Судове рішення #10201144

1-215/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ

19 июля 2010 года     город Мариуполь

Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:

судьи Вайновского А.Н.,

при секретаре Григор А.Г.,

с участием прокурора Рябушка С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариуполе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пгт Куйбышево Куйбышевского района Запорожской области, гражданина Украины, украинца, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, ранее судимого 1) 07 августа 2009 года приговором Орджоникидзевского районного суда города Мариуполя Донецкой области по ст. 185 ч.1 УК Украины к штрафу в размере 850 гривен; 2) 25 ноября 2009 года приговором Орджоникидзевского районного суда города Мариуполя по ст. 185 ч.2 УК Украины к 3 месяцам ареста, наказание отбыто, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.2 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

В середине ноября 2009 года в дневное время суток, ОСОБА_1, находясь лесопосадке, расположенной на территории прилегающей к дому АДРЕСА_1, приобрёл (нашёл) предмет изготовленный самодельным способом по типу кистеней, являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, который умышленно, незаконно стал носить, без предусмотренного законом разрешения.

26 декабря 2009 года примерно в 10 часов 20 минут, на остановке общественного транспорта «рынок Солнечный», расположенного по проспекту Ленинградскому в Орджоникидзевском районе города Мариуполя, работниками милиции был задержан и доставлен в УПМ №40 Орджоникидзевского РО МГУ ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, работниками милиции за поясом спортивных брюк был обнаружен и изъят предмет изготовленный самостоятельным способом по типу кистеней, являющийся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, который он умышленно, незаконно носил с собой без предусмотренного законом разрешения.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и в судебном заседании пояснил, что обстоятельства совершения преступления, выразившегося в незаконном ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения, в обвинительном заключении изложены верно. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая, что подсудимый в судебном заседании свою вину в совершенном преступления признал полностью, суд, расценивая его показания, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и, полагая их достаточными для вынесения обвинительного приговора, в соответствии со ст.299 УПК Украины, счел возможным рассмотреть данное уголовное дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам дела.

Суд считает, что события преступления имели место, вина подсудимого ОСОБА_1 доказана полностью, а его действия необходимо квалифицировать по ст.263 ч.2 УК Украины, так как он умышленно, незаконно носил холодное оружие без предусмотренного законом разрешения.

Назначая меру наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

ОСОБА_1 совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, раннее судим, судимости не сняты и не погашены, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Совокупность указанных обстоятельств, дают суду основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в приделах установленных санкцией уголовного закона.

Учитывая данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние, наличие постоянного места жительства и рода занятий, суд считает возможным освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием и возложением обязанностей, в соответствии с требованиями ст.75, 76 УК Украины.

Обсуждая меру наказания суд принимает во внимание, что ОСОБА_1 осужден 07 августа 2009 года приговором Орджоникидзевского районного суда города Мариуполя по ст. 185 ч.1 УК Украины к штрафу, который до настоящего времени не погашен. Окончательно определяя наказание по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.71 УК Украины, суд полностью присоединяет наказание по приговору от 07 августа 2009 года к вновь назначенному наказанию, которые подлежат реальному, самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: предмет изготовленный самодельным способом по типу кистеней, переданный для хранения в комнату хранения вещественных доказательства Орджоникидзевского РО МГУ ГУВМД Украины в Донецкой области подлежит уничтожению.

По делу имеются судебные издержки в сумме 107 гривен 14 копеек за проведение криминалистической экспертизы холодного оружия, которые подлежат взысканию с подсудимого в пользу экспертного учреждения.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ч.2 ст.263 УК Украины и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии ч.1 ст.71 УК Украины по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда города Мариуполя от 7 августа 2009 года в виде 850 гривен штрафа, и окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, а так же 850 гривен штрафа.

В силу ст.75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы с испытанием сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1 в период испытательного срока не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства.

В соответствии с ч.З ст.72 УК Украины, назначенное наказание в виде 850 гривен штрафа исполнять реально, самостоятельно.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области издержки за проведение криминалистической экспертизы холодного оружия в сумме 107 (сто семь) гривен 14 копеек, которые перечислить по следующим реквизитам: расчетный счет 35220001000450 в банке УГК в Донецкой области, город Донецк, МФО 834016, за услуги НИЭКЦ.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: предмет изготовленный самодельным способом по типу кистеней - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский,районный суд города Мариуполя в течение пятнадцати суток с момента его оглашения.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья    

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація