Судове рішення #1013359
№1-518 за2007г

№1-518 за2007г.

ПРИГОВОР

именем Украины

«26» июня 2007 года, Стахановский городской суд в Луганской области в составе:

председательствующего судьи            ЕвтифиеваВ.Н.

при секретаре                                        Ращепкиной Е.В.

с участием прокурора                           Лысенко И.Н.

адвоката                                                 ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Стаханова, дело по обвинению: ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Г.Стаханова, Луганской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, не женатого, работающего на ОАО «СВЗ», проживающего:АДРЕСА_1, не судимого, в преступлении, предусмотренном ст. 185 ч. 4 УК Украины, суд

УСТАНОВИЛ:

7.01.2007 года, примерно в 10.00 час ОСОБА_1., работая разнорабочим на мини-пивоваренном заводе ЧП ОСОБА_3., расположенном по адресу: г.Стаханов, ул.Кирова, 36а, находился на своем рабочем месте, где у него возник умысел на тайное похищение чужого имущества, с корыстных мотивов, через незапертую входную дверь зашел в кабинет директора мини - пивоваренного заводаОСОБА_3., в ящике стола взял ключи, подходящие к сейфу, стоящему в вышеуказанном кабинете, открыл ими сейф, откуда тайно похитил принадлежащие ЧП ОСОБА_3. деньги: 16 купюр по 100 долларов США каждая, а всего на общую сумму 1600 долларов США, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет 8080 грн. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ЧП ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 8080 грн.

14.01.2007 года, примерно в 10.00 час. ОСОБА_1., работая разнорабочим на мини-пивоваренном заводе ЧП ОСОБА_3., расположенном по адресу: г.Стаханов, ул.Кирова, 36а, находился на своем рабочем месте, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, с корыстных мотивов, через незапертую входную дверь зашел в кабинет директора мини -пивоваренного завода ЧПОСОБА_3., в ящике стола взял ключи, подходящие к сейфу, стоящему в вышеуказанном кабинете, открыл ими сейф, откуда тайно похитил принадлежащие последнему 18 купюр по 100 долларов США каждая, а всего на общую сумму 1800 долларов США, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет 9090 грн., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЧП ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 9090 грн..

21.01.2007 года, примерно в 10.00 час. ОСОБА_1., работая разнорабочим на мини-пивоваренном заводе ЧП ОСОБА_3., расположенном по адресу: г.Стаханов, ул.Кирова, 36а, находился на своем рабочем месте, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, с корыстных мотивов, через незапертую входную дверь зашел в кабинет директора мини -пивоваренного завода ЧПОСОБА_3., в ящике стола взял ключи, подходящие к сейфу, стоящему в вышеуказанном кабинете, открыл ими сейф, откуда тайно похитил принадлежащие последнему 19 купюр по 100 долларов США каждая, а всего на общую сумму 1900 долларов США, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет 9595 грн., после чего закрыл сейф, ключи положил в ящик стола, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЧП ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 9595 грн.

 

2

28.01.2007 года, примерно в 10.15 час. ОСОБА_1. имея умысел на тайное похищение чужого имущества с корыстным мотивом, пришел к помещению мини- пивоваренного завода ЧП ОСОБА_3., расположенному по адресу: г.Стаханов, ул.Кирова, 36а, через незапертую дверь проник в помещение мини-пивоваренного завода, где через незапертую входную дверь прошел в кабинет директора завода ЧПОСОБА_3., в ящике стола взял ключи, подходящие к сейфу, стоящему в вышеуказанном кабинете, открыл ими сейф, откуда тайно похитил принадлежащие последнему деньги: 12 купюр по 100 долларов США каждая, а всего на общую сумму 1200 долларов США, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет 6060 грн. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЧП ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 6060 грн.

04.02.2007 года, примерно в 9.30 час. ОСОБА_1., имея умысел на тайное похищение чужого имущества с корыстным мотивом, пришел к помещению мини- пивоваренного завода ЧП ОСОБА_3., расположенного по адресу: г.Стаханов, ул.Кирова, 36а, через незапертую дверь проник в помещение мини-пивоваренного завода, находясь в котором через незапертую входную дверь прошел в кабинет директора завода ЧП ОСОБА_3., в ящике стола взял ключи, подходящие к сейфу, стоящему в вышеуказанном кабинете, открыл ими сейф, откуда тайно похитил принадлежащие последнему деньги : 11 купюр по 100 долларов США каждая, а всего на общую сумму 1100 долларов США, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет 5555 грн., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЧП ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 5555 грн..

10.02.2007 года, примерно в 9.00 час. ОСОБА_1., имея умысел на тайное похищение чужого имущества с корыстным мотивом, пришел к помещению мини- пивоваренного завода ЧП ОСОБА_3., расположенного по адресу: г.Стаханов, ул.Кирова, 36а, через незапертую дверь проник в помещение мини-пивоваренного завода, находясь в котором через незапертую входную дверь прошел в кабинет директора завода ЧП ОСОБА_3., в ящике стола взял ключи, подходящие к сейфу, стоящему в вышеуказанном кабинете, открыл ими сейф, откуда тайно похитил принадлежащие последнему деньги: 9 купюр по 100 долларов США каждая, 2 купюры по 50 евро каждая, 2 купюры по 100 евро каждая, а всего на общую сумму 900 долларов США , 300 евро, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет 6513 грн., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЧП ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 6513 грн.

17.02.2007 года, примерно в 9.20 час. ОСОБА_1., имея умысел на тайное похищение чужого имущества с корыстным мотивом, пришел к помещению мини- пивоваренного завода ЧП ОСОБА_3., расположенного по адресу: г.Стаханов, ул.Кирова, 36а, через незапертую дверь проник в помещение мини-пивоваренного завода, находясь в котором через незапертую входную дверь прошел в кабинет директора завода ЧПОСОБА_3., в ящике стола взял ключи, подходящие к сейфу, стоящему в вышеуказанном кабинете, открыл ими сейф, откуда тайно похитил принадлежащие последнему деньги: 14 купюр по 100 долларов США каждая, а всего на общую сумму 1400 долларов США, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет 7070 грн., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ЧП ОСОБА_3. материальный ущерб на сумму 7070 грн.. Таким образом, при вышеизложенных обстоятельствах и вышеуказанным способом, действиями, объединенными единым умыслом, ОСОБА_1., всего тайно похитил 9900 долларов США и 300 евро, что согласно курсу Национального банка Украины на день совершения хищения составляет сумму 51963 грн. Подсудимый ОСОБА_1 вину в преступлении признал полностью. Из пояснений подсудимого ОСОБА_1. следует: он действительно 7.01.2007 года, 14.01.2007 года, 21.01.2007 года, 28.01.2007 года, 04.02.2007 года, 10.02.2007 года, 17.02.2007 года, совершил хищение денежных средств в виде долларов США и Евро, из сейфа, расположенного в кабинете директора пивоваренного завода, двери которого всегда были открыты. Ключи от сейфа лежали в столе кабинета. Деньги он потратил на сигареты, кафе и другое. Доказательства, собранные в ходе досудебного следствия относительно фактических обстоятельств дела, виновности подсудимого, размера гражданского иска никем из участников

 

3 процесса не оспариваются. Участники правильно понимают содержание этих обстоятельств, у суда отсутствуют сомнения в добровольности и истинности позиции подсудимого.

Суд считает подсудимого ОСОБА_1.. виновным в совершении преступления. Действия подсудимого ОСОБА_1. правильно квалифицированны как тайное похищение чужого имущества (кража), соединённая с проникновением в иное помещение и хранилище, совершенная в крупных размерах, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 185 УК Украины.

Вещественные доказательства в виде фрагмента полиэтиленового пакета, цилиндрического механизма, на который запирался сейф, штатный ключ, связку из трех ключей, билета на концерт «Король и Шут» на 2-е марта в Луганском цирке, рекламные программки к билетам подлежат уничтожению по линованию надобности. Вещественные доказательства в виде комплекта наклеек для автомашины, освежителя воздуха, решетки для сигарет на лобовое стекло, авто магнитолы «KENWOOD», колонок в металлическом корпусе «KENWOOD», коробок с фонарем, черной вязаной шапки, щетки для одежды, металлической цепочки для брюк, дисков абразивных на боковую шлифовальную машину в количестве 2х штук, набора строительных шарошек в количестве 5шт., двух пар джине, футболок в количестве Зх шт., мужских наручных часов с браслетом название «QsQ», мобильного телефон Нокия 6630, шнура к телефону и сим-картой, туфель мужских 43 размера, джинсовых брюк темно-синего цвета, кольца из метала желтого цвета с обрамлением из метала белого цвета и прозрачным камнем, женского кольца из металла желтого цвета с узором сверху и четырьмя белыми камнями, нажиты преступным путём, хранящиеся в Стахановском ГО УМВД подлежат обращению в доход государства. Деньги в сумме 1115грн., являющиеся объектом преступления, хранящиеся в Стахановском ГО УМВД, подлежат возврату потерпевшему ОСОБА_3.

Гражданский иск в размере 40463 грн. признан подсудимым ОСОБА_1., подлежит удовлетворению с учетом возврата потерпевшему ОСОБА_3. денежных средств в сумме 1115 грн. хранящихся в Стахановском ГО УМВД. Обсуждая вопрос гражданского иска в части взыскания морального вреда, суд считает его не обоснованным, т.к., денежные средства, которые были похищены подсудимым ОСОБА_1, находились в обороте предприятия, которое принадлежит потерпевшему ОСОБА_3, следовательно, ущерб причинен непосредственно предприятию, а поэтому заявленные требования потерпевшим ОСОБА_3. о взыскании в его пользу морального вреда противоречат положениям ст.. 1167 ГК Украины.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого ОСОБА_1. судебные расходы, понесенные на досудебном следствии в адрес Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра г.Луганска, которое непосредственно понесло расходы, связанные с проведением экспертизы в сумме 446 грн. 37 коп., что подтверждено справкой - счет №236 от 21.03.2007 года (л.д.73), №235 от 21.02.2007г., №233 от 20.03.2007г. Т.к. заключение эксперта является допустимым доказательством, входящим в предмет доказывания по делу, вина ОСОБА_1. доказана, размер расходов никем из участников не оспаривается. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ОСОБА_1., суд учитывает личность подсудимого и тяжесть совершенного преступления. Также учитывает характеристику личности подсудимого ОСОБА_1., при этом суд не учитывает характеристику личности подсудимого, выданную частным предпринимателем ОСОБА_3., который признан по настоящему делу потерпевшим и является заинтересованным лицом, поэтому суд учитывает только характеристику личности подсудимого по месту жительства. Смягчающие обстоятельства наказания - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, что свидетельствуют доказательства, добытые в ходе досудебного следствия, для установления обстоятельств преступления, которые имеют существенное значение для полного раскрытия преступления, частичное возмещение ущерба и принятие мер к его возмещению, что свидетельствует материалы о принятии мер к погашению

 

4

ущерба  в  судебном  слушании.   Бездействие  потерпевшего  ОСОБА_3   выразившееся  в непринятии надлежащих мер по учету и сохранности денежных средств. Отягчающих обстоятельства наказание - судом не установлено.

Поэтому суд считает, что к подсудимому следует в качестве вида наказания, которое будет достаточным для его исправления и перевоспитания и предупреждения новых преступлений с его стороны, применить лишение свободы, определив наказание на основании положений ст. 69 ч.1 УК Украины ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 323, 324, УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,- признать виновным в совершении преступления по ст. 185 ч. 4 УК Украины, подвергнуть наказанию на основании ст. 69 ч.1 УК Украины ниже низшего предела установленного санкцией статьи к 2 (двум) годам б(шести) месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в учреждение уголовно- исполнительной системы, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения ОСОБА_1. до вступления приговора в силу избрать содержание под стражей.

Исковые требования ОСОБА_3. к ОСОБА_1. о взыскании материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ОСОБА_1. в пользу ОСОБА_3. материальный ущерб в сумме 39348 грн.

Взыскать с ОСОБА_1. судебные расходы, в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра г.Луганска, в сумме 446 грн. 37 коп.

Вещественные доказательства в виде фрагмента полиэтиленового пакета, цилиндрического механизма, на который запирался сейф, штатный ключ, связку из трех ключей, билета на концерт «Король и Шут» на 2-е марта в Луганском цирке, рекламные программки к билетам подлежат уничтожению по линованию надобности, исполнение приговора в данной части поручить Стахановскому ГО УМВД.

Вещественные доказательства в виде комплекта наклеек для автомашины, освежителя воздуха, решетки для сигарет на лобовое стекло, авто магнитолы «KENWOOD», колонок в металлическом корпусе «KENWOOD», коробок с фонарем, черной вязаной шапки, щетки для одежды, металлической цепочки для брюк, дисков абразивных на боковую шлифовальную машину в количестве 2х штук, набора строительных шарошек в количестве 5шт., двух пар джине, футболок в количестве Зх шт., мужских наручных часов с браслетом название «QsQ», мобильного телефон Нокия 6630, шнура к телефону и сим-картой, туфель мужских 43 размера, джинсовых брюк темно-синего цвета, кольца из метала желтого цвета с обрамлением из метала белого цвета и прозрачным камнем, женского кольца из металла желтого цвета с узором сверху и четырьмя белыми камнями, нажиты преступным путём, хранящиеся в Стахановском ГО УМВД подлежат обращению в доход государства. Исполнение приговора в данной части поручить Государственной исполнительной службы г.Стаханова.

Деньги в сумме 1115грн., хранящиеся в финансовой части Стахановского ГО УМВД, подлежат возврату потерпевшему ОСОБА_3. Исполнение приговора в данной части поручить Стахановскому ГО УМВД.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Луганской области, в течение 15ти дней со дня оглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація