Судове рішення #10121621

                                               

Суворовский районный суд города Одессы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Дело № 1 – 557/10

01 июля 2010 года                                                     город Одесса

                                                                                                       

Судья Суворовского районного суда города Одессы Шкорупеев Д.А., с участием:

прокурора     Пищевского А.А.,

подсудимого     ОСОБА_1,

секретаря     Блащук В.О.,                                                                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Суворовского районного суда города Одессы уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца села Иванополь, Чуднивского района, Житомирской области, украинца, гражданина Украины, со среднетехническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, не имеющего судимости на основании п. 1 ст. 89 УК Украины,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 358 ч. 1, 358 ч. 3 УК Украины, –

УСТАНОВИЛ:

13 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, ОСОБА_1 с целью дальнейшего использования, путём вклеивания своей фотографии в чистый бланк купленного им пенсионного удостоверения, и внесения своих анкетных данных и вымышленных реквизитов, а также путём нанесения в бланк пенсионного удостоверения оттиска печати использую монету номиналом пять копеек, подделал пенсионное удостоверение.

Кроме того, 18 февраля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут ОСОБА_1 находясь возле дома N 10 по ул. Генерала Бочарова в г. Одессе, на требование работников милиции предъявить документ, удостоверяющий его личность, предъявил последним заведомо поддельное пенсионное удостоверение, которое ранее подделал с целью его дальнейшего использования.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании вину свою в совершении преступлений при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, показав, что 13 февраля 2010 года, он находился возле рынка «Привоз», куда поехал для того, что бы продать рыбу, и после того, как он продал рыбу, примерно в 11 часов 00 минут, он направился домой. Проходя по одному из торговых рядов рынка «Привоз», он увидел что ранее не знакомый ему молодой парень, русской национальности, продаёт чистые бланки различных предприятий и учреждений. И у него возникла идея купить бланк удостоверения, для дальнейшего его подделывания под пенсионное для предоставления его работникам милиции и контролеру в трамвае, с целью бесплатного проезда. После того как он купил бланк он поехал к себе домой. Приехав домой, примерно в 15 часов 00 минут в подъезде, на лестничной площадке между первым и вторым этажами, он вверху на первой странице купленного им бланка написал: «Суворовский пенсионный фонд», вымышленную серию «КК 1865», вклеил в него свою фотокарточку, вписал свои анкетные данные, поставил свою подпись и с помощью монеты номиналом пять копеек, на которую нанес, синее чернило из ручки, нанес гербовую печать. На другой странице он также вписал сумму своей якобы пенсии в размере 620 гривен, дату выдачи «09 февраля 2010 года» и срок действия до «22 ноября 2011 года». После чего, он положил данное удостоверение в наружный правый карман своих брюк.

18 февраля 2010 года, примерно в 10 часов утра, более точного время он не помнит, направляясь к рынку «Северный» по ул. Ген. Бочарова в г. Одессе возле дома № 10 к нему подошли работники милиции в форменной одежде, и представившись, предъявив свои служебные удостоверения попросили предъявить его документ, удостоверяющий личность. На что он достал из кармана своих брюк подделанное им ранее удостоверение и предъявил работникам милиции. После чего его попросили пройти в опорный пункт милиции, где в присутствии двух понятых подделанное им удостоверение было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и на бирке которого поставили подписи понятые и он.

Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_1, его вина, в инкриминируемых ему преступных деяниях полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:

?   протоколом осмотра и изъятия от 18 февраля 2010 года, согласно которому в правом кармане брюк, которые одетых на ОСОБА_1, было обнаружено и изъято пенсионное удостоверение;

(л.д. 6)

?   заключением экспертизы от 04 марта 2010 года, согласно выводам которой, пенсионное удостоверение, выданное, как на то указывают реквизиты, на имя ОСОБА_1, изготовлено на полиграфическом предприятии методом плоской (офсетной) печати. Справа на фотоснимке, вместо оттиска печати имеется изображение оттиска, нанесённого оборотной стороной пятикопеечной монеты Украины;

(л.д. 34 – 35)

?   протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств от 28 февраля 2010 года, согласно которым пенсионное удостоверение серии НОМЕР_1 на имя ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 осмотрено и приобщено к материалам дела.

(л.д. 49 – 51)

Таким образом, совокупность приведенных и изученных в судебном заседании доказательств, подтверждает вину подсудимого ОСОБА_1 в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, и указанные доказательства суд считает принадлежными, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления приговора.

Вышеописанные действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст. 358 ч. 1 УК Украины, как подделка удостоверения, которое выдается организацией, имеющей право выдавать такой документ, который дает права или освобождает от обязанностей, с целью его использования, по ст. 358 ч. 3 УК Украины, как использование заведомо поддельного документа.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд, в соответствии со ст. 65 УК Украины, учитывает степень тяжести, совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, то, что подсудимый не имеет судимости согласно п. 1 ст. 89 УК Украины, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам, которые согласно ст. 66 УК Украины смягчают наказание подсудимого ОСОБА_1, суд относит: полное признание своей вины подсудимым, а также  чистосердечное раскаяние и активное способствование подсудимым раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его последовательные и признательные показания данные им в процессе досудебного и судебного следствия.

Обстоятельств, которые согласно ст. 67 УК Украины отягчают наказание подсудимого ОСОБА_1, судом не установлено.

Дав оценку всем обстоятельствам настоящего уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1, возможно без изоляции от общества, освободив от отбывания наказания с испытанием, с применением ст. 75 УК Украины.

Руководствуясь ст.ст. 321 – 324, 332 – 335 УПК Украины, суд, –  

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 ,  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 358 ч. 1, 358 ч. 3 УК Украины, и назначить ему наказание:

?   по ст. 358 ч. 1 УК Украины в виде 2 (двух) лет ограничения свободы;

?   по ст. 358 ч. 3 УК Украины в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ОСОБА_1 наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_1 освободить от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1, обязанности:

?   не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

?   сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, работы или учебы;

?   периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области, судебные издержки за проведение технической экспертизы документов в размере 1095 (тысяча девяносто пять) гривен 25 копеек (л.д. 33).

Вещественное доказательство пенсионное удостоверение серии НОМЕР_1 на имя ОСОБА_1, – хранить в деле (л.д. 51).

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, – подписка о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области, через Суворовский районный суд города Одессы в течение пятнадцати суток с момента провозглашения приговора.    

Судья                 Д.А. Шкорупеев

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація