Судове рішення #10027353

                                                         

                      КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД  гор. ДОНЕЦКА

                   ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________________________________

      Дело  № 1- 657-10

                                                    П Р И Г О В О Р

                                        И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы

05 июля 2010 года          Кировский  районный суд города Донецка в составе:

                  председательствующего  -    судья   Сидоров Е.И.

                  при секретаре:                                    Нестеренко П.Г.

                  с участием прокурора:                       Друзь Я.Я.  

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в города Донецке уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, белоруса, со средне-специальным образованием, женатого, работающего проходчиком шахты им. Абакумова, ранее судимого: 13.01.2010 г. Кировским районным судом г. Донецка по ст. 185 ч. 1 УК Украины к штрафу в размере 850 грн., проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 309  УК Украины, суд –

                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый на территории Кировского района гор. Донецка совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2010 г. примерно в 13 час. 45 мин. ОСОБА_1, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, прибыл к остановке общественного транспорта «Горбольница № 25», расположенной по ул. Дагестанской в Кировском районе г. Донецка, где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в нарушение Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и прекурсоров» от 1995 года с последующими изменениями  от 8.07.1999 года, Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими» от 15.02.1995 года с последующими изменениями от 22.12.2006 года, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены для дополнительной проверки, незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство – опий ацетилированный, которое поместил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

01 марта 2010 г. примерно в 14 час. 00 мин. возле городской больницы № 25 г. Донецка, размещенной по ул. Дагестанской в Кировском районе г. Донецка, был задержан и доставлен в помещение Кировского РО ДГУ ОСОБА_1, у которого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость массой 2,647 грамма, содержащая согласно заключения эксперта № 505 от 01.04.2010 г. особо опасное наркотическое средство – опий ацетилированный, сухой остаток составляет 0,565 грамма, которое ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, признал полностью и суду показал, что действительно 01 марта 2010 года около 13 час. 45 мин. прибыл к остановке общественного транспорта «Больница № 25», расположенной по ул. Дагестанская в Кировском районе г. Донецка, где у малознакомого лица приобрел медицинский шприц с наркотическим средством – опием, который положил в карман своей одежды и стал при себе хранить. В этот же день был задержан работниками милиции и доставлен в Кировский РО, где в ходе осмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, которое хранил для личного употребления без цели сбыта.

В содеянном чистосердечно раскаивается.

     

Принимая во внимание, что подсудимый  ОСОБА_1 признал свою вину в инкриминируемом преступлении, его показания соответствуют сущности предъявленного обвинения, суд с согласия подсудимого и участников судебного разбирательства, считающих подтвержденными имеющимися в материалах доказательствами фактические обстоятельства дела, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 299 УПК Украины признает их установленными в судебном заседании и считает нецелесообразным исследование доказательств  относительно этих обстоятельств, ограничившись изучением данных, характеризующих личность подсудимого.

Суд, исследовав  установленные фактические обстоятельства по делу, оценив и сопоставив собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности виновности ОСОБА_1 в инкриминируемом в приговоре преступлении. Суд считает, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 309 УК Украины, так как подсудимый умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.    

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления: совокупность всех характеризующих его обстоятельств, отнесение законодателем к категории средней тяжести, характер и степень его общественной опасности; причины, побудившие подсудимого к совершению таких действий, данные о личности подсудимого, который ранее судим, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства, по состоянию здоровья на диспансерных учетах в медицинских учреждениях не состоит.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ОСОБА_1, в совершенном  преступлении суд признает рецидив преступления.  

Обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1,  в соответствии со статьёй  66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику.

По совокупности обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести, смягчающего и отягчающего обстоятельств и данных о личности виновного, суд признает, что исправление ОСОБА_1  возможно  в условиях,  не связанных с лишением свободы, а меру наказания назначить штраф.  

Вещественные доказательства – медицинский шприц с жидкостью массой 1,030 грамма, содержащий особо опасное наркотическое средство – опий ацетилированный, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, подлежит уничтожению.

В качестве судебных издержек по делу, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства стоимость проведенной НИЭКЦ ГУМВД Украины в Донецкой области на досудебном следствии судебно-химической экспертизы № 505 от 01.04.2010 года в сумме 328 грн. 80 коп.

Руководствуясь ст.ст. 91, 323, 324 УПК Украины, суд –

                       П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание  в виде  штрафа в доход государства  в размере 1000 грн.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить    прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – медицинский шприц с жидкостью массой 1,030 грамма, содержащий особо опасное наркотическое средство – опий ацетилированный, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области - уничтожить.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки по делу в сумме 328 грн. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Донецкой области через Кировский районный суд города Донецка в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація