встретил ОСОБА_18. ОСОБА_18 снова предложил совершить кражу из какого-то гаража, он согласился. Во дворе дома ОСОБА_20 он нашел заостренный кусок арматуры длиной примерно 30 см, затем он с ОСОБА_18 пошли к гаражу по ІНФОРМАЦІЯ_6, в том же заезде и в том же ряду где и в первый раз совершили кражу. Залезли на крышу сараев, посмотрели, где на крышах один слой рубероида, с помощью арматуры подорвали доски, ОСОБА_18 залез в сарай, сказал, что есть мотоцикл, лодка 5 местная. ОСОБА_18 подал ему в мешке дюралюминиевые изделия, медный кабель, трубки из нержавеющей стали, трубки они не забрали. Забрав похищенное, они отнесли к ОСОБА_20 домой на хранение. На следующий день он пришел к ОСОБА_20 домой, забрал выкаленную медь и сдал ОСОБА_43 по ІНФОРМАЦІЯ_6 на 15-20 гривен, остальное сдавал ОСОБА_18. 23 мая 2005 года совершил кражу мобильных телефонов в ЦДЮТ в г.Вольногорске вместе с ОСОБА_22, в обвинении все указано верно. Предложил совершать кражу он. Ранее не признавал все имущество, так как не следил, что брали соучастники, думал меньше накажут. В содеянном раскаивается, ранее признавал вину частично, так как хс/гел уйти от ответственности. Просит строго не наказывать.
9
Несовершеннолетняя подсудимая ОСОБА_22 вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления, признала полностью, как и заявленные потерпевшими иски и показала, что 23.05.2006 года, вместе с ОСОБА_21. пошли в ЦДЮТ, зашли в здание, детей не было, они решил подождать в танцевальном зале. В кабинете хореографа горел свет, она подошла к двери, посмотрела через стекло в двери комнаты, увидела на столе мобильный телефон, сказала об этом ОСОБА_21, дала шпильку. ОСОБА_21 стал открывать замок, у него ничего не получилось, он пошел в туалет, отломал кусок трубки, пошел снова открывать замок. Она забрала свою сумку и вышла в коридор, так как был грохот, она стояла в коридоре перед входом в танцевальный зал. ОСОБА_21 вышел к ней в коридор, посмотрел нет ли посторонних, затем снова зашел в танцевальный зал, вскоре вышел уже с телефонами. Они пошли в сторону СШ №2, зашли в беседку возле с.Кринички Верхнеднепровского района, ОСОБА_21 показал ей 2 телефона «Самсунг» красного и серого цвета, телефон «Нокиа» и телефон «Сименс». На всех телефонах они оборвали наклейки под батареями, сим-карты выбросили. На телефонах «Самсунг» поменяли батареи с серого на красный. Брелок с серого телефона ОСОБА_21 выбросил. Там же шла ОСОБА_50 и попросила у нее шнурок с красного телефона на время, через несколько дней встретила ОСОБА_50, которая сказала, что шнурок кому-то поменяла на другой. Она себе забрала мобильный телефон «Самсунг» красного цвета, остальные телефоны забрал ОСОБА_21. В тот же день, примерно в 18-19 часов отдала телефон бабушке- ОСОБА_16 и призналась о совершенной краже. Бабушка спрятала телефон, куда впоследствии делся телефон, она не знает. Ранее вину не признавала, так как боялась ответственности, действительно дала булавку ОСОБА_21, чтобы тот открыл замок. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме полного признания вины подсудимыми их вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_23 следует, что 22.10.2003 года примерно в 18- 19 часов пришел домой и увидел, что стекло в окне с северной стороны дома отсутствует, зашел в дом и обнаружил, что похищен фотоаппарат производства Англии стоимостью 45 гривен, который лежал на полке мебельной стенки в зале, электробритву «Филипс» в картонной упаковке стоимостью 50 гривен, которая находилась там же, сувенирный нож стоимостью 10 гривен, который лежал под матрацем на кровати,в спальне, 2 круглых секундомера общей стоимостью 40 гривен, квадратный секундомер стоимостью 30 гривен, которые лежали в тумбах возле кроватей, в спальне, кожаный кошелек стоимостью 90 гривен, кожаный кошелек стоимостью 45 гривен, 8 пачек сигарет «Прилуки» общей стоимостью 12 гривен, которые лежали на холодильнике в кухне, спортивную сумку «Пума» стоимостью 50 гривен, которая стояла в прихожей на полу, банку консервированного сгушенного молока стоимостью 2 гривны 50 копеек, банку консервов «Шпроты» стоимостью 3 гривны, которые стояли в том же холодильнике, 150 грамм карамели «Гусиная лапка» стоимостью 1 гривна 50 копеек, которые лежали в вазе на том же холодильнике, всего на сумму 379 гривен, повреждением имущества ему причинен ущерб на сумму 135 гривен. Ему возвращены: кошелек, секундомер, нож на общую сумму 120 гривен. Просит взыскать в его пользу 394 гривны.
Из показаний свидетеля ОСОБА_51 следует, что в начале октября 2003 года в дневное время с ОСОБА_36, ОСОБА_43 гуляли возле 2-го подъезда АДРЕСА_12, примерно в 19 часов подошел ОСОБА_42 и рассказал, что в подвале нашел сумку «Пума», которая принадлежит ОСОБА_18. Позвали ОСОБА_18, тот сказал, что нашел эту сумку, в ней были нож, 2 секундомера, 2 кошелька, взял посмотреть себе кошелек и секундомер, а второй взял себе ОСОБА_36. Секундомер выбросил в подвале 2-го подъезда, ОСОБА_18 сжег сумку в канализационном колодце напротив 1-го подъезда.
Аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_36.
Из показаний свидетеля ОСОБА_42 следует, что 15-20 ноября 2003 года был с ОСОБА_38, ОСОБА_36, ОСОБА_37, ОСОБА_43 в подвале АДРЕСА_12, видел у них спортивную сумку, в которой были 2 секундомера и 2 кошелька, они сказали, что нашли сумку в подвале. ОСОБА_38 и ОСОБА_36 взяли себе по секундомеру, сумку сожгли.
Из протокола осмотра места происшествия от 23 октября 2003 года с приложением к нему /л.д.23-24 т.1/ следует, что местом осмотра является частный кирпичный одноэтажный дом, по АДРЕСА_6 принадлежащий ОСОБА_23, вход в который осуществляется через металлические двери с замком, не имеющие повреждений. Слева от входа в дом расположено два окна, размером 2,0x0,85 метра, в одном из которых отсутствует среднее стекло. В доме имеется коридор, кухня, ванная, три комнаты.
Из протокола осмотра и изъятия похищенного имущества от 01 декабря 2003 года /л.д.48 т.1/следует, что у ОСОБА_36. изъяты секундомер и кошелек, которые, как следует из пояснений ОСОБА_36. в протоколе, ему дал ОСОБА_18.
Из протокола осмотра и изъятия от 05 декабря 2003 года /л.д.50 т.1/ следует, что осмотрен и изъят выданный ОСОБА_52. и ОСОБА_53 сувенирный нож из белого металла, с рукояткой из дерева.
Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 12 февраля 2004 года с фототаблицами к нему /л.д.26-40 т.2/ с участием ОСОБА_18, согласно которого ОСОБА_18. подтвердил факт совершения кражи у ОСОБА_23, совершенной 21 октября 2003 года, указав при этом, что проникновение в дом осуществлялось через окно прихожей, в котором были вытянуты штапики и выставлено стекло.
Потерпевшая ОСОБА_24. показала, что 06.11.2003 года примерно в 20.10 пришла домой, обнаружила, что в кухне разбито стекло и похищены 100 долларов США, что в эквиваленте по курсу Нацбанка Украины по состоянию на 06.11.2003 года составляло 533 гривны 20 копеек, 15 евро, что в эквиваленте по курсу Нацбанка Украины по состоянию на 06.11.2003 года составляло 91 гривну 76 копеек, 56 гривен Нацбанка Украины, которые лежали в общей тетради на шифоньере, в спальне, кожаный кошелек стоимостью 5 гривен, в котором находилась разменная монета Нацбанка Украины в суііме 35 копеек, который лежал на кухонном столе, женские
10
механические часы с браслетом из светлого металла стоимостью 80 гривен, которые лежали на том же столе, всего на общую сумму 766 гривен 31 копейка, позвонила дочери, она вызвала работников милиции. Просит взыскать в ее пользу 766 гривен 31 копейку причиненного материального ущерба.
Из показаний свидетеля ОСОБА_54 следует, что 06.11.03 года был дома с сожительницей ОСОБА_55, позвонила ОСОБА_24 и сообщила, что ее обворовали, что стекло на кухне разбито, по дому грязные следы, похищены деньги.
Из протокола осмотра места происшествия от 06 ноября 2003 года /л.д.25-26 т. 1/ следует, что местом осмотра является дом АДРЕСА_7, принадлежащий потерпевшей ОСОБА_24., имеющий размер в плане 13x10 метров. Местом проникновения в указанное домовладение является окно кухни, располагающееся под пристройкой к дому. Под окном внутри и снаружи обнаружены осколки стекол, на подоконнике следы грязи. В окне разбито два стекла в раме размером 0,75x0,5 метра.
Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 12 февраля 2004 года с фототаблицами к нему /л.д.26-40 т.2/ с участием ОСОБА_18, согласно которого ОСОБА_18. подтвердил факт совершения кражи из дома ОСОБА_24. 06 ноября 2003 года, около 19 часов, уточнив, что проникновение в дом осуществлялось через окно кухни, расположенным над пристройкой к дому.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_25. следует, что 16.11.2003 года примерно в 20 часов приехали домой, ставил машину в гараж и услышал крик жены о том, что их обворовали, увидел, что в балконной двери разбито стекло, балконные двери открыты и похитили золотые изделия «583» пробы, которые лежали в декоративном сундучке, в спальне- цепочку длиной 65 см. стоимостью 1200 гривен, с кулоном в виде креста, с распятием длиной 6 см. стоимостью 500 гривен, перстень с рубином 19-го размера стоимостью 1500 гривен, кольцо с фианитами, 19-го размера стоимостью 150 гривен, цепочку длиной 60 см. с алмазной гранью стоимостью 150 гривен, кулоном в виде знака зодиака «Козерог», с фианитом, стоимостью 50 гривен, цепочку в форме ленты стоимостью 800 гривен, цепочку длиной 50 см. стоимостью 500 гривен, обручальное кольцо размером 16 мм. стоимостью 100 гривен, серьгу с фианитами и «английской» застежкой стоимостью 10 гривен, лом золотых коронок весом 7 грамм стоимостью 700 гривен, золотое колье «375» пробы длиной 40 см. шириной 1,5 см. стоимостью 600 гривен, кольцо с розовым кораллом стоимостью 250 гривен, а кроме этого похитили мобильный телефон «Сименс М 35 И» с зарядным устройством стоимостью 500 гривен, со стартовым пакетом «Джине» стоимостью 100 гривен на счету которого находились деньги в сумме 26 гривен, который лежал на тумбе со швейной машинкой, на веранде, всего на сумму 7250 гривен. Впоследствии был возвращен мобильный телефон стоимостью 500 гривен.
Из показаний потерпевшей ОСОБА_44. следует, что 16.11.2003 года примерно в 20 часов приехали домой, она зашла в квартиру обнаружила, что в балконной двери разбито стекло, балконные двери открыты и пропали золотые изделия, указанные супругом, которые лежали в спальне в сундучке и мобильный телефон с зарядным устройством. Был возвращен телефон стоимостью 500 гривен. Просит взыскать 6750 гривен материального ущерба.
Из показаний свидетеля ОСОБА_56 следует, что 16.11.2003 года в 17.40 вышла из дома родителей-ОСОБА_25 двери закрыли. Примерно в 21 час позвонила мать и сообщила, что квартиру обокрали.
Из показаний свидетеля ОСОБА_57следует, что в 15-х числах ноября 2003 года сдал совместно с ОСОБА_58. в ломбард по пр.К.Маркса в Днепропетровске золотые изделия. Изделия сдавал ОСОБА_58. на пропуск ООО «Вольногорское стекло», сдали примерно на 1750 гривен, квитанцию выбросили. Деньги отдали ОСОБА_35, себе взяли только на проезд, по предварительной договоренности с ОСОБА_35. 20.11.2003 года взял у ОСОБА_45 попользоваться мобильный телефон «Сименс» с зарядным устройством, впоследствии его выдал работникам милиции.
Из показаний свидетеля ОСОБА_51 следует, что в конце октября 2003 года возле здания суда ОСОБА_35 вытащил из кармана мобильный телефон и сказал, что купил.
Из показаний свидетеля ОСОБА_59 следует, что в ноябре 2003 года ОСОБА_35 принес домой мобильный телефон и сказал, что его ему дал ОСОБА_18. Через несколько дней пришел ОСОБА_18 и просил отдать телефон, так как он его украл и хочет вернуть владельцу. Потом ОСОБА_18 пришел с незнакомым парнем, он сказал, что он владелец телефона, отдал ему телефон под расписку.
Из показаний свидетеля ОСОБА_36. следует, что в середине ноября 2003 года примерно в 16-17 часов встретил возле подъезда АДРЕСА_12 встретил ОСОБА_18 и ОСОБА_35, у ОСОБА_35 был в руках мобильный телефон «Сименс» темно-синего цвета, он играл в игру, говорил, что у него есть зарядное устройство к мобильному телефону.
Из показаний свидетеля ОСОБА_60. следует, что 27.11.2003 года в 18 часов, возле АДРЕСА_8 встретил ОСОБА_18, который предложил купить мобильный телефон «Сименс М 35 » за 100 гривен, договорились, что деньги отдаст позже.
Из показаний свидетеля ОСОБА_61 следует, что в конце октября-начале ноября 2003 года встретил вечером возле АДРЕСА_12 ОСОБА_18, тот показал мобильный телефон «Сименс » и сказал, что хочет его продать , предложил ему помощь в продаже и взял его себе. В тот же вечер ОСОБА_18 вытащил из кармана 2 полиэтиленовых пакета с золотыми изделиями и сказал, что нужно продать, предложил ему свою помощь. На следующий день встретил ОСОБА_45, тот сказал, что поможет продать, отдал ему золото, встретили ОСОБА_57 и незнакомого парня, те согласились помочь продать золото. Позже ОСОБА_57 отдал 100 гривен и сказал, что это деньги за золото. Деньги разделили на ОСОБА_45, ОСОБА_18 и на него.
Из протокола осмотра места происшествия от 16 ноября 2003 года со схемой и фототаблицами к нему /л.д.27-35 т.1/ и дополнительного осмотра места происшествия от 17 ноября 2003 года с фототаблицей к нему /л.д.32-35 т.1/ следует, что местом происшествия является квартира НОМЕР_1 дома АДРЕСА_8,
11
принадлежащая потерпевшим ОСОБА_25 проникновение в которую осуществлено через балконную дверь, стекла которой выбиты, куски стекол расположены на полу.
Из протокола осмотра и изъятия от 04 декабря 2003 года /л.д.49 т.1/ следует, что изъят добровольно выданный ОСОБА_57 мобильный телефон «Сименс М 35» с зарядным устройством, который, как следует из пояснений ОСОБА_57 в протоколе, ему был дан во временное пользование ОСОБА_60. 23 ноября 2003 года. Из протокола выемки от 05 декабря 2003 года /л.д.54 т.1/ следует, что изъята квитанция №117 от 17.11.2003 года полного общества «Карат» г.Днепродзержинска /л.д.55 т.1/ о покупке золотых изделий у ОСОБА_58.
Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 12 февраля 2004 года с фототаблицами к нему /л.д.26-40 т.2/ с участием ОСОБА_18, согласно которого ОСОБА_18. подтвердил факт совершения кражи у ОСОБА_25., совершенной 16 ноября 2003 года, указав при этом, что проникновение в дом осуществлялось через балкон, из дома были похищены золотые изделия.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_26. следует, что 17.11.2003 года, примерно в 19.30 часов приехал домой и обнаружил, что произошла кража. В зале, в окне было разбито стекло, вещи были разбросаны и пропали следующие вещи: видеокамера, 2 фотоаппарата, 2 машинки для стрижки волос, видеомагнитофон, 4 видеокассеты, телефон, телевизор, магнитофон, сумка из искусственного волокна, всего кражей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4292 гривны. На следующий день или через несколько дней после кражи, в дневное время он встретил ОСОБА_62 и рассказал ему о краже и сказал, что если ему станет что-то известно о краже, чтобы он сообщил ему. Примерно через 2-3 часа ему по телефону позвонил ОСОБА_62 и сообщил о том, что он нашел похищенное имущество и сказал, что бы он подъехал к магазину «Альянс». Возле магазина стоял автомобиль «Хонда», ОСОБА_62 открыл багажник в котором лежало похищенное у него имущество.
Из показаний свидетеля ОСОБА_63 следует, что 17.11.2003 года, примерно в 19.30 часов приехали с мужем домой и обнаружили, что произошла кража. В зале, в окне было разбито стекло и пропали следующие вещи: видеокамера, 2 фотоаппарата, 2 машинки для стрижки волос, видеомагнитофон, 4 видеокассеты, телефон, телевизор, магнитофон, сумка из искусственного волокна.
Из показаний свидетеля ОСОБА_57 следует, что в ноябре 2003 года в дневное время в г.Вольногорске встретил ОСОБА_62, который сказал, что один человек просил помочь найти похищенные накануне телевизор, видеокамеру, видеомагнитофон. Он пошел к АДРЕСА_12, чтобы расспросить у собирающейся там компании ребят о краже. Подойдя к дому, увидел, что возле подъезда находятся ОСОБА_18., ОСОБА_60., незнакомый несовершеннолетний. ОСОБА_18 стал хвастаться, что в подвале лежит видеомагнитофон, видеокамера, телевизор, видеокассеты. Как он понял, ОСОБА_18 похитил эти вещи, у кого именно, ОСОБА_18 не говорил. Сказал ОСОБА_18, что хочет посмотреть на эти вещи. Вместе с ОСОБА_18 и незнакомым парнем спустились в подвал. По внешнему виду понял, что это те вещи, о которых говорил ОСОБА_62. По мобильному телефону вызвал ОСОБА_62, который подъехал на автомобиле «Хонда» красного цвета. Он объяснил парням, что если вернут эти вещи владельцу, то у них не будет проблем с милицией. Те согласились отдать вещи. ОСОБА_18. и незнакомый несовершеннолетний погрузили вещи в багажник автомобиля, вещи возвратили ОСОБА_26
Из показаний свидетеля ОСОБА_62. следует, что в конце ноября 2003 года встретил ОСОБА_26., который сказал, что у него обокрали дом. В тот же день он встретил ранее знакомого ОСОБА_57, которому рассказал о случившемся. Примерно через час к нему в магазин пришел ОСОБА_57 и сказал, что знает, где похищенное имущество. Они поехали на автомобиле «Хонда», который он взял у ЧП ОСОБА_64., к АДРЕСА_12, где возле одного из подъездов сидели несколько несовершеннолетних ребят. ОСОБА_57 позвал одного из них, разговора он не слышал. Через некоторое время ребята вынесли небольшой телевизор, компакт-диски, что еще, он не помнит, он открыл багажник, положил вещи в багажник и они отвезли вещи к ОСОБА_26
Из показаний свидетеля ОСОБА_36. следует, что в середине ноября 2003 года к подъезду АДРЕСА_12 подъехал автомобиль «Хонда» красного цвета, за рулем был парень по имени ОСОБА_62, из машины вышел ОСОБА_45, который отозвал ОСОБА_18 и ОСОБА_42 они стали о чем-то разговаривать. ОСОБА_18 и ОСОБА_42 зашли в подвал 4-го подъезда. ОСОБА_18 вынес телевизор, ОСОБА_42- заполненную хозяйственную сумку, в которой находились видеомагнитофон, видеокамера, погрузили из в автомобиль и автомобиль уехал. ОСОБА_18., подойдя к ним, пояснил, что украл эти вещи, а теперь возвратил их хозяевам.
Из показаний свидетеля ОСОБА_60.следует, что в конце ноября 2003 года, примерно в 14-15 часов, возле магазина «Колосок» по ул.Октябрьской встретил парня по имени ОСОБА_57, который спросил где можно найти ОСОБА_18. Вместе с ОСОБА_57 пошли к магазину «Альянс» по ул. Ленина. Там встретили незнакомого парня на автомобиле «Хонда» красного цвета. Втроем поохали к АДРЕСА_12. По приезду, возле подъезда увидели ОСОБА_18. ОСОБА_57 вышел из автомобиля, отозвал ОСОБА_18, сказа ему что-то. Он с водителем находились в автомобиле. ОСОБА_57 махнул рукой водителю, который подъехал к 4-му подъезду, из подвала которого ОСОБА_18 вынес телевизор и погрузи его в багажник. Он вышел из автомобиля и пошел домой, что происходило далее он не знает.
Из показаний свидетеля ОСОБА_42 следует, что 17.11.2003 года, примерно в 17 часов возле АДРЕСА_12 встретил ОСОБА_18, который попросил помочь ему, конкретно не поясняя в чем именно. Вместе подошли к забору д.20 по ІНФОРМАЦІЯ_6. ОСОБА_18 предложил перелезть через забор, он отказался, так как догадывался, что ОСОБА_18 мог совершить кражу. ОСОБА_18 перелез через забор и передал ему телевизор и сумку с чем-то. Перенесли эти вещи в посадку возле Вольногорской ЦГБ, где спрятали. За помощь ОСОБА_18 пообещал деньги. После этого они пошли к АДРЕСА_12, где встретили ОСОБА_35, ОСОБА_18 предложил ОСОБА_35 помочь ему перенести вещи в подвал, ОСОБА_35. согласился, вещи перенесли втроем и спрятали. 18.11.2003 года, примерно в 12-14 часов вернули вещи потерпевшему через незнакомых парней на автомобиле «Хонда» красного
12
цвета. До этого момента о том, что вещи ворованные, он не знал. Никаких изделий из золота у ОСОБА_18 и ОСОБА_35 не видел, краж не совершал.
Из протокола осмотра места происшествия от 17 ноября 2003 года с приложениями к нему /л.д.Зб-40 т. 1/ следует, что местом происшествия является дом, расположенный по ІНФОРМАЦІЯ_6 20, в г.Вольногорске, принадлежащий потерпевшему ОСОБА_26, представляющий собой одноэтажное кирпичное строение. Вход в который осуществляется через деревянную дверь с врезным замком, не имеющими повреждений. Прямо по ходу из коридора расположена комната, в которой слева направо диван, кресло. Мебельный гарнитур, дверцы которого в открытом состоянии, вещи разбросаны. Далее по стене располагаются два окна, на правом окне, на двух створках отсутствуют стекла, внизу на полу осколки битого стекла.
Из протокола осмотра и изъятия от 17 марта 2004 года /л.д.58 т.1/ следует, что в доме АДРЕСА_15 осмотрено похищенное 17.11.2003 года у потерпевшего ОСОБА_26. имущество-видеоплеер, цветной телевизор, видеокамеры, 2 фотоаппарата, 2 машинки для стрижки волос, 4 видеокассеты, телефонный аппарат, аудиомагнитофон, хозяйственная сумка. Как следует из пояснений ОСОБА_26. в протоколе, указанные вещи были похищены 17.11.2003 года и возвращены ОСОБА_62 и незнакомым парнем.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_1 следует, что 28.11.2003 года, примерно в 18.20 часов, с женой приехал домой, в АДРЕСА_10, открыли дом, он обнаружил, что внутри на пороге находится счищенная грязь. Они с женой зашли в ванную комнату, форточка окна была открыта, осмотрев дом, увидел, что похищены кошелек из дерматина, который находился в ящике мебельной стенки, в зале, в котором находились золотые изделия «583» пробы: обручальное кольцо размером 21,5 весом не менее 5 грамм стоимостью 500 гривен, обручальное кольцо размером 21 мм., весом не менее 7 грамм стоимостью 700 гривен, перстень размером 21,5 весом не менее 20 грамм стоимостью 2000 гривен, цепочку длиной 50 см. весом не менее 10 грамм стоимостью 1000 гривен, бархатный футляр, находившийся в том же ящике, в котором находились золотые изделия «583» пробы: цепочка длиной примерно 50 см., весом не менее 23 грамма стоимостью 2300 гривен, браслет весом не менее 7 грамм стоимостью 700 гривен, всего на сумму 7200 гривен, просит взыскать материальный ущерб с виновного.
Из показаний свидетеля ОСОБА_65. следует, что 28.11.2003 года, примерно в 18.20 часов, с мужем приехала домой, открыли дом, муж обнаружил, что внутри на пороге находится счищенная грязь. Они с мужем зашли в ванную комнату, форточка окна была открыта, осмотрев дом, увидели, что похищены золотые изделия. Перечисленные супругом.
Из показаний свидетеля ОСОБА_57следует, что 29.11.2003 года, в дневное время, совместно с ОСОБА_58. по просьбе ОСОБА_60. сдали в ломбард в г.Днепропетровске золотые изделия. Сдавал золото ОСОБА_58. Всего сдали примерно на 1350 гривен. Впоследствии вырученные деньги отдал ОСОБА_45.
Из показаний свидетеля ОСОБА_58. следует, что в ноябре 2003 года, через несколько дней, после того как сдали золотые изделии в ломбард в первый раз, к нему снова пришел ОСОБА_57 и предложил сдать золото, на вопрос откуда золото, ОСОБА_57 ничего не пояснил. Аналогичным способом сдали золото, вес был примерно 50 грамм, за золото дали около 1300 гривен. На такси вернулись в г.Вольногорск и разошлись по домам. О том, что золото ворованное, он не знал.
Из показаний свидетеля ОСОБА_51 следует, что 23 или 24 ноября 2003 года он слышал разговор ОСОБА_18 с незнакомым парнем, ОСОБА_18 просил продать золотые изделия, парень отказался и ушел. Сам ОСОБА_18 золотые изделия не показывал.
Из показаний свидетеля ОСОБА_36. следует, что 24 ноября 2003 года, примерно в 19-20 часов, возле магазина «Шанс» он проходил с ОСОБА_38, встретили ОСОБА_18, который сказал, что у него есть 3 золотых кольца, которые нужно продать. Откуда у ОСОБА_18 кольца, ОСОБА_18 не говорил. Они с ОСОБА_38 отказались помогать ОСОБА_18 продавать кольца.
Из показаний свидетеля ОСОБА_60. следует, что 29.11.2003 года возле магазина «Ласунка» по АДРЕСА_16 встретил ОСОБА_18, вместе пошли в подвал дома в котором живет, ОСОБА_18 спросил, не знает ли он кому можно продать золотые изделия. Вскоре в подвал пришел ОСОБА_57 ОСОБА_57, спросил у ОСОБА_57, может ли тот продать золотые изделия. При этом ОСОБА_18 находился в другом помещении подвала. ОСОБА_57 сказал, что может продать золотые изделия. Он пошел к ОСОБА_18, тот дал ему кошелек в котором находились золотые изделия, их не рассматривая, отдал ОСОБА_46. ОСОБА_18 пояснил, что золотые изделия не ворованные. Продал ли ОСОБА_57 золотые изделия, он не знает. Никаких краж не совершал.
Из показаний свидетеля ОСОБА_61следует, что примерно 18-19 ноября 2003 года, возле АДРЕСА_12, ОСОБА_42 и ОСОБА_18 отдали незнакомому парню на автомобиле «Хонда» и ОСОБА_46 видеокамеру. Никаких краж с ОСОБА_18 или с кем-нибудь другим не совершал.
Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицами к нему и приложением /л.д.41-47 т.1/ следует, что местом осмотра является дом по АДРЕСА_10, принадлежащий потерпевшему ОСОБА_27., состоящий из пяти комнат, ванной. В ванной комнате имеется окно, форточка которого, размером 41x39 см. находится в открытом состоянии и является местом проникновения. Под окном, со стороны фасада, имеются грязевые следы.
Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 12 февраля 2004 года с фототаблицами к нему /л.д.26-40 т.2/ с участием ОСОБА_18, согласно которого ОСОБА_18. подтвердил факт совершения кражи у ОСОБА_1, совершенной 17 ноября 2003 года, указав при этом, что проникновение в дом осуществлялось через форточку окна ванной к-Ъмнаты, из дома были похищены золотые изделия.
13
Из показаний потерпевшего ОСОБА_28. следует, что по ІНФОРМАЦІЯ_6 у него имеется небольшой сарай, документов на него нет. 26 марта 2005 года был в сарае, все было нормально, а когда пошел 27.03.2005 года в 21 час, то обнаружил, что на крыше порвана кровля, поломаны доски, из гаража похищено: электродрель «Бош», W 14 GE стоимостью 468 гривен, самодельный электрический наждак стоимостью 100 гривен, электрический утюг стоимостью 60 гривен, алюминиевую бочку емкостью 45 л. стоимостью 80 гривен, алюминиевую головку цилиндров двигателя мотоцикла ИЖ-56 стоимостью 100 гривен, цилиндр двигателя мотоцикла ИЖ-56 стоимостью 50 гривен, 5 поршней двигателя мотоцикла ИЖ-56 стоимостью 118 гривен, набор слесарных накладных хромированных ключей в количестве 6 шт. общей стоимостью 20 гривен, 6 шт. слесарных надфилей общей стоимостью 12 гривен, 3 шт. слесарных стамесок общей стоимостью 25 гривен, 10 шт. слесарных сверл общей стоимостью 30 гривен., набор слесарных лерок в количестве 6 шт. стоимостью 35 гривен, набор слесарных метчиков в количестве 10 шт. стоимостью 25 гривен, 15 коробок косметической пудры общей стоимостью 105 гривен, 6 банок консервированной свиной тушенки общей стоимостью 19 гривен 50 копеек, столовый набор ложек, вилок, чайных ложек из нержавеющей стали, из 30 предметов общей стоимостью 150 гривен, ущерб от кражи имущества 1251 гривен 50 копеек. Ему возвращено имущество на общую сумму 195 гривен. Просит взыскать с виновных лиц в его пользу 1056 гривен 50 копеек. Из протокола осмотра места происшествия от 30 марта 2005 года /л.д.28 т.З/ следует, что местом осмотра является сарай без номера, расположенный в проезде с ІНФОРМАЦІЯ_6, принадлежащий потерпевшему ОСОБА_28. Осматриваемый сарай на момент осмотра заперт. В сарае имеется погреб. В правом дальнем углу крыши сарая имеется отверстие. Размером в плане 0,4x0,6 метра, образованное вследствие разбора досок и обрыва рубероида, находящихся на крыше сарая.
Справкой стоимости ЧП ОСОБА_69 /л.д.31 т.З/подтверждается заявленная потерпевшим стоимость похищенного имущества.
Из протокола осмотра и изъятия от 10 мая 2005 года /л.д. 147 т.З/ следует, что ОСОБА_20. выдал электроутюг, набор столовых приборов, 10 упаковок крем-пудры.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_29. следует, что в конце апреля 2005 года в 10-11 часов пришел на принадлежащий ему садовый участок АДРЕСА_11, на котором находится садовый домик. Увидел, что окно в чердаке разбито, войдя в домик обнаружил, что похищено: 3 медных паяльника общей стоимостью 60 гривен, дрель ручную стоимостью 40 гривен, набор слесарных инструментов общей стоимостью 100 гривен, совковую лопату из титана стоимостью 30 гривен, самодельный держатель для сбора фруктов стоимостью 40 гривен, 8 труб из нержавеющей стали диаметром 2.5 см. длиной 1.5 м. каждая общей стоимостью 80 гривен, 6 алюминиевых профилей длиной 2.5 м. каждый общей стоимостью 90 гривен, общий ущерб от кражи-409 гривен. Просит взыскать указанную сумму с виновных.
Из протокола осмотра места происшествия от Ібмая 2005 года/л.д. 115 т.З/ следует, что местом осмотра является дачный участок АДРЕСА_11, принадлежащий потерпевшему ОСОБА_29, на территории которого расположен гараж размером 4,5x3,0 метра, вход в который осуществляется через металлические ворота. В крыше гаража имеется отверстие в виде пролома досок.
Справкой стоимости ЧП ОСОБА_66/л.д.117 т.З/ подтверждается заявленная потерпевшим стоимость похищенного имущества.
Из показаний потерпевшей ОСОБА_3. следует, что по ІНФОРМАЦІЯ_6 у нее имеется сарай, документов на него нет. 15.04.2005 года в период с 14.30 до 15 часов пришли в сарай, все было нормально. Пришли в сарай 17.04.05 года в 23.30, так как позвонил сосед ОСОБА_67 и сказал, что вскрыт его гараж и их. Обнаружили, что провалена деревянная крыша и похищено: 5 банок емкостью Зл. каждая соленого свиного сала общей стоимостью 240 гривен, рыбацкая раколовка стоимостью 38 гривен, пара резиновых сапог стоимостью 25 гривен, рыболовный спиннинг стоимостью 70 гривен, пара резиновых сапог-забродов для рыбалки стоимостью 120 гривен, ножной насос для накачивания резиновой лодки стоимостью 15 гривен, пару весел для лодки стоимостью 15 гривен, ущерб от кражи составил 485 гривен, просит взыскать указанную сумму с виновных.
Из протокола осмотра места происшествия от 18 апреля 2005 года с фототаблицами и приложениями /л.д.47-50 т.З/ следует, что местом происшествия является сарай, расположенный по ІНФОРМАЦІЯ_6, напротив строящихся гаражей, принадлежащий потерпевшей ОСОБА_3. Сарай представляет собой помещение в плане размером 3x4x1,8, потолок сарая выполнен из досок. В сарае имеется погреб, с крышки которого на липкую ленту изъят след обуви. В сарай ведет металлическая лестница. С которой изъяты два следа обуви. В верхнем левом углу крыши сарая имеется пролом размером 38x32 см.
Справкой стоимости ЧП ОСОБА_66 /л.д.59-60 т.З/ подтверждена заявленная потерпевшей стоимость похищенного имущества.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_30. следует, что ему принадлежит сарай АДРЕСА_9 в сарай не ходил с середины января 2006 года.. 20.03.2006 года ему сообщили, что неизвестные вскрыли сарай. Он пришел и увидел, что замки на месте, в это время пришла его жена, открыли дверь и обнаружили, что отсутствует самодельный замок, который он оценивает в 30 грн. В гараже он увидел, что возле задней стены сорван потолок, они вызвали работников милиции. Имущество в сарае принадлежит ему. Из сарая похищено: лодка резиновая стоимостью 500 гривен, алюминиевый профиль стоимостью 20 гривен, бак из нержавеющей стали на 60 л. стоимостью 300 гривен, на общую сумму 820 гривен, также была похищена емкость в виде бочки из нержавеющей стали емкостью 50 гривен. Общий ущерб от кражи 870 гривен. В настоящее время ему возвращена лодка, просит взыскать в его пользу 300 гривен материального ущерба с виновных лиц.
Из показаний свидетеля ОСОБА_68.следует, что он работает электриком в кооперативе «Солнечный».
20.03.2006 года, примерно в 10-11 часов он прешел на соседний ряд к ОСОБА_35., увидел, что в проулке в
14
нескольких гаражах проломана крыша. ОСОБА_35 сказал, что уже дня 2 валяются доски. Он заглянул в дырку, увидел скутер, сказал, что знает хозяина- ОСОБА_30, пошел к ОСОБА_30 на работу и сообщил его сотрудникам, что вскрыт сарай.
Из показаний свидетеля ОСОБА_47. следует, что в марте или апреле 2006 года, точной даты не помнит, к нему пришел ОСОБА_18 и предложил купить лодку, ОСОБА_18. сказал, что лодку отцу в селе кто-то отдал. ОСОБА_18 ушел и примерно через 15-20 минут принес лодку, которая была в мешке, он осмотрел лодку, была еще надувная подушка, насос ножной для лодки, весла. Он предложил ОСОБА_18 за лодку 100 гривен, ОСОБА_18 согласился, в это время к ОСОБА_18 подошел парень, ранее ему не знакомый. Он отдал ОСОБА_18 30 гривен, а позже отдал еще 70 гривен. В апреле 2006 года выдал лодку работникам милиции. Также у ОСОБА_18 купил примерно 12 литров бензина за 24 гривен, больше у ОСОБА_18 ничего не покупал.
Из протокола осмотра места происшествия от 21 марта 2006 года /л.д.49 т.4/ следует, что местом осмотра является сарай АДРЕСА_9 принадлежащий ОСОБА_30., расположенный в переходе, пятым слева в кооперативе «Степной-2». В крыше сарая имеется пролом, забитый досками.
Справкой стоимости ЧП ОСОБА_69 /л.д.56 т.4/ подтверждена заявленная потерпевшим ОСОБА_30. стоимость похищенного имущества.
Из протокола осмотра и изъятия от 26 апреля 2006 года /л.д.86 т.4/ следует, что ОСОБА_47. добровольно выдал лодку «Нырок» с двумя веслами, которую он приобрел у ОСОБА_18 в первых числах марта 2006 года.
Из протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств событий с участием подозреваемого ОСОБА_21. от 08 июня 2006 года с фототаблицей к нему /л.д.42-45 т.5/ следует что ОСОБА_21. подтвердил факт кражи имущества потерпевшего ОСОБА_30. с ОСОБА_18 в начале марта 2006 года.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_31 следует, что у него имеется сарай НОМЕР_2 по ІНФОРМАЦІЯ_6. 12.03.2006 года он пошел в сарай, двери и замки были целые, он открыл сарай и увидел, что в крыше сарая дыра, увидел, что разобран сварочный аппарат. Он залатал дырку и пошел домой. На следующий день он пришел в сарай рассмотреть, что пропало. Увидел, что похищено: картер в сборе «ИЖ-Ю-5» б/у стоимостью 50 гривен, водяной насос б/у стоимостью 340 гривен, 2-жильный медный кабель длиной 30 м., многожильный изолированный общей стоимостью 66 гривен, новый алюминиевый уголок 2x0,02x0,015 м.- 4 штуки общей стоимостью 30 гривен, 2 трубы из нержавеющей стали общей стоимостью 60 гривен и одна трубе стоимостью 45 гривен, со стола похищен электродвигатель со старой стиральной машинки б/у стоимостью 150 гривен, может еще похитили и мешки, но для него ионии имущественной ценности не представляют. Общий ущерб от кражи составил 741 гривна, просит взыскать указанную сумму. В милицию не обращался до того времени, пока не нашел в дверях сарая записку, о том, что нужно прийти в милицию.
Из показаний свидетеля ОСОБА_43 следует, что в середине марта 2006 года к нему на гараж пришел ОСОБА_18, у которого за 15 гривен купил 2 крышки от двигателя мотоцикла «ИЖ-Ю».
Из показаний свидетеля ОСОБА_20. следует, что примерно в марте 2006 года, в 23-24 часа ОСОБА_18. и ОСОБА_21. принесли наждачный станок, в мешках медные провода, маленькие уголки и пояснили, что вскрыли гараж, какой именно, не говорили и попросили, чтобы полежало у него. Дня через два ОСОБА_18 и ОСОБА_21 принесли бочку из нержавеющей стали примерно на 70 литров, ведро в виде канистры примерно на 20 л. полное бензина, бидон алюминиевый и медные провода в мешке, опять попросили, чтобы полежало у него. Еще примерно через дня через 2-3 дня ОСОБА_18 и ОСОБА_21 принесли лодку, 2 мешка с медными, алюминиевыми проводами, трубки и пластинки алюминиевые. Наждак выдал работникам милиции. Все остальные вещи ОСОБА_18 и ОСОБА_21 сдали приемщику ОСОБА_70. Лодку и бензин сдали на ул. Советской ОСОБА_47.
Из протокола осмотра места происшествия от 18 апреля 2006 года /л.д.103 т.4/ следует, что местом осмотра является гараж НОМЕР_2, расположенного в гаражном кооперативе «Степной-1» по ІНФОРМАЦІЯ_6, принадлежащий потерпевшему ОСОБА_31, имеющий металлические ворота без повреждений, крыша которого отремонтирована.
Справкой стоимости ЧП ОСОБА_66/л.д.105 т.4/ подтверждается заявленная потерпевшим ОСОБА_31 стоимость похищенного имущества.
Из протокола осмотра и изъятия от 04 апреля 2006 года /л.д.124 т.4/ следует, что ОСОБА_20. добровольно выдал электродвигатель асинхронный НОМЕР_11 с корпусом серого цвета с наждачным кругом с электрошнуром, который, как следует из пояснений ОСОБА_20. в протоколе, ему принесли в марте 2006 года ОСОБА_21. и ОСОБА_18.
Из показаний потерпевшего ОСОБА_32следует, что он работает в Вольногорской ЦГБ, его кабинет находится в помещении морга. 01.04.2006 года в сейф, который находится в его кабинете положил деньги в сумме 500 гривен, различными купюрами. 02.04.2006 года в 18.40 часов он пришел в кабинет и обнаружил, что двери в кабинет взломаны, в сейфе денег не оказалось, он осмотрел кабинет и обнаружил, что пропали вещи: тиски стоимостью 22 гривны, плоскогубцы стоимостью 15 гривен, большую отвертку стоимостью 11 гривен, 2 малых отвертки общей стоимостью 8 гривен, электроудлинитель с 3-мя розетками стоимостью 7 гривен, смеситель стоимостью 45 гривен, набор гвоздей различной длины общей стоимостью 12 гривен, синтетический коврик стоимостью 50 гривен, листовую пилу для распиливания трупов стоимостью 100 гривен, ножовку по дереву стоимостью 15 гривен, шланг синтетический стоимостью 4 гривен, часы настенные стоимостью 28 гривен, рулетку стоимостью 20 гривен, кантер стоимостью 5 гривен, брюки синего цвета стоимостью 30 гривен, рубашку шерстяную серого цвета стоимостью 30 гривен, 12 напильников общей стоимостью 12 гривен 60 копеек. Всего кражей причинен материальный ущерб на общую сумму 923 гривны 60 копеек. Ранее он был знаком с ОСОБА_21, который ранее неоднократно переходил к нему в кабинет и звонил по телефону. После того как
15
произошли кража к нему подходил ОСОБА_21 и говорил, что он не заходил в морг, стоял «на шухере», в морг заходил другой парень с которым он учился в школе.
Из показаний свидетеля ОСОБА_18 следует, что в конце марта 2006 года, точной даты не помнит, примерно в 16-17 часов встретил ОСОБА_21, ОСОБА_21 показал ему ключ винтовой и сказал, что ключ подходит к замку входной двери морга и предложил совершить кражу, он отказался. Затем они пошли в сторону Вольногорской ЦГБ, дойдя до здания морга ОСОБА_21 подошел к металлической двери, расположенной с западной стороны, вставил ключ в замок и сказал, что ключ подходит и можно открыть замок. После этого он сказал, что не будет совершать кражу и пошел домой, ОСОБА_21 пошел в сторону ул. Октябрьской.
Из протокола осмотра места происшествия от 02 апреля 2006 года с фототаблицей и приложением к нему /л.д.9-14 т.4/ следует, что местом осмотра является помещение морга, расположенное на территории Вольногорской центральной горбольницы по АДРЕСА_16, вход в который осуществляется через одинарную дверь, открывающуюся наружу, оборудованную винтовым замком, не имеющих видимых механических повреждений. С обратной стороны здания имеется дверь для выдачи тел. В районе замка на стене имеется откол кирпича. По периметру здания имеются зарешеченные окна. В здании имеется кабинет «врача-паталогоанатома», на лутки двери, на высоте I 10 см от пола имеются следы вдавливания древесины, на полу лежит вырванная часть запора замка. В кабинете находится сейф. С места происшествия изъяты отрезок лутки двери со следами отжима.
Из протокола осмотра и изъятия предметов от 06 апреля 2006 года /л.д.18 т.4/ следует, что ОСОБА_48 добровольно выдал упаковку медицинской ваты, красный пластмассовый кантер, металлическую рулетку, металлические ножницы, противогаз, подсумка к нему, которые ему, как следует из пояснений ОСОБА_48 в протоколе, принес и оставил на сохранение ОСОБА_21.
Из явки с повинной от 09 апреля 2006 года следует, что ОСОБА_21. сознался в совершении кражи вещей из морга Вольногорской ЦГБ.
Справкой-стоимости ЧП ОСОБА_66 /л.д.34 т.4/ подтверждается заявленная потерпевшим ОСОБА_32стоимость похищенного.
Потерпевшая ОСОБА_4. показала, что 23.05.2006 года она пришла на танцевальный кружок в ЦДЮТ, после чего стали репетировать танец, мобильный телефон «Сименс А-70» заводской НОМЕР_3, стоимостью 500 гривен, в котором была сим-карта «Киевстар» стоимостью 50 гривен НОМЕР_10 на оставила на столе хореографа, на столе находился музыкальный центр, аудиокассеты. После репетиции свой мобильный телефон на стол положила ОСОБА_5, кроме ее и ОСОБА_5 телефона на столе лежали телефоны ОСОБА_33 и ОСОБА_6. Она видела как хореограф закрыла кабинет на навесной замок. Примерно в 14.50 они всей группой пошли в парк на концерт. Концерт закончился примерно в 16 часов и они вернулись в ЦДЮТ, хореограф спросила, забрали ли они мобильный телефоны, она и другие сказали, что телефоны не брали. Кто украл телефоны, она не знает. На счету мобильного телефона были деньги в сумме 1 гривна 20 копеек, общий ущерб от кражи 551 гривна 20 копеек. 23.05.2006 года телефоны, которые лежали на столе в комнате хореографа, было видно через окно входной двери.
Свидетель ОСОБА_7 дала аналогичные показания.
Потерпевшая ОСОБА_5. показала, что 23.05.2006 года примерно в 13 часов она пришла на занятия на танцевальный кружок в ЦДЮТ. Во время репетиции она отдала свой мобильный телефон ОСОБА_33, фамилии не знает, после репетиции ОСОБА_33 вернула ей телефон. Перед концертом она с ОСОБА_7., ОСОБА_6., ОСОБА_33 положила мобильный телефон в кабинете хореографа на стол. Последней из комнаты вышла хореограф и закрыла кабинет на навесной замок и они, около 15 часов, пошли на концерт. Концерт закончился примерно в 16 часов и они всей группой вернулись в ЦДЮТ, начали переодеваться в репетиционном зале. К ней подошла ОСОБА_33. и сказала, что в кабинете нет их мобильных телефонов. Пришла хореограф и обнаружила, что дверь не заперта, а замок был повешен на одну из скоб. Кто украл ее мобильный телефон «Самсунг Х-480» заводской НОМЕР_14 Стоимостью 610 гривен в котором была сим-карта «Киевстар» стоимостью 50 гривен НОМЕР_5 она не знает. Дополняет, что на счету было 3 гривны 50 копеек, к телефону был прикреплен шнурок-стоимостью 6 гривен. Общий ущерб от кражи составил 669 гривен 50 копеек, который просит взыскать с виновных лиц.
Свидетель ОСОБА_8. дала аналогичные показания.
Из показаний потерпевшей ОСОБА_33. следует, что 23.05.2006 года, примерно в 13 часов пришла на танцевальный кружок в ЦДЮТ, с собой у нее был мобильный телефон «Самсунг Х-480» заводской НОМЕР_6 подаренный ей родителями стоимостью 630 гривен, в телефоне была сим-карта «Киевстар» стоимостью 50 гривен НОМЕР_7. Перед концертом, примерно в 14.30 часов положила мобильный телефон на стол в кабинете хореографа, также свои мобильные телефоны на стол положили ОСОБА_5, ОСОБА_33 ОСОБА_7 и ОСОБА_6. Хореограф закрыла кабинет на замок, ключ взяла с собой и они всей группой пошли на концерт, который проходил в центральном парке. После концерта, примерно в 16 часов она пришла в репетиционный зал, затем с ОСОБА_8 зашли в кабине хореографа, дверь в кабинет была открыта, хотели взять свои телефоны, но их на столе не оказалось. По приходу хореографа, они сообщили, что нет их телефонов. Кто совершил кражу телефонов, она не знает. На счету телефона денег не было, к телефону был прикреплен брелок стоимостью 5 гривен. Общий ущерб от кражи 685 гривен. В настоящее время ей возвращен телефон в исправном состоянии, задняя панель телефона с батареей с телефона ОСОБА_8., телефон возвращен без сим-карты. Просит взыскать в ее пользу 55 гривен в возмещение материального ущерба.
Из показаний ОСОБА_71. следует аналогичное.
Потерпевшая ОСОБА_6. показала, что 23.05.2006 года, примерно в 13.30 часов она зашла в комнату хореографа с ОСОБА_33., ОСОБА_8., ОСОБА_7., положила свой мобильный «Нокия-3220» заводской
16
НОМЕР_8, подаренный ей родителями стоимостью 710 гривен, в котором была сим-карта «Джине» НОМЕР_9, на стол преподавателя. Перед концертом хореограф сказала, чтобы все оставили свои мобильные телефоны на столе. Когда она выходила из кабинета, то видела, что на столе остались 4 мобильных телефона. Как хореограф закрыла свой кабинет, она не видела. После концерта, примерно в 16 часов ее стало плохо и она попросила у хореографа ключ от кабинета. Прейдя в репетиционный зал, она легла на лавочку, в комнату хореографа не заходила. После этого в зал зашли ОСОБА_7., ОСОБА_33. и остальные девочки. Кто заходил первым в комнату хореографа, она не видела. Она отдала ключ, который ей дала хореограф бабушке- ОСОБА_72. До прихода хореографа ОСОБА_7., ОСОБА_33., ОСОБА_8 пошли в кабинет хореографа, для того чтобы забрать свои мобильные телефоны, но телефонов там не оказалось, о чем они сообщили хореографу.
Свидетель ОСОБА_73. дала аналогичные показания.
Из показаний свидетеля ОСОБА_74. следует, что в конце мая по месту своего жительства он видел мобильный телефон «Самсунг Х-480» серого цвета, сзади панель с батареей красного цвета, о происхождении этого телефона он не интересовался. Впоследствии он видел, что телефоном игрались его брат ОСОБА_21 и сестра ОСОБА_75. О том, что телефон ворованный он узнал 23.06.2006 года когда телефон изъяли работники милиции и тогда он узнал, что его брат ОСОБА_21 совершил кражу телефонов. 25 или26 июня 2006 года к нему домой пришел его сводный брат ОСОБА_21. и попросил отнести в милицию мобильный телефон «Сименс А-70» без сим-карты, сам ОСОБА_21. в милицию не пошел так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он положил телефон в полиэтиленовый пакет, чтобы отнести в милиции, но забывал. 04.07.2006 года когда шел в милицию, обнаружил, что телефона нет, куда делся телефон, он не знает.
Из показаний свидетеля ОСОБА_74. следует, что в середине-конце мая 2006 года, точной даты не помнит, примерно в 20 часов он пришел домой и обнаружил, что дети его жены играются мобильным телефоном «Самсунг» серого цвета, с красной задней крышкой. ОСОБА_21 пояснил, что телефон нашел в парке. Он забрал телефон, чтобы не поломали и пользовался им. 23.06.2006 года от работников милиции узнал, что телефон ворованный и выдал его работникам милиции.
Свидетель ОСОБА_76. показала, что 23.06.2006 года ей стало известно о том, что ее сын подозревается в краже мобильных телефонов из ЦЮДТ. Когда у ее мужа- ОСОБА_74. изъяли мобильный телефон, она стала неоднократно выяснять у сына ОСОБА_21, где остальные телефоны. От сына ОСОБА_74 узнала, что один из телефонов принес ОСОБА_21, указанный телефон впоследствии затерялся. 06.07.2006 года ОСОБА_21 отдал ей телефон «Сименс А-70», тот который был у ОСОБА_21 и мобильный телефон «Нокиа-3220», указанные телефоны добровольно выдала работникам милиции.
Свидетель ОСОБА_16 показала, что она является опекуном внучки- ОСОБА_22. В конце мая 2006 года примерно в 20 часов ОСОБА_22 пришла домой с мобильным телефоном «Самсунг» красного цвета, пояснила, что телефон ей да ОСОБА_21. Через несколько дней к ней приехал ее сын ОСОБА_76 вставил в телефон свою сим-карту, звонил куда-то, потом отдала телефон сыну- ОСОБА_77, чтобы он узнал о происхождении телефона и телефон остался у него. 21.06.2006 года к ней домой приехали работники милиции и сказали, что ОСОБА_22 подозревается в краже мобильных телефонов. В тот же день от ОСОБА_22 узнала, что ОСОБА_22 участвовала в краже мобильных телефонов, сказала, что с ОСОБА_21 украл из бывшего ДУ №7 4 мобильных телефона, один из которых отдал ОСОБА_22.
Из показаний свидетеля ОСОБА_21. следует, что в конце мая-начале июня 2006 года, точной даты он не помнит, он пришел к своему отцу, ОСОБА_74., где его сводный брат ОСОБА_21. подарил ему мобильный телефон «Сименс А 70». О том, что телефон ворованный, он не знал. Впоследствии он узнал от отца, что телефон ворованный он отдал телефон ОСОБА_74, чтобы тот отнес его в милицию, точной даты не помнит.
Из протокола осмотра места происшествия от 23 мая 2006 года /л.д. 139 т.4/ следует, что местом осмотра является комната хореографа в танцевальном зале в центре детского и юношеского творчества по АДРЕСА_17. Вход в комнату осуществляется через танцевальный зал. Комната расположена в правом дальнем углу зала, закрывается на деревянную дверь, которая закрывается на навесной замок, который загнут на металлической скобе.
Справкой стоимости ЧП ОСОБА_69 /л.д.156 т.4/ подтверждается стоимость заявленных потерпевшими похищенного имущества.
Из протокола осмотра и изъятия от 23 июня 2006 года /л.д. 159 ч.4/ следует, что ОСОБА_74. добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг Х-480» с корпусом серого цвета НОМЕР_6 который, как следует из пояснений ОСОБА_21. в протоколе, принес ОСОБА_21 или ОСОБА_21 ОСОБА_75.
Из протокола выемки от 06 июля 2006 года /л.д. 175 т.4/ следует, что ОСОБА_76. добровольно выдала два мобильных телефона- «Нокиа-3220» НОМЕР_8 и «Сименс А-70» НОМЕР_3.
Из показаний потерпевшей ОСОБА_34 следует, что 15 января 2007 года примерно в 19 часов ушла гулять, с собой был мобильный телефон "Самсунг Е 350 ", на счету было 18 гривен, с карточкой "Лайф " и с карточкой "Билайн " стоимостью 10 гривен, на счету было 10 гривен, телефон был в кармане, сумку с собой не брала. Примерно в 20.40 часов возвращалась домой, телефон был в правом нижнем кармане курточки, проходила по левой стороне «Лиховской трассы» на углу Барвинковая 1, возле забора из металлической сетки услышала, что кто-то бежит сзади. Оглянулась чуть, парень был без шапки, волосы светлые, челочка- показалось, что это был ОСОБА_18, видела его секунду, он ей сразу зажал рот рукой, пыталась оттолкнуть его руку, но не могла, он подставил ногу и положил ее на землю, в грязь, на спину, одной рукой он ей держал рот, а второй рукой держал ее левую руку, он стоял наклонившись. Была в шоке, все произошло быстро. Свободной правой рукой пыталась его схватить за лицо и ногами пыталась пинать, но он ее не отпускал. Кричала " а, помогите ". Он ничего не говорил, молча держал . Тут же одкуда- то появился второй парень, его рассмотреть не смогла и начал
17
искать у нее по карманам брюк, куртки, пыталась кричать, когда закричала второй парень ударил ее ногой в правый бок, она все еще лежала на спине и продолжал искать по карманам, молча, продолжала кричать, он переступил через нее и ударил ногой в левый бок, а тот так и держал ее. Потом он нашел ее мобильный телефон в правом кармане куртки, вытащил его, бросили ее и побежали вдвоем в сторону гаражей, в кусты. Все произошло очень быстро- несколько минут. Когда ей закрывали рот, держали за руку и били по бокам, было больно, но синяков не было, в больницу не ходила. Быстро пошла домой, рассказала родителям.
Из показаний свидетеля ОСОБА_63 следует аналогичное.
Из показаний свидетеля ОСОБА_78. следует, что 15 января 2007 года была дома, болела, у нее была температура. В обед ушла из дома, потом пришла домой в 17 часов, дома были ОСОБА_79, брат ОСОБА_80, ОСОБА_18, ОСОБА_19, кума мамы, ОСОБА_81, ОСОБА_18. Поела и легла спать, потому что болела голова и была температура. Примерно в 22 часа проснулась, ОСОБА_18 показал ей мобильный телефон серый выдвижной "Самсунг Е 350 Е ", он рассказал, что он шел с ОСОБА_19, увидели у какой-то девки телефон, догнали и забрали и попросил ее, чтобы телефон полежал у нее до обеда следующего дня. Посидела, покушала, и показала этот телефон ОСОБА_81 он сказал, что хочет его купить за 400 -500 гривен, сказала, что это не ее телефон. Положила этот телефон в карман бриджей и легла в них спать. Потом утром 16.01.07 год , примерно в 7.30 ее разбудил ОСОБА_18 и сказал "ОСОБА_83 отдай телефон", отдала телефон и заснула дальше. Потом вечером ее вызвали в милицию и допрашивали, а вечером ОСОБА_18 приехал из Верховцево.
Свидетель ОСОБА_20. показал, что 15 января 2007 года был дома, лежал с температурой целый день. Примерно в 14 часов к нему пришел ОСОБА_81, примерно в 20 часов пришли ОСОБА_19 и ОСОБА_18, они сидели в коридоре. На следующее утро к ним домой приехали работники милиции, спрашивали его за какой- то мобильный телефон, но ничего не знал. Позже ему ОСОБА_18 и ОСОБА_19 рассказывали, что их забирали в милицию за какой- то мобильный телефон, потом уже после милиции ОСОБА_82 рассказывал, что к нему в Верховцево приехали ОСОБА_18 и ОСОБА_19, ОСОБА_18 грузил металл, а ОСОБА_19 и ОСОБА_82 продали мобильный телефон, ОСОБА_19 сказал, что телефон они с ОСОБА_18 украли у одноклассницы, подробностей не рассказывали, не интересовался.
Из показаний ОСОБА_18. следует, что 15 января 2007 года был у ОСОБА_20 дома, там были его мать, младшая сестра ОСОБА_83 примерно с 17 часов. Позже, примерно в 18 часов к ним домой тоже пришел его брат ОСОБА_18, позже пришел ОСОБА_19. Брат и ОСОБА_19 сидели во времянке. Потом пришла тетка ОСОБА_84 и ОСОБА_81, потом тетя ушла, а ОСОБА_81 остался, смотрели фильм. Потом к ним зашли брат и ОСОБА_19 и сказали, чтобы закрыли за ними входную дверь, первым ушел ОСОБА_81, а брат и ОСОБА_19 ушли после него минут через 5. Было примерно 20 часов 30 минут. Куда пошел брат- он не говорил. Примерно минут через 40 в окно постучали- слышно было, что смеялся ОСОБА_18 , открыл дверь, и вернулся к телевизору в спальню, слышал что в кухне брат говорил за какой- то телефон, услышал "Самсунг", открыл дверь и зашел в кухню, когда открыл дверь , услышал, что брат говорит "а прикольно чуху бомбанули ", брат показал ему мобильный телефон " Самсунг", он выезжал, без карточки- потому что когда он нажимал, то там писали " вставьте сим- карту "и телефон был разряжен. Спросил, где он его взял, он сказал, что его не колышет, где его взял. Потом еще посидел 10 минут и ушел домой. Утром 16 января 2007 года проснулся на работу, ОСОБА_18 убежал раньше, а в 7 часов 50 минут, когда оделся идти на работу, то за ним приехали работники милиции.
Из протокола осмотра места происшествия от 15 января 2007 года со схемой к нему /л.д.5 т.6/ следует, что местом происшествия является участок проезжей части «Лиховской трассы», расположенный возле дома АДРЕСА_18 расположенный в непосредственной близости от забора из металлической сетки указанного дома.
Из протокола осмотра и изъятия от 24 января 2007 года /л.д.6 т.6/ следует, что осмотрен и изъят гарантийный талон /л.д.7 т.6/ на мобильный телефон «Самсунг Е-350», НОМЕР_11 от 25.06.2006 года.
Справкой стоимости ЧП ОСОБА_69 /л.д.23 т.6/ подтверждается заявленная потерпевшей ОСОБА_34 стоимость мобильного телефона.
Свидетель ОСОБА_85 показал, что ОСОБА_18.- его сын. Всего в семье пятеро детей, семя полная, материальное положение семьи довольно-таки тяжелое. Сын рос нормальным ребенком, в среднюю школу № I, до 14 лет был отличником. Нареканий со стороны учителей не было. Психических и физических отклонений нет, на учете у врачей не состоит. Когда повзрослел, то связался с «улицей», стал воровать. Просит строго не наказывать.
Свидетель ОСОБА_86. показала, что ОСОБА_19- ее сын, семья не полная, отца нет. Материально ребенок обеспечен. Сын рос нормальным ребенком, ходил в детский садик, в среднюю школу № 2, учился нормально, нареканий со стороны учителей не было. Психических и физических отклонений нет, на учете у врачей не состоит. Считает результат случившегося- влияние «улицы».
Свидетель ОСОБА_15 показала, что ОСОБА_20.- ее сын, семья не полная, отца нет, в семье пятеро детей. Материально ребенок не обеспечен. Сын рос нормальным ребенком, ходил в детский садик, в среднюю школу № 2, учился средне по той причине, что часто болел, астматик, нареканий со стороны учителей не было. Психических отклонений нет, на учете у врачей не состоит. Считает что причиной случившегося послужила нищета и влияние «улицы». Не в состоянии обеспечить контроль за сыном.
Свидетель ОСОБА_76. показала, что ОСОБА_21.- ее сын, семья не полная, отца нет, есть отчим, с которым у ОСОБА_21. частые конфликты, в результате которых уходит из дому. Материально ребенок не вполне обеспечен. Сын рос нормальным ребенком, ходил в детский садик, в среднюю школу № 1, учился нормально, нареканий со стороны учителей не было. Психических и физических отклонений нет, на учете у врачей не состоит.
18
Сама не работает, так как ухаживает за ребенком-инвалидом. Считает результат случившегося- влияние «улицы» и тяжелое материальное положение.
Свидетель ОСОБА_87 показала, что семья ОСОБА_18ых давно состоит на учете, как неблагополучная, очевидно виной всему все-таки является тяжелое материальное положение, в семье пятеро детей, хотя родители трудятся не покладая рук однако ОСОБА_18. часто попадал в поле зрения правоохранительных органов, состоит на учете, ранее уже совершал преступления, исправление без изоляции невозможно. Семья ОСОБА_21 в поле зрения службы не попадала, однако очевидно, считает, что у ребенка еще есть возможность исправиться, считает, что нет необходимости назначать общественного воспитателя, тем более, что ребенок учится и подрабатывает одновременно. Необходимости в изоляции нет. Семя ОСОБА_20 попадал в поле зрения службы, состоит на учете, как неблагополучная, отсутствует контроль со стороны матери, однако сам ребенок хороший, покладистый, по месту учебы а лицее характеризуется положительно, поэтому считает, что нет необходимости изолировать от общества. Что касается семьи ОСОБА_19, то данная семья не попадала в поле зрения службы до настоящего времени, что случилось с ребенком пояснить трудно. Преступление совершено тяжкое, после него опять совершил преступление, уже будучи под судом, поэтому наказание следует назначить на усмотрение суда. Несовершеннолетняя ОСОБА_22 воспитывается бабушкой, мать отбывает наказание в местах лишения своды за тяжкое преступление, ребенок вышла из-под контроля, вследствие чего следует назначить общественного воспитателя.
Свидетель ОСОБА_88. показал, что работает оперуполномоченным криминальной милиции по делам несовершеннолетних Волыюгорского ГО УМВД. В части характеристик несовершеннолетних и меры наказания согласен с ОСОБА_87
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что совершение преступлений подсудимыми нашло свое подтверждение в суде и действия ОСОБА_18 по эпизодам преступной деятельности от 16 ноября 2003 года с потерпевшим ОСОБА_25., от 17 ноября 2003 года с потерпевшим ОСОБА_26 от 28 ноября 2003 года с потерпевшим ОСОБА_27. следует квалифицировать по ст.185 ч.4 УК Украины- тайное похищение чужого имуществ (кража), совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в жилище, совершенная в крупных размерах. Действия ОСОБА_18 по эпизоду преступной деятельности от 15 января 2007 года с потерпевшей ОСОБА_34 следует квалифицировать по ст.186 ч.2 УК Украины- открытое похищение чужого имущества (грабеж),соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный повторно, по предварительному сговору группой лиц. Действия ОСОБА_18 по эпизодам преступной деятельности от 21 октября 2003 года с потерпевшим ОСОБА_23., от 06 ноября 2003 года с потерпевшей ОСОБА_24., от 26 марта 2005 года с потерпевшим ОСОБА_28., от апреля 2005 года с потерпевшим ОСОБА_29., от 15-17 апреля 2005 года с потерпевшей ОСОБА_3., от конца февраля-начала марта 2006 года с потерпевшим ОСОБА_30., от начала марта 2006 года с потерпевшим ОСОБА_31 следует квалифицировать по ст.185 ч.З УК Украины- тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в жилище и иное помещение.
Вместе с тем из обвинения ОСОБА_18 по эпизодам преступной деятельности от 16 ноября 2003 года с потерпевшим ОСОБА_25., от 17 ноября 2003 года с потерпевшим ОСОБА_26 от 28 ноября 2003 года с потерпевшим ОСОБА_27. следует исключить излишне вмененный органом досудебного следствия квалифицирующий признак «причинившая значительный ущерб потерпевшему», поскольку, как установлено и на досудебном следствии ив судебном заседании имел место «крупный» размер ущерба.
Действия несовершеннолетнего ОСОБА_19 по эпизоду преступной деятельности от 15 января 2007 года с потерпевшей ОСОБА_34 следует квалифицировать по ст.186 ч.2 УК Украины- открытое похищение чужого имущества (грабеж),соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, по предварительному сговору группой лиц.
Действия несовершеннолетнего ОСОБА_20 по эпизодам преступной деятельности от 26 марта 2005 года с потерпевшим ОСОБА_28., от апреля 2005 года с потерпевшим ОСОБА_29., от 15-17 апреля 2005 года с потерпевшей ОСОБА_89. следует квалифицировать по ст.185 ч.З УК Украины- тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в иное помещение.
Действия несовершеннолетнего ОСОБА_21 по эпизодам преступной деятельности конца февраля-начала марта 2006 года с потерпевшим ОСОБА_30., от начала марта 2006 года с потерпевшим ОСОБА_31, 01 апреля 2006 года с потерпевшим ОСОБА_32 от 23 мая 2006 года с потерпевшими ОСОБА_4., ОСОБА_8, ОСОБА_33., ОСОБА_6. следует квалифицировать по ст.185 ч.З УК Украины- тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в иное помещение.
Действия несовершеннолетней ОСОБА_22 по эпизоду от 23 мая 2006 года с потерпевшими ОСОБА_4., ОСОБА_8, ОСОБА_33., ОСОБА_6. следует квалифицировать по ст.185 ч.З УК Украины- тайное похищение чужого имущества (кража), по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в иное помещение.
Суд критически относится к показаниям всех без исключения подсудимых в части частичного признания ими своей вины по отдельным эпизодам преступной деятельности, данным на досудебном следствии в части количества похищенного со ссылкой на тот факт, что имущество, перечисленное потерпевшими в обвинении было взято не именно подсудимым, а их сообщниками/поскольку данные показания были подсудимыми изменены в
19
ходе судебного следствия с пояснением причины изменений, вследствие чего суд и принимает их за основу, кроме того показания подсудимых на досудебном следствии были противоречивыми и непоследовательными, противоречили в том числе и показаниям сообщников, изобличающих друг друга, а также всей совокупности добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных выше, в том числе и показаниями потерпевших, свидетелей, сомневаться в объективности и правдивости которых у суда оснований нет.
Суд не принимает во внимание показания подсудимого ОСОБА_18, в том числе и на досудебном следствии, в части совершения им краж с участием ОСОБА_61, ОСОБА_42, ОСОБА_60., поскольку данные показания не нашли своего подтверждения и органом досудебного следствия в отношении указанных лиц были приняты процессуальные решения, нашедшие свое отражение в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 декабря 2004 года /л.д.217-220 т.2/, /л.д.222-225 т.2/, /л.д.227-230 т.2/ соответственно, вступившие в законную силу и не обжалованные заинтересованными лицами.
Суд считает установленной личность подсудимой ОСОБА_22, ІНФОРМАЦІЯ_5., согласно свидетельства о рождении серии ІНОМЕР_15 выданного исполкомом Билевского сельского Совета Изяславского района Хмельницкой области 28 мая 1992 года и не принимает во внимание ссылку в процессуальных документах досудебного следствия на имя подсудимой- ІНФОРМАЦІЯ_12.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимых, уровень развития и воспитания несовершеннолетних подсудимых ОСОБА_19, ОСОБА_20., ОСОБА_21., ОСОБА_22. относящийся к среднестатистическому, состояние здоровья указанных несовершеннолетних, не вызывающего нареканий, за исключением подсудимого ОСОБА_20., со стороны законньїх представителей, уровень благосостояния и материального обеспечения семей, в которых воспитывались несовершеннолетние, по мнению суда, относящийся к низкому, роль каждого в совершении инкриминируемых им преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений подсудимыми, в том числе и значительной части преступлений подсудимым ОСОБА_18- в несовершеннолетнем возрасте, частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба, состояние здоровья подсудимого ОСОБА_20., страдающего бронхиальной астмой.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого ОСОБА_21., суд относит совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Характеризуются подсудимый ОСОБА_18.- отрицательно, подсудимые ОСОБА_20., ОСОБА_21., ОСОБА_22, как по месту учебы, так и по месту жительства- посредственно. ОСОБА_19-положител ыю.
С учетом личности подсудимого ОСОБА_18 и обстоятельств совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, ведущей роли в совершении инкриминируемых ему преступлений, длительности преступной деятельности, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанной с лишением свободы с применением ст.70 ч.1 УК Украины, а с учетом того, что часть преступлений, о которых досудебному и судебному следствию не было известно, ОСОБА_18 была совершена до вынесения приговоров Вольногорского городского суда Днепропетровской области от 20 ноября 2003 года и 26 ноября 2003 года. Указанное наказание следует назначить с применением ст.70 ч.4 УК Украины и к назначенному наказанию присоединить частично, не отбытую часть наказания про приговору Вольногорского городского суда Днепропетровской области от 20 ноября 2003 года и приговору Вольногорского городского суда Днепропетровской области 26 ноября 2003 года.
С учетом личности н/летнего подсудимого ОСОБА_19 и обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, приведенных выше, считая их исключительными и существенно уменьшающими степень тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, однако с учетом приведенного выше- с применением ст.69 ч.1 УК Украины, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 186 ч.2 УК Украины.
С учетом специфики отбывания наказания несовершеннолетнего суд не видит оснований для назначения несовершеннолетнему ОСОБА_19 общественного воспитателя.
С учетом личности н/летнего подсудимого ОСОБА_20. и обстоятельств совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, второстепенной роли подсудимого в совершении преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая тот факт, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, на основании ст. 104 УК Украины от отбывания назначенного наказания подсудимого следует освободить с испытанием, с испытательным сроком, возложив на подсудимого в соответствии со ст.76 УК Украины определенны обязанности.
С учетом мнения законного представителя и службы по делам детей исполкома Вольногорского городского Совета, представителя криминальной милиции по делам несовершеннолетних Вольногорского ГО УМВД, суд приходит к выводу о необходимости назначения н/летнему ОСОБА_20 общественного воспитателя из числа преподавателей Вольногорского профессионального лицея, портив чего администрация лицея не возражает.
С учетом личности н/летнего подсудимого ОСОБА_21. и обстоятельств совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, ведущей роли подсудимого в совершении преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая тот факт, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, на основании ст. 104 УК Украины от отбывания назначенного наказания подсудимого следуетюевободить с испытанием, с испытательным сроком, возложив на подсудимого в соответствии со ст.76 УК Украины определенны обязанности.
20
С учетом мнения законного представителя и службы по делам детей исполкома Вольногорского городского Совета, представителя криминальной милиции по делам несовершеннолетних Вольногорского ГО УМВД, суд не видит оснований для назначения подсудимому ОСОБА_21общественного воспитателя.
С учетом личности н/летней подсудимой ОСОБА_22 и обстоятельств совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, второстепенной роли подсудимой в совершении преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, приведенные выше, считая их исключительными и существенно уменьшающими степень тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание с применением ст.69 ч.1 УК Украины, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 185 ч.З УК Украины и учитывая тот факт, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, на основании ст. 104 УК Украины от отбывания назначенного наказания подсудимую следует освободить с испытанием, с испытательным сроком, возложив на подсудимую в соответствии со ст.76 УК Украины определенную обязанность.
С учетом мнения законного представителя и службы по делам детей исполкома Вольногорского городского Совета, представителя криминальной милиции по делам несовершеннолетних Вольногорского ГО УМВД, суд приходит к выводу о необходимости назначения н/летней ОСОБА_22 общественного воспитателя из числа преподавателей Вольногорской средней школы № 2, против чего администрация лицея не возражает.
Кроме того с подсудимого ОСОБА_18 в пользу потерпевшего ОСОБА_23 следует взыскать 394 гривны; в пользу потерпевшей ОСОБА_24.- 766 гривен 31 копейку; в пользу потерпевшей ОСОБА_44. - 6750 гривен; в пользу потерпевшего ОСОБА_1- 7200 гривен, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
С подсудимых ОСОБА_18 и ОСОБА_20., в равных долях, следует взыскать в пользу потерпевшего ОСОБА_28.-1056 гривен 50 копеек, то есть по 528 гривен 25 копеек с каждого подсудимого; в пользу потерпевшего ОСОБА_29.- 409 гривен, то есть по 204 гривны 50 копеек с каждого подсудимого; в пользу потерпевшей ОСОБА_90 485 гривен, то есть по 242 гривны 50 копеек с каждого подсудимого, в возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. В случае отсутствия средств у несовершеннолетнего ОСОБА_20. взыскание следует производить с его законного представителя- ОСОБА_15 ІНФОРМАЦІЯ_8., прожив. АДРЕСА_19
С подсудимых ОСОБА_18 и ОСОБА_21., следует взыскать в равных долях, то есть по 150 гривен с каждого, в пользу потерпевшего ОСОБА_30.; в пользу потерпевшего ОСОБА_31- по 370 гривен 50 копеек с каждого подсудимого, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. В случае отсутствия средств у несовершеннолетнего ОСОБА_21. взыскание следует производить с его законного представителя-ОСОБА_14,ІНФОРМАЦІЯ_9, прожив.АДРЕСА_20.
С подсудимых ОСОБА_21. и ОСОБА_22, в равных долях в пользу потерпевшей ОСОБА_33. следует взыскать 55 гривен, то есть по 27 гривен 50 копеек с каждого подсудимого; в пользу потерпевшей ОСОБА_5.- 669 гривен 50 копеек, то есть по 334 гривны 75 копеек с каждого подсудимого в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. В случае отсутствии средств у несовершеннолетних ОСОБА_21. и ОСОБА_22 взыскание следует производить с их законных представителей, соответственно с ОСОБА_14,ІНФОРМАЦІЯ_9, прожив.АДРЕСА_20 и ОСОБА_16, ІНФОРМАЦІЯ_10., прожив АДРЕСА_21
С подсудимого ОСОБА_21. в пользу потерпевшего ОСОБА_32следует взыскать 910 гривен 60 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением. В случае отсутствия средств у несовершеннолетнего ОСОБА_21. взыскание следует производить с его законного представителя- ОСОБА_14,ІНФОРМАЦІЯ_9, прожив.АДРЕСА_20.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.323-324, 445 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_18 признать виновным по ст.185 ч.4 УК Украины, ст.186 ч.2 УК Украины, ст.185 ч.З УК Украины и назначить наказание: по ст.185 ч.4 УК Украины- ПЯТЬ лет лишения свободы
по ст.186 ч.2 УК Украины- ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы
по ст.185 ч.З УК Украины- ЧЕТЫРЕ года ПЯТЬ месяцев лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК Украины и ст.70 ч.4 УК Украины, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим к отбыванию назначить- ПЯТЬ лет лишения свободы, на основании ст.71 УК Украины к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговорам Вольногорского городского суда Днепропетровской области от 20 ноября 2003 года и 26 ноября 2003 года, всего в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно к отбыванию назначить- ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.
ОСОБА_19 признать виновным по ст.186 ч.2 УК Украины и назначить наказание по данной статье с применением ст.69 ч.1 УК Украины- ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в специальном воспитательном учреждении.
ОСОБА_20 признать виновным по ст.185 ч.З УК Украины и назначить наказание по данной статье- ТРИ года лишения свободы, ііа основании ст.104 УК Украины от отбывания назначенного
21
наказания осужденного ОСОБА_20. освободить с испытанием, с испытательным сроком- ОДИН год, если в течение этого срока осужденный не совершит иное преступление и выполнит возложенные на него в соответствии со ст.76 ч.1 п.З, п.4 УК Украины обязанности- уведомлять орпан уголовно-исполнительной системы о перемене места учебы; периодически являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной системы.
Назначить н/летнему осужденному ОСОБА_20 общественного воспитателя из числа преподавателей Вольногорского профессионального лицея Днепропетровской области.
ОСОБА_21 признать виновным по ст.185 ч.З УК Украины и назначить наказание по данной статье- ТРИ года лишения свободы, на основании ст.104 УК Украины от отбывания назначенного наказания осужденного ОСОБА_21. освободить с испытанием, с испытательным сроком- ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, если в течение этого срока осужденный не совершит иное преступление и выполнит возложенные на него в соответствии со ст.76 ч.1 п.З, п.4 УК Украины обязанности- уведомлять орган уголовно-исполнительной системы о перемене места учебы; периодически являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной системы.
ОСОБА_22 признать виновной пор статье185 ч. ЗУК Украины и назначить наказание по данной статье с применением ст.69 ч.1 УК Украины- ОДИН год лишения свободы, на основании ст.104 УК Украины от отбывания назначенного наказания осужденную ОСОБА_22 освободить с испытанием, с испытательным сроком- ОДИН год, если в течение этого срока осужденная не совершит иное преступление и выполнит возложенную на нее в соответствии со ст.76 ч.1 п.З УК Украины обязанность-уведомлять орган уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и учебы.
Назначить н/летней осужденной ОСОБА_22 общественного воспитателя из числа преподавателей Волы югорской средней школы № 2 Днепропетровской области.
Срок отбывания наказания осужденному ОСОБА_18 исчислять с 05 февраля 2007 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ОСОБА_18 оставить прежнюю-содержание под стражей; осужденным ОСОБА_20.,ОСОБА_21, ОСОБА_22- подписку о невыезде.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_19.- изменить с -подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, немедленно.
Срок отбывания наказания осужденному ОСОБА_19. исчислять с 04 апреля 2007 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным ОСОБА_20.,ОСОБА_21, ОСОБА_22 оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевших- оставить последним; находящиеся в уголовном деле- оставить в уголовном деле; оконное стекло, выпиленная часть лутки двери, кантер красного цвета, электродвигатель с наждачным кругом, навесной замок и ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств и принятые туда согласно квитанции б/н от 17 марта 2004 года, квитанции № 123335 от 14 04.2006 года, квитанции № 123336 от 18.04.2006 года, квитанции « 123349 от 17.07.2006 года, квитанции № 123345 от 09.06.2006 года-уничтожить.
С осужденного ОСОБА_18 в пользу потерпевшего ОСОБА_23 следует взыскать 394 гривны; в пользу потерпевшей ОСОБА_24- 766 гривен 31 копейку; в пользу потерпевшей ОСОБА_22- 6750 гривен; в пользу потерпевшего ОСОБА_27 7200 гривен, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.
С осужденных ОСОБА_18 и ОСОБА_20., в равных долях, следует взыскать в пользу потерпевшего ОСОБА_28-1056 гривен 50 копеек, то есть по 528 гривен 25 копеек с каждого осужденного; в пользу потерпевшего ОСОБА_29- 409 гривен, то есть по 204 гривны 50 копеек с каждого осужденного; в пользу потерпевшей ОСОБА_3- 485 гривен, то есть по 242 гривны 50 копеек с каждого осужденного, в возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. В случае отсутствия средств у несовершеннолетнего осужденного ОСОБА_20. взыскание следует производить с его законного представителя- ОСОБА_15 ІНФОРМАЦІЯ_8., прожив. АДРЕСА_20.
С осужденных ОСОБА_18 и ОСОБА_21., следует взыскать в равных долях, то есть по 150 гривен с каждого, в пользу потерпевшего ОСОБА_30; в пользу потерпевшего ОСОБА_31- по 370 гривен 50 копеек с каждого осужденного, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. В случае отсутствия средств у несовершеннолетнего осужденного ОСОБА_21. взыскание следует производить с его законного представителя- ОСОБА_14,ІНФОРМАЦІЯ_9, прожив.АДРЕСА_20.
С осужденных ОСОБА_21. и ОСОБА_22, в равных долях в пользу потерпевшей ОСОБА_33 следует взыскать 55 гривен, то есть по 27 гривен 50 копеек с каждого осужденного; в пользу потерпевшей ОСОБА_5- 669 гривен 50 копеек, то есть по 334 гривны 75 копеек с каждого осужденного в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями. В случае отсутствии средств у несовершеннолетних осужденных ОСОБА_21. и ОСОБА_22 взыскание следует производить с их законных представителей, соответственно с ОСОБА_14,ІНФОРМАЦІЯ_9, прожив. АДРЕСА_20 и ОСОБА_16, ІНФОРМАЦІЯ_10., прожив АДРЕСА_21
С осужденного ОСОБА_21. в пользу потерпевшего ОСОБА_32 следует взыскать 910 гривен 60 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением. В случае отсутствия средств у несовершеннолетнего ОСОБА_21. взыскание следует производить с его законного представителя- ОСОБА_14,ІНФОРМАЦІЯ_9, прожив. АДРЕСА_20.
22
Приговор может быть обжалован путем подачи апелляции в апелляционный суд Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, осужденными ОСОБА_18. и ОСОБА_19, находящимися под стражей- в тот же срок/с момента вручения копии приговора.
Председательствующий судья В.Сербии
- Номер: 1-в/226/4/2016
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-18/2007
- Суд: Димитровський міський суд Донецької області
- Суддя: Сербін В.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 28.12.2015
- Дата етапу: 08.01.2016
- Номер: 11-кс/775/11/2016
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 1-18/2007
- Суд: Апеляційний суд Донецької області (м. Бахмут)
- Суддя: Сербін В.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Повернуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.01.2016
- Дата етапу: 20.01.2016
- Номер: 11-кс/775/10/2016
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 1-18/2007
- Суд: Апеляційний суд Донецької області (м. Бахмут)
- Суддя: Сербін В.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Повернуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.01.2016
- Дата етапу: 25.01.2016