Дело 10-734- 2010 г . Судья по 1-ой инстанции Линник О.П.
Категория: ст. 307 ч.1 УК Украины Судья- докладчик Артамонов О.А.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 июня 2010 года Коллегия судей Судебной палаты по уголовным дела Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Мишина Н.И.
судей: Артамонова О.А. ,Парфенюк С.В.
с участием прокурора Атаманова А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении апелляционного суда в городе Донецке материалы по апелляции прокурора Комисарук О.Б. на постановление судьи Марьинского районного суда Донецкой обл. от 17 июня 2010 года, которым в отношении обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.307ч.1УК Украины ОСОБА_2,ІНФОРМАЦІЯ_1,уроженца и жителя г.Красногоровки,Донецкой обл.,гражданина Украины,студента Донецкого торгового университета, холостого,не судимого , было отказано в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ,
УСТАНОВИЛА
Следователь СО Марьинского РО УМВД Украины в Донецкой обл. обратился в суд с представлением согласованным с прокурором об избрании меры пресечения в отношении ОСОБА_2 в виде заключения под стражу.
Постановлением судьи Марьинского райсуда Донецкой обл.Линник от 17 июня 2010 года в избрании меры пресечения было отказано.
Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в совершении тяжкого преступления,предусмотренного ст.307 ч.1 УК Украины.
В апелляции прокурор Комисарук О.Б. просит отменить указанное постановление суда от 17 июня 2010 года и направить дело на новое судебное рассмотрение,указывая на то,что суд в постановлении ошибочно указал ,что ОСОБА_2 обвиняется по ст.309ч.1 УК Украины.Фактически избрание меры пресечения в отношении ОСОБА_2 по ст.307 ч.1 УК Украины не рассматривалось судом.
Заслушав докладчика, прокурора Атаманова А.М..,полагавшего,что апелляция прокурора обоснована и подлежит полному удовлетворению, проверив материалы дела,коллегия судей полагает,что апелляция подлежит полному удовлетворению,а постановление суда-отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение ,так как отказывая в избрании меры пресечения в отношении ОСОБА_2,суд не учёл,что он
обвиняется в совершении тяжкого преступления связанного с незаконным сбытом психотропных веществ.
При новом рассмотрении деле,суду 1-ой инстанции необходимо учесть указанные выше обстоятельства и принять законное и обоснованное судебное решение.
,гражданина Украины,образование высшее,работающего техническим директором ООО”Химтехнология”г.Северодонецка Луганской обл., не судимого,холостого, привлечён к уголовной ответственности: 1. в апреле 2007г. по ст.190ч.4УК Украины СО Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой обл. 2. в мае 2007г. по ст.209 ч.1 УК Украины прокуратурой г.Горловки Доненцкой обл., 77проживающего в АДРЕСА_1была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИ -6 г.Артёмовска Донецкой обл.
УСТАНОВИЛА
В производстве СО Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой обл.находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_3 по ст.ст.185 ч.4,190 ч.2 УК Украины .
Постановлением Краснолиманского горсуда Донецкой обл. от 3.01.2008 года ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИ-6 г.Артёмовска.
В апелляции защитник ОСОБА_4просит отменить указанное постановление суда от 3 января 2008 года и избратьмеру пресечения обвиняемому ОСОБА_3 – более мягкую,не связанную с лишением свободы ,ссылаясь на обстоятельства дела и данные о личности обвиняемого.
Заслушав докладчика, прокурора Рад А.П.,полагавшего,что суд 1-ой инстанции законно и обоснованно избрал меру пресечения ОСОБА_3 в виде заключения под стражу,проверив материалы дела,коллегия судей полагает,что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
При избрании меры пресечения в отношении ОСОБА_3,суд 1-ой инстанции обоснованно пришёл к выводу,что он обвиняется в совершении тяжкого преступления,совершил несколько аналог
Руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины ,коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА
Постановление Марьинского районного суда Донецкой обл. от 17 июня 2010года в отношении ОСОБА_2 об отказе в избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей -ОТМЕНИТЬ,удовлетворив апелляцию прокурора Комисарук О.Б.
Дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
СУДЬИ