УД №1-32/2007
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«30» марта 2007 года Вольногорский городской суд
Днепропетровской области
в составе председательствующего- судьи Сербина В.В.
при секретаре- Килинчук Л.Л.
с участием прокурора- Селецкого А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольногорске уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, грна Украины, украинца, уроженца с.Николаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области, образование среднее, женатого, н/в, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1 ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст.317 ч.2 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
23 декабря 2006 года, примерно в 7 часов 30 минут, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире АДРЕСА_1, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 10 гривен, предоставил помещение своей квартиры гр-ну ОСОБА_2 для изготовления наркотических средств, после чего ОСОБА_2, имея при себе хранившийся у него в одежде одноразовый медицинский шприц емкостью 20,0 мл., содержащий не менее 4,0 мл. особо опасного наркотического средства- опия ацетилированного, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,08 грамма, находясь в указанной квартире, по месту жительства ОСОБА_1., который, получив вознаграждение ушел из квартиры, используя принесенную им ранее посуду, принесенное им особо опасное наркотическое средств - маковую солому и хранившийся на квартире ОСОБА_1. растворитель «650», ранее приобретенный ОСОБА_2 в автомагазине «Титан» г. Вольногорска, стал умышленно, незаконно, без цели сбыта изготавливать путем ацетилирования на кухне вышеуказанной квартиры особо опасные наркотические средства - опий ацетилированный. В тот же день, 23.12.2006 года в 8 часов 45 минут, в г.Вольногорске работники милиции Вольногорского ГО УМВД при производстве обыска по месту жительства ОСОБА_1.- в квартире АДРЕСА_1 у гр-на ОСОБА_2 обнаружили и изъяли особо опасные наркотические средства, а именно: содержащиеся в 2-х одноразовых медицинских шприцах емкостью соответственно 20,0 мл. и 5,0 мл., соответственно 4,0 мл. особо опасного наркотического средства-опия ацетилированного, что в пересчете на сухой вес составляет 0,08 грамма и 4,8 мл. опия ацетилированного, что в пересчете на сухой вес составляет 0,09 грамма, общим объемом 8,8 мл., общим количеством в пересчете на сухую массу- 0,17 грамма, а также находившиеся в полиэтиленовом пакете 118,0 грамм особо опасного наркотического средства- маковой соломы, высушенной и содержащийся в пластиковых бутылках различной емкости особо опасное наркотическое средство- концентрат из маковой соломы, общим объемом 5120 мл., общее количество которого в пересчете на сухую массу составляет 5,12 грамма, которые ОСОБА_2 ранее умышленно, незаконно приобрел, изготовил, перевез и хранил по указанному адресу без цели сбыта.
Подсудимый ОСОБА_1вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 ч.2 УК Украины признал, как и заявленный прокурором по делу иск и показал, что действительно, 23 декабря 2006 года к нему домой в квартиру АДРЕСА_1 пришел ОСОБА_2 с пакетами и попросил разрешение изготовить наркотические средства, за это пообещал дать 10 гривен. Согласился, ОСОБА_2 дал ему 10 гривен и подсудимый ушел в магазин, так как не выносит запаха наркотиков, когда вернулся, то в квартире были работники милиции, которые изъяли наркотические средства, принадлежащие ОСОБА_2 Никакого участия в изготовлении наркотиков не принимал. Ранее также бывали факты того, что ОСОБА_2 просился что-то изготовить, однако не говорил, что это наркотики, хотя деньги платил. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, совершил преступление в связи с тяжелым материальным положением.
Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Так свидетель ОСОБА_3. показал, что в квартиру ОСОБА_1. приходят парни, похожие на наркоманов, и в последствии из квартиры ОСОБА_1. был слышен запах растворителя, и по слухам понял, что в квартире ОСОБА_1. наркоман вариу«ширку». 23.12.2006 года в 8 часов 45 минут он был приглашен
2
работниками милиции Вольногорского ГО в качестве понятого при проведении обыска в квартире № 79- его соседа ОСОБА_1. Когда он совместно с другим понятым и работниками милиции подошли к квартире АДРЕСА_1 где живет ОСОБА_1, то был слышен из-за двери голос мужчины. Работники милиции постучали в двери, никто двери не открыл, после чего работники милиции ОСОБА_5 или ОСОБА_6 постучали в двери сильнее, и она открылась, оказалось, что двери были закрыты на гвоздь, вбитый в дверной проем. Когда зашли в квартиру, то в квартире находился мужчина, назвавшийся ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2., который сообщил, что по разрешению хозяина квартиры изготовлял наркотическое средство- «ширку» для личного употребления, по словам ОСОБА_2 хозяин квартиры ОСОБА_1пошел за самогоном. В ходе проведенного обыска наркотики были изъяты, а ОСОБА_1, подошедший позже, пояснил, что на деньги, которые ему дал ОСОБА_2, он приобрел продукты питания.
Из показаний свидетеля ОСОБА_4 следует, что когда 23.12.2006г. примерно в 8 часов 45 минут, вместе с понятыми, работниками милиции ОСОБА_5. и ОСОБА_6 с целью производства обыска подошли к квартире ОСОБА_1. по адресу: АДРЕСА_1, постучали в двери, никто не открыл, хотя в квартире были слышны голоса. Тогда ОСОБА_5. толкнул дверь, сильнее они открылись, двери были закрыты изнутри на гвоздь. Когда зашли в квартиру, то в ней находился ОСОБА_2 он занимался изготовлением наркотических средств на кухне указанной квартиры. На кухне был слышен устойчивый запах растворителя, на газовой плите в кастрюле варилось вещество растительного происхождения в чулке в растворителе, варилась «ширка». Она стала оформлять протокол обыска. Как пояснил ОСОБА_2 в обыскиваемой квартире он с разрешения ОСОБА_1. изготавливал наркотические средства. ОСОБА_2 пояснил, что он платил ОСОБА_1. деньги в сумме 10 гривен.
Аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_5.
Свидетель ОСОБА_2 показал, что 23 декабря 2006 года, около 7 часов 30 минут попросился к своему знакомому ОСОБА_1. в квартиру АДРЕСА_1, чтобы изготовить наркотик, ОСОБА_1разрешил, дал ему за это 10 гривен. Когда ОСОБА_1ушел, то стал изготавливать, пришли работники милиции и изъяли наркотические средства. Ранее изготавливал у ОСОБА_1. наркотики, но последнему об этом не говорил. Просто просил предоставить помещение, наркотики до этого изготавливал в малых количествах.
Из протокола обыска от 23 декабря 2006 года с фототаблицами к нему /л.д. 13-26/ следует, что в квартире АДРЕСА_1, по месту жительства ОСОБА_1. обнаружено и изъято на кухонном столе в кухне- одноразовый медицинский шприц емкостью 5,0 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц емкостью 20,0 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета; на подоконнике- одноразовый медицинский шприц, заполненный на 5,0 мл. жидкостью темно-коричневого цвета; на кресле в кухне обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, растительного происхождения; на полу в кухне, под кухонным столом, обнаружен сверток с веществом растительного происхождения; на газовой плите имеется кастрюля серо-голубого цвета, в которой находится шерстяной чулок, в кастрюле находится измельченное вещество растительного происхождения, кастрюля заполнена жидкостью наполовину веществом темно-коричневого цвета, в жидком состоянии со специфическим запахом растворителя; на столе в кухне обнаружена в пластиковой бутылке жидкость темно-коричневого цвета; в кухонной тумбе, справа от газовой плиты обнаружены пластиковые бутылки в пустом состоянии с запахом растворителя;, а кроме того обнаружены пять бутылок объемом 1,1 кг, заполнены на 1/2 жидкостью с запахом растворителя; в мусорном ведре обнаружены резиновая перчатка, пустые бутылки в количестве 6 штук из-под аммиака, медицинская вата, одноразовый медицинский шприц; на балконе квартиры- полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Из заключения химической экспертизы № 70/10/236 от 26 января 2007 года НИЭКЦ при УМВД в Днепропетровской области /л.д.74-76 / следует, что жидкость, изъятая у гр.ОСОБА_2 объемом 3,0 мл., 3,8 мл. содержит опий ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству- опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,06 грамма, 0,07 грамма соответственно. Вещество массой 116,0 грамма является особо опасным наркотическим средством маковая солома, высушенная. Жидкости объемом 470,0 мл., 1210,0 мл., 1260,0 мл., 750,0 мл., 700,0 мл., 670,0 мл. содержат концентрат из маковой соломы (отнесен к особо опасным наркотическим средствам), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,47 грамма, 1,21 грамма, 1,26 грамма, 0,75 грамма, 0,70 грамма, 0,67 грамма соответственно. Согласно заключения специалиста № 70/10/236 от 26 января 2007 года с фототаблицей /л.д.31-32/ объем данных жидкостей составлял 480,0 мл., 1220,0 мл., 1270,0 мл., 760,0 мл., 710,0 мл., 680,0 мл; масса сухого остатка соответственно- 0,48 грамма, 1,22 грамма, 1,27 грамма, 0,76 грамма, 0,71 грамма, 0,68 грамма. Вещество массой весом 440,0 грамма, 565,0 грамма, 645,0 грамма, 495,0 грамма наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на момент исследования не содержит. Согласно вышеуказанного заключения специалиста масса веществ составила 445,0 грамма, 570,0 грамма, 650,0 грамма, 500,0 грамма, соответственно. Жидкость, объемом 2,2 мл., 820,0 мл., 110,0 мл. наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на момент исследования не содержат. Согласно вышеуказанного заключения специалиста объем данной жидкости составлял 3,2 мл., 830,0 мл., 120,0 мл. соответственно. На кастрюле следов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено. Из справки-стоимости НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области /л.д.73/ следует, что ее стоимость составила 211 гривен 85 копеек.
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что совершение преступления подсудимым нашло свое подтверждение в суде и действия ОСОБА_1
з
следует квалифицировать по ст.317 ч.2 УК Украины- предоставление помещения для незаконного изготовления наркотических средств, совершенное из корыстных побуждений.
Вместе с тем из обвинения ОСОБА_1., предъявленного на досудебном следствии, подлежит исключению неоднократность предоставления последним, в том числе и за денежное вознаграждение, помещения своей квартиры ОСОБА_2 для изготовления наркотических средств, поскольку данные действия не нашли своего отражения в квалификации действий ОСОБА_1. на досудебном следствии и не нашли своего подтверждения, как установленные фактические обстоятельства, в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Характеризуется подсудимый посредственно.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств им совершенного, суд приходит к выводу, что подсудимому ОСОБА_1. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, однако учитывая то, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, на основании ст.75 УК Украины от отбывания основного назначенного наказания подсудимого следует освободить с испытанием, с испытательным сроком, возложив на подсудимого в соответствии со ст.76 УК Украины определенную обязанность, не назначая на основании ст.77 УК Украины обязательное дополнительное наказание в виде конфискации имущества подсудимого.
Гражданский иск прокурора в интересах государства в лице НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области к ОСОБА_1 в сумме 211 гривен 85 копеек, как возмещение затрат на проведение химической экспертизы, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.91 УПК Украины, ст.93 УПК Украины.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.323-324 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст.317 ч.2 УК Украины и назначить наказание по данной статье- ПЯТЬ лет лишения свободы, на основании ст.75 УК Украины от отбывания назначенного наказания осужденного ОСОБА_1. освободить с испытанием, с испытательным сроком- ОДИН год, если в течение этого срока осужденный не совершит иное преступление и выполнит возложенную на него в соответствии со ст.76 ч.1 п.З УК Украины обязанность- уведомлять орган уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ОСОБА_1. оставить прежнюю-подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- три медицинских шприца емкостью 20,0 мл., 5,0 мл., 20,0 мл.с особо опасным наркотическим средством- опием ацетилированным, четыре пакета особо опасным наркотическим средством- маковой соломой, пластиковую бутылку с концентратом маковой соломы, восемь пластиковых бутылок с жидкостью, не являющейся наркотическим средством и прекурсором, пакет с кастрюлей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольногорского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области-уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Днепропетровской области, г.Днепропетровск, ул.Короленко 4-А, на расчетный счет № 35223001006725 в Управлении государственного казначейства Украины в Днепропетровской области, МФО 805012, ОКПО 25575055, назначение платежа- «за экспертные услуги»- 211 гривен 85 копеек в возмещение затрат на проведение химической экспертизы по делу и 51 гривну госпошлины в доход государства.
Приговор может быть обжалован путем подачи апелляции в апелляционный суд Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья В.Сербин
- Номер: 1-в-678-11/17
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-32/2007
- Суд: Летичівський районний суд Хмельницької області
- Суддя: Сербін В.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 10.03.2017
- Дата етапу: 10.03.2017