Дело № 1-377/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
“07” июля 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего судьи - Федюшина Н.В.
при секретаре - Страшненко К.Н.
с участием прокурора - Гандзя М.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Харькова, гражданки Украины, украинки, со средним образованием, разведенной, не работающей, инвалида 2 группы, не судимой, проживающей по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК Украины, суд, -
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 в период времени с 1 сентября 2009 года по 6 декабря 2009 года действуя умышленно, имея умысел направленный на осуществление операций с ломом цветных и черных металлов без государственной регистрации и специального разрешения — лицензии, получение которой предусмотрено законодательством Украины, по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1 организовала пункт приема лома цветных и черных металлов, принимая лом черного металла у населения по цене 1 гривна 20 коп. за килограмм, и цветного металла по цене 8 гривен за килограмм.
6 декабря 2009г. , примерно в 10-00час. ОСОБА_1 Была задержана сотрудниками милиции по месту своего жительства во время осуществления незаконной операции с металлоломом.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_2 свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и подтвердила, что совершила данное преступление при вышеизложенных обстоятельствах, в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном раскаялась.
Принимая во внимание полное признание подсудимой ОСОБА_1 своей вины, то, что она не подвергает сомнению фактические обстоятельства дела, а также учитывая правильность понимания подсудимой содержания этих обстоятельств, у суда не возникает сомнения в добровольности и истинности позиции подсудимой, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст.299 УПК Украины.
Суд, считает, что вина подсудимой ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого ей преступления, является доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.213 УК Украины, как осуществление операций с ломом черных и цветных металлов без регистрации и специального разрешения – лицензии, получение которой предусмотрено законодательством.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 66 УК Украины, суд считает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 67 УК Украины – судом не установлено.
Изучением личности подсудимой ОСОБА_1 установлено, что она на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, разведена, не работает, является инвалидом 2 группы общего заболевания, по месту жительства характеризуется положительно, раннее не судима.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, то, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, и считает, что ОСОБА_1 необходимо назначить наказание по ч.1 ст.213 УК Украины, с применением ст.69 УК Украины в виде штрафа в доход государства, в минимальном размере предусмотренном ч.2 ст.53 УК Украины.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.213 УК Украины, с применением ст.69 УК Украины, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 510 (пятьсот десяти) гривен.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу:
Изъятые у ОСОБА_1 – 38кг. Лома цветного металла, 200кг. Лома черного металла, находящиеся на хранении в подрайоне милиции Октябрьского района г.Харькова зона №32 по ул. Свет Шахтера, 22 – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский местный районный суд, в течение 15 суток с момента провозглашения.
Судья Федюшин Н.В.
- Номер: 1-377/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-377/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Федюшин Микола Володимирович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 04.11.2015
- Дата етапу: 04.11.2015
- Номер: 1-377/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-377/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Федюшин Микола Володимирович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 15.03.2010
- Дата етапу: 15.03.2010