Дело №1-П-411/2010 год
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
20 июля 2010 года Суворовский районный суд города Одессы в составе:
председательствующего - судьи Шурупова В.В.
при секретаре - Бигняк И.Н.
с участием прокурора - Ермоленко Д.Д.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании в зале суда постановление следователя СО Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области Макогонюк Л.И. от 05.02.2010 года о направлении в суд уголовного дела №079400235, возбужденного 31.03.1994 года по признакам ч.3 ст.185 УК Украины, по факту тайного похищения принадлежащего ООО «Герафак» имущества, для разрешения вопроса о прекращении в связи с истечением сроков давности, -
У С Т А Н О В И Л:
Согласно представленных суду материалов уголовного дела №079400235 (согласно описи – 32 наименования на 36 листах) и как установлено в ходе досудебного следствия, в ночь с 28.03.1994 на 29.03.1994 года, неустановленные лица проникли путем выреза проема стены в ангар ООО «Герафак», расположенный по улице Богатова 58 в городе Одессе, откуда тайно похитили принадлежащие указанному ООО 14-тью автомобильными аккумуляторами, общей стоимостью 21000000крб., завладев которыми с похищенным с места преступления скрылись.
Постановлением и.о.следователя СО Ленинского РО ОГУ УМВДУ в Одесской области Бурая Е.Н. от 17.09.1998 года досудебное следствие по уголовному делу №079400235 по факту тайного похищения принадлежащего ООО «Герафак» имущества, возбужденного 31.03.1994 года по признакам ст.86 1 УК Украины (в редакции 1960г.), приостановлено на основании п.3 ст.206 УПК Украины, до установления лиц, совершивших преступление (л.д.32).
05.02.2010 года, постановлениями следователя СО Хаджибеевского ОМ Макогонюк Л.И. производство по уголовному делу №079400235 по факту тайного похищения принадлежащего ООО «Герафак» имущества, возобновлено, принято к производству и состав преступления по указанному делу, на основании вступившего в законную силу 01.09.2001 года нового Уголовного Кодекса Украины, переквалифицирован со ст.86 1 (в редакции 1960г.) на ч.3 ст.185 УК Украины (л.д.33-34).
Настоящее уголовное дело поступило в суд с постановлением следователя СО Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области Макогонюк Л.И. от 05.02.2010 года о направлении в суд уголовного дела №079400235, возбужденного 31.03.1994 года по признакам ч.3 ст.185 УК Украины, по факту тайного похищения принадлежащего ООО «Герафак» имущества, для разрешения вопроса о прекращении в связи с истечением сроков давности (л.д.36), о чем указанным следователем был уведомлен гражданский истец ООО «Герафак» (л.д.35).
В предварительном судебном заседании прокурор доложил о возможности прекращения уголовного дела на основании доводов, изложенных в постановлении следователя.
Изучив в предварительном судебном заседании материалы дела и выслушав мнение прокурора, поддержавшего постановление, суд считает, что производство по делу №079400235, возбужденного 31.03.1994 года по признакам ч.3 ст.185 УК Украины, по факту тайного похищения принадлежащего ООО «Герафак» имущества, подлежит прекращению по следующим основаниям.
Статья 248 УПК Украины предусматривает, что если во время предварительного судебного рассмотрения дела будут установлены основания для прекращения дела, предусмотренные пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 статьи 6 и статьями 7, 7 2 , 8, 9, 10, 11 1 данного Кодекса, суд, выслушав мнения участников судебного рассмотрения и вывод прокурора, своим мотивированным определением, а судья – постановлением, прекращает дело.
Исходя из требований ч.3 ст.11 УК Украины, при условии не установления в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в части первой статьи 49 УК Украины, лица, совершившего преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет дело в суд для решения вопроса о его прекращении на основании, предусмотренном частью второй настоящей статьи, а именно, если со дня совершения преступления прошло пятнадцать лет.
Принимая во внимание изложенное и то, что согласно материалов дела совершившие преступление лица - не установлены и обвинение по данному делу никому не предъявлялось, а со времени совершения указанного преступления и возбуждения уголовного дела истекло более 15 лет, руководствуясь требованиями п.5 ч.1 ст.7 1 , ст.11 1 УПК Украины, ст.49 УК Украины, суд –
П О С Т А Н О В И Л:
Производство по делу №079400235, возбужденного 31.03.1994 года по признакам ч.3 ст.185 УК Украины, по факту тайного похищения принадлежащего ООО «Герафак» имущества, - прекратить в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области, путем подачи апелляции через Суворовский районный суд города Одессы в течение 7 дней со дня провозглашения.
С у д ь я: